18 апреля 2024     

Культура   

Когда в приятелях согласье есть…

Студенты смело рванули рассматривать работы трёх мастеров, которые учились на художественном отделении Тюменского училища искусств (курс Вершинина). Окончили его 34 года назад. И вот — новая встреча.

Свою выставку художники, дружившие в юности, но разъехавшиеся по разным городам и странам, назвали необычно — «Приятели: Пловдив — Тара — Тюмень».

— Этот международный проект стартовал ещё год назад, — сказал Вершинин, — когда в болгарском городе Пловдиве открылась совместная экспозиция двух художников, русского и болгарского — Николая Пискулина и Николы Певичарова.

Уточним: Певичаров — автор 33 персональных, участник более 100 общенациональных и международных выставок, коллективных проектов по дизайну, пространственному оформлению и моде.

— Нашу выставку приурочили к празднованию Дня независимости Болгарии, — рассказал Николай Пискулин. — Залы не пустовали, что радовало. Посмотреть работы приходили искусствоведы, художники, студенты. Были хорошие отзывы в прессе.

— А ведь как меня поначалу настороженно принимали… Боялись даже. Вот приедет художник из России, привезёт картины в стиле Шишкина. Увидев мои плакаты, мягко говоря, опешили, — улыбается воспоминаниям Николай Павлович. — Теперь очередь тюменцев удивляться. Картины Певичарова не для рядового зрителя. Чтобы их понять, оценить, особый настрой нужен. Жаль, не удалось привезти масштабные полотна 1,30 x 1,30. Такие картины в аэропорту не приняли. Пришлось учитывать требования перевозчиков и отбирать работы не только по темам и сюжетам.

В 70-е годы Певичаров оказался в Тюмени вместе с родителями. Они приезжали на стройку. А Никола попал в число студентов училища искусств. Здесь же учился и третий фигурант — Владимир Сафронов (сейчас живёт в городе Тара Омской области).

— Вы общались и по окончании училища? — интересуюсь у Пискулина.

— На какое-то время потеряли друг друга. Но потом снова начали созваниваться, переписываться. С Певичаровым нашлись через Интернет. И закрутилось… Совместная выставка в Пловдиве, теперь — в Тюмени. К нам присоединился и Володя Сафронов. Удастся ли устроить выставку ещё и в Таре? Пока не знаю: хлопотное это дело, материально и морально затратное.

Тюменский музей изобразительных искусств выделил художникам три зала. Чтобы впечатления от столь разных по стилю, жанру, манере исполнения работ у зрителей не путались. Признаться, задержалась у картин и коллажей Сафронова. В них есть герои и сюжеты. Так уж мы устроены: хочется понимать то, что видишь…

Думаю, с головой уйти в абстракцию художнику из Тары не позволяет профессия. Владимир Сафронов — профессиональный сценограф. Он выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Как театральный художник работал со знаменитыми режиссёрами, среди которых Георгий Товстоногов, Лев Додин, Анатолий Васильев. С 2007 года Сафронов — главный художник Омского государственного Северного театра имени Михаила Ульянова.

Свои творения он создаёт в свободное от основной работы время. Пишет пышнотелых тётушек, делает сатирические коллажи на самые разные темы. Использует для последних простые материалы — те, что оказались под рукой: вырезки из глянцевых журналов, старые репродукции, прошлогодние листья… От работ Владимира Сафронова веет добротой и детской наивностью. Их непременно хочется пересмотреть снова. Не верите? Загляните на выставку «Приятели…»

Нравится

Статьи по теме

№81 (5758)
17.05.2013
Любовь Киселёва
В прошлое — за электронной книгой
№81 (5758)
17.05.2013
Любовь Киселёва
О людях труда расскажут фотокоры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"