26 апреля 2024     

Общество   

Хочу, чтобы брата помнили!

Она пишет: «В селе Кротово Аромашевского района мой брат Василий Шамонин окончил 7 классов, а в 1938-м — Ишимское педучилище. В октябре 1939-го он был призван в армию. Служил в Иркутске, Улан-Удэ, а в 1940-м — в Смоленске. С первых дней Великой Отечественной Вася был на фронте. У меня сохранилась его открытка от 28.11.1942-го, где он сообщает: «Можете меня поздравить: сегодня я награжден медалью «За отвагу». В 1943-м в наш дом пришло извещение: «Ваш сын Шамонин Василий Дмитриевич не вернулся с боевого задания в ночь с 24 на 25 июня 1943-го». Целый год после этого нам писал Васин друг Дмитрий Гончаренко. Он обнадёживал: «…Самолёт, в котором находился Василий, был сбит под Орлом, но там партизаны, будем надеяться, что Вася жив». Мы долго надеялись на чудо… Оно не случилось. И теперь, спустя годы после войны, я, Васина сестра, прошу вас посодействовать в том, чтобы имя моего брата Шамонина Василия Дмитриевича было записано в книгу Памяти».

Во время одной из пресс-конференций руководителя областного поискового центра Артура Ольховского прозвучала информация о большом, к сожалению, проценте неточностей, что содержат книги Памяти Тюменской области. Составители этих книг, понятное дело, черпали данные не из головы… Основывались на документах, предоставленных военкоматами. А война много чего перепутала: зачислила, к примеру, в списки пропавших без вести героев, отдавших жизнь за Родину. Уже только потому, что герой этот «не вернулся из боя».

Конечно, в книгу Памяти можно вклеить «свою» страничку. Но ведь хочется, чтобы область официально признала защитника… И хочется, чтобы его имя узнали все.

На всевозможных встречах, посвященных патриотическому воспитанию, не раз поднимался вопрос о создании электронной книги Памяти. Данные о Василии Дмитриевиче Шамонине мы передадим в областной поисковый центр. Но… Они ведь неполные! В данном случае нам не известен ни год, ни место рождения Василия Дмитриевича… При обращении в областной поисковый центр помните о том, что любой известный вам факт из жизни погибшего участника Великой Отечественной не может быть второстепенным.

Нравится

Статьи по теме

№120 (5562)
13.07.2012
Наталья Тереб
«Иду целоваться с пулями...»
№102 (5310)
16.06.2011
Наталья Тереб
Ленинградский сахар для Сладково

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"