20 апреля 2024     

Общество   

Мы будем вами гордиться!

Фронтовики бодрились: по-отечески хлопали по плечам ребятишек. Тем самым давали понять, что, мол, и сами еще, как говаривали раньше, «в могуте». А труженицы тыла… Посмотреть со стороны, так покажется, что они еще и кокетничают с кадетами: поправляют на них пилотки, приглаживают рукой аксельбанты и так и норовят обнять кого-нибудь из парнишек. Очень охотно откликались ветераны на предложение ребятишек сфотографироваться на память.

— Так вы поинтересуйтесь фамилиями ветеранов, с которыми запечатлелись на память, — внесла кадетам журналистское предложение.

В ответ услышала:

— А мы потом подпишем фотографии одинаково: «Спасибо деду за Победу!» или «Победитель». И будем гордиться…

Да, можно специально к празднику подсказать ребятишкам такие слова. Но искренность, с которой они произносились, отрепетировать невозможно…

Искренняя благодарность ветеранам за победу, за их послевоенный трудовой подвиг звучала и в выступлениях председателя областной Думы Сергея Корепанова, главы администрации Тюмени Александра Моора, председателя городской Думы Дмитрия Еремеева. Сергей Евгеньевич проинформировал участников торжества о том, что на благотворительный счёт «Благодарение Победителям» в нынешнем году перечислено 524 тысячи рублей. Это — личные средства депутатов областной Думы — для личных нужд ветеранов войны. Александр Викторович признался, что «заряжается» энергией людей старшего поколения, что благодарен им за их огромный вклад в патриотическое воспитание молодёжи. А Дмитрий Владимирович… лично доставил привет победителям от тюменского поискового отряда «Кречет». Во время первомайских каникул председатель городской Думы побывал в Тверской области, где в первые месяцы войны преграждала фашистам дорогу на Москву 246-я стрелковая дивизия, сформированная из сибиряков.

— Я изучал историю Великой Отечественной по книгам, кинофильмам, рассказам фронтовиков. А теперь услышал «эхо» той войны в несмолкающих сигналах миноискателя, которым прощупывали землю бойцы из «Кречета». Земля была напичкана смертью. Но вы выстояли в том аду…

Речь почётного гражданина Тюмени, фронтовика, председателя городского Совета ветеранов Василия Прокопьевича Малкова была обращена к подрастающему поколению. В том числе и к Роме Заико, Андрею Корепанову, Саше Борисову, Игорю Теплинскому — юным кадетам из 83-й гимназии. В наследство ветераны передают вам мир, что отвоевали в страшных боях. И хотят гордиться каждым из вас…

…Приятным подарком для всех участников этого приёма стал спектакль «Небесный тихоход» Омского государственного музыкального театра.

524 тысячи рублей перечислили депутаты Облдумы на нужды ветеранов войны.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5754)
08.05.2013
Наталья Тереб
«То не ветер ветку клонит…»
№77 (5754)
08.05.2013
Андрей Фатеев
В поисках национальной идеи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"