29 марта 2024     

Политика   

От парламентской стратегии — к предвыборной

Тюменская областная Дума — один из немногих в Российской Федерации органов законодательной власти, имеющих собственную стратегию. Идея ее создания, как напомнил спикер регионального парламента Сергей Корепанов, возникла еще в 1994 году. Тогда же тюменские бизнес-структуры предложили первый ее вариант. С тех пор этот документ принимается каждым новым созывом. Но предварительно он проходит широкое обсуждение.
Стратегия Думы пятого созыва была принята год назад. Тогда общественники и партийцы разного толка высказали более 200 предложений, многие из которых учтены. Нынче им предстояло оценить качество исполнения документа.
Эта встреча, в отличие от прошлой, была примечательна количеством участников от политических партий. Как заметил главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, в регионе уже зарегистрированы региональные отделения 35 партий, 20 из них были представлены в зале.
— Мы понимаем, что вы собрались здесь не ради лозунгов и каких-то пиар-кампаний, а для эффективного диалога по стратегическим направлениям деятельности Тюменской областной Думы. Его результаты должны способствовать укреплению достойной и стабильной жизни наших граждан, — обратился к присутствующим Андрей Руцинский.
Председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев со своей стороны добавил: в Тюменской области зарегистрировано 113 областных и местных национально-культурных объединений, 200 религиозных организаций и более 1700 иных общественных объединений. Отдельные их представители тоже активно участвуют в обсуждении стратегии.

Повод договориться

Партийную дискуссию открыл секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции единороссов в областном парламенте, вице-спикер Андрей Артюхов. Он подчеркнул: несмотря на разные политические платформы, все партии в конечном счете преследуют одну и ту же цель — улучшение жизни населения. И у некоторых из них оценки существующего положения дел совпадают.
— Мне приятно, что представители ЛДПР и «Справедливой России» в своих выступлениях в СМИ одобрительно отзываются об итогах развития региона, — признался Андрей Викторович.
По мнению лидера единороссов, политические оппоненты могли бы найти общие точки соприкосновения еще по одному важному вопросу — о принципах ведения кампании по выборам в Тюменскую городскую Думу. Он напомнил, что несколькими днями ранее с таким призывом ко всем партиям обратился полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.
За основу участникам встречи был предложен проект соглашения, заключенного тюменскими партийцами накануне прошлых выборов. В нем, в частности, говорится: «Мы, представители тюменских региональных отделений политических партий РФ, в целях реализации избирательных прав и свобод граждан подтверждаем, что недопустимо использование в ходе предвыборной кампании лжи, оскорблений, провокационных и националистических выступлений и распространения недостоверной информации…»

Идеи и проблемы

Координатор Тюменского регионального отделения партии ЛДПР Александр Крыгин в целом поддержал идею межпартийного соглашения.
— Очевидно, что 8 сентября Россия сделает новый шаг в развитии парламентаризма, — заявил он. — Из-за обилия новых партий никто из политических сил не знает будущего состава ни городской Думы, ни областной, ни государственной. Поэтому нашему обществу как никогда требуется цивилизованный конструктивный диалог, в котором мы предлагаем участие всем общественно-политическим силам.
В то же время Александр Крыгин отметил низкую электоральную активность и вовлеченность граждан в политические процессы, а также «непонятный» механизм формирования Гражданского форума Тюменской области.
Руководитель фракции КПРФ в областной Думе Владимир Чертищев посвятил свое выступление проблемам агропромышленного комплекса, которые усугубляются в связи со вступлением России в ВТО: «Мы все, и депутаты, и правительство, должны осознать свою персональную ответственность за нынешнее состояние села и его будущее».
Владимир Сергеевич предложил повысить зарплаты селян до городского уровня, разработать программу по техническому обновлению агропрома, увеличить господдержку отрасли до уровня европейских стран, решить проблему доступа крестьян на рынок, а также по-новому распределить полномочия в правительстве региона: «Настала пора, чтобы департамент АПК занимался не только проблемой сельского хозяйства, но и продовольствия, комплексно решал вопросы производства, переработки и реализации сельхозпродукции».
Руководитель аппарата фракции «Справедливая Россия» Сергей Усов считает главной проблемой региона то обстоятельство, что законы Тюменской области не распространяются на северные округа: «Две трети Думы избираются от территорий, на которых законы этой самой Думы не действуют — от Югры и Ямала. Ведущая политическая сила страны — «Единая Россия» — эту правовую коллизию решить явно не в состоянии. Но люди страдают».
Представитель «Молодой России» Владислав Татаринцев, возглавляющий Молодежную палату при областном парламенте, убежден в крайней важности работы депутатов по повышению правовой культуры подрастающего поколения и поддержке молодежных инициатив.
Глава Облсовпрофа Михаил Кивацкий и председатель обкома Всероссийского профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций Игорь Буженко высказали предложения по охране труда и развитию государственно-частного партнерства, а представитель Духовного управления мусульман азиатской части России в Тюменской области Ильяс Рафиков призвал к взаимодействию с религиозными организациями в вопросах духовного воспитания.
Подводя итоги, председатель Думы Сергей Корепанов отметил рост уровня политической культуры участников встречи: «Когда мы собирались в первый раз, все думали, что их главная задача — поливать Думу грязью. Даже на прошлой встрече была пара таких выступлений. А сегодня все предложения и замечания носили конструктивный характер. Мы обязательно их изучим и по возможности учтем».
Перед тем, как разойтись, представители политических партий собрались в центре зала, чтобы изучить текст предвыборного соглашения. Подписали его 14 региональных партийных лидеров, днем позже к ним присоединились еще двое.

Сергей Корепанов: «Межпартийные дискуссии становятся более конструктивными».

Фото Аркадия Лукьяненко.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5751)
26.04.2013
Алла Горелова
Две ветви власти. А цель одна!
№70 (5747)
20.04.2013
Алла Горелова
Лодку раскачать не удастся

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"