23 апреля 2024     

Культура   

О людях труда расскажут фотокоры

На днях начался приём работ на XII Межрегиональный фотоконкурс, носящий имя известного журналиста, первого лауреата фестиваля «Тюменская пресса» Александра Ефремова. Он погиб в Чечне 12 мая 2000 года.

29 июля, в день рождения фоторепортёра, по традиции подведут итоги творческого состязания. Впервые в Тюмени оно прошло в 2001-м. Тогда в нём приняли участие шестнадцать тюменских фотографов, представивших около ста работ.

— Наш конкурс — явление уникальное. То, что он живёт и развивается, — заслуга фотожурналистов, — рассуждал Александр Новопашин, директор департамента информационной политики. — С каждым годом всё больше участников из разных городов страны и зарубежья присылают свои работы. В 2012-м было подано 275 заявок, общее количество фотографий — около 3000 тысяч. Думаю, не останется незамеченным и нынешний конкурс. Несколько лет его проводили в Тобольске. В этом году он снова состоится в Тюмени.

Основные номинации остались прежними: «Региональный репортаж», «Федеральный репортаж», «ЭКОмир: природа, человек, гармония» и «Новые медиа». Уточним: присланные работы должны быть сделаны в течение последнего года. Оценит их жюри под председательством именитого мастера Игоря Гаврилова (Москва). Участники конкурса смогут побывать на обучающем семинаре, который пройдёт с 25 по 29 июля в Тюменском областном Доме журналистов.

По предложению депутатской фракции «Единой России» в Тюменской областной Думе «Региональный репортаж» в этом году решили посвятить человеку труда. «Федеральный репортаж» и «Новые медиа» одной темой не ограничены.

2013-й объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Поэтому, уверены организаторы, привлечёт фотографов и номинация «ЭКОмир». Участникам предлагается показать «гармоничное сосуществование человека и природы, красоту и хрупкость планеты, её животного и растительного мира, эффективное и бережное потребление энергетических ресурсов…»

К слову, в списке номинаций «ЭКОмир» появился в прошлом году с подачи энергетической компании «Фортум», выступившей партнёром конкурса-2012. Тогда фотографам не удалось заметить той самой гармонии в отношениях между человеком и природой. Может, в этом году удача улыбнётся и «ловцам кадров» удастся найти позитивные пейзажи? Тем более что территория поиска не ограничена. Чтобы узнать, дождёмся результатов конкурса.

Лучшие работы покажут в конце июля на выставке в музее изобразительных искусств. А в сентябре экспозицию представят в Тобольске, во Дворце наместника.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5758)
17.05.2013
Любовь Киселёва
В прошлое — за электронной книгой
№81 (5758)
17.05.2013
Любовь Киселёва
Когда в приятелях согласье есть…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"