20 апреля 2024     

Культура   

В «Ангажементе» расшифруют записи на сгущёнке

«Справим!» — хитро щурится директор «молодёжки», заслуженный артист России Леонид Окунев. Он щедро делится планами, но кое-что не договаривает, чтобы не сглазить.

Готовиться к красивой дате здесь начали загодя. Наладили выпуск сувенирной продукции: магнитики с изображением афиш, закладки с фирменной символикой и открытки, на которых запечатлены сцены из любимых постановок. Закипела работа над созданием нового сайта. Его планируют сделать более ярким, информационно насыщенным и удобным для пользователей. Внимание зрителей, несомненно, привлекут видеоролики, которые появятся на электронной страничке театра. Посмотрев отрывок из спектакля в записи, можно будет решить для себя: идти завтра вечером в театр или перенести культпоход на следующую неделю.

Грядущий сезон, кстати, обещает быть интересным. В «Ангажементе» уже приступили к репетициям нового спектакля по пьесе Виктора Розова «С вечера до полудня». Режиссёра пригласили из Москвы. Антон Маликов, выпускник ГИТИСа, даже не помышлял ставить Розова, поскольку считал, что в драматургии советского мастера нет ничего, что отзывалось бы на день сегодняшний. Однако прочитав пьесу, понял: отказываться не следует. «В пьесе много мелодраматизма, — отмечает постановщик. — Мы сделаем её жёстче! Мне хочется, чтобы зрители не только развлекались в театре, но и задумывались над жизнью». К слову, спектакль в постановке Маликова будет называться «Всадники» — это изначальное название пьесы, которое Розову пришлось изменить из-за цензуры.

В скором времени артисты театра возьмутся за работу над уникальным материалом. «Записки на сгущёнке» — так предположительно назовут спектакль, который поставит Олеся Невмержицкая по дневникам Клавдии Гуленковой, тёти Леонида Окунева. В семье актёра сохранились тетради, сшитые из баночных наклеек. Молодёжи, наверное, сложно представить, что были времена, когда чистая бумага являлась дефицитом. Гуленкова вела записи на этикетках — изо дня в день! В её старых дневниках остались запечатлёнными военная разруха и семейное тепло, свет любви и горечь разлук. «Это живая человеческая история, которую мы хотим показать со сцены», — говорит Леонид Григорьевич.

Ещё одним проектом будущего сезона станет сотрудничество с азербайджанским режиссёром Микаилом Микаиловым. Он пополнит репертуар «Ангажемента» спектаклем по пьесе Мирзы Фатали Ахундова «Мусье Жордан, учёный-ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун».

В ближайших планах театра — открытие детского театрального лета, которое начнётся 1 июня с премьеры спектакля «Аистёнок и пугало» в постановке Дениса Юдина. В этом же месяце «ангажементовцы» повезут в Екатеринбург на Международный фестиваль современной драматургии Коляда-Plays свою новинку — «Бабу Шанель», поставленную по пьесе зачинщика этого ежегодного театрального слёта Николая Коляды. Занятно, что на фестиваль наряду с тюменской «Бабой» привезут ещё пять «Баб», в том числе из Польши. А осенью актёры нашей «молодёжки» отправятся на Международный театральный фестиваль «New» в Тбилиси, где покажут спектакль «Носферату» (опять же по пьесе неутомимого Коляды).

Нравится

Статьи по теме

№75 (5752)
27.04.2013
Ирина Тарабаева
Дурацкая профессия, в которую влюблён
№45 (5722)
16.03.2013
Ирина Тарабаева
Держитесь за руки...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"