29 марта 2024     

Общество   

Ради победы

«Об одном прошу тех,
кто переживет это время: не забудьте!
Терпеливо собирайте свидетельства тех, кто пал за себя и за вас… Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные,
как вы сами!»

(Юлиус Фучик,
«Репортаж с петлей на шее»)

На фронте о каждом прожитом дне можно написать очерк, рассказ, юмореску, зарисовку, небольшую заметку. Было бы время. Была бы передышка в боях. Мне пришлось непосредственно участвовать в боевых действиях ровно 240 дней и ночей. Сейчас, когда уже прошло 68 лет после Великой Отечественной войны, после страшной, никому не нужной трагедии не только нашего, а всего, особенно европейского народа, хочется вспомнить о тех, кто погиб и кто был искалечен этой войной.

На одном из участков фронта, а это было в Восточной Пруссии, на подступах к Кенигсбергу наш 54-й стрелковый полк 19-й гвардейской дивизии 3-го Белорусского фронта с боями продвигался вперед. В одном из боев в нашей артбатарее была разбита пушка, погибли три члена орудийного расчета да пара лошадей. Из орудийного расчета в живых осталось только двое — командир орудия сержант Власенко и ездовой рядовой Белов.

Командир батареи капитан Болдырев приказал им с наступлением темноты пойти в артснабжение дивизии и получить противотанковую 45-миллиметровую пушку с лошадьми. И к утру вернуться в свое расположение.

Когда Власенко и Белов пошли, валил густой снег. Прошли большое расстояние. По расчетам и по карте должны бы быть в расположении артснабжения дивизии. Но его не было. Кругом раздавался шум пулеметно-винтовой стрельбы, артиллерийских и минометных разрывов. Темноту освещали ракеты.

Сильно измотавшись и выбившись из сил, они подошли к одиноко стоявшему кирпичному сараю. В стороне стояли три дома с надворными постройками. С тыльной стороны сарая проходил глубокий овраг, по берегам которого рос кустарник. Обычно немецкие сараи были битком набиты хлебом в снопах, сеном или скотом.

Власенко и Белов решили передохнуть в этом сарае. Тем более что подумали: а вдруг там сено или солома? Да и сарай все же в тылу наших войск. Приблизившись к нему, услышали немецкий говор…

Отойдя в сторону оврага, остановились и стали обсуждать дальнейший план. С противоположной стороны сарая было несколько окон. Созрела мысль: «А что если в окно одну-две гранаты бросить, а самим скрыться в овраге».

Незаметно, с большой осторожностью, подошли они с тыльной стороны к одному из окон, где, кстати, не было стекол, еще раз прислушались. Немцы громко и оживленно говорили о чем-то. Белов, недолго думая, выдернул предохранительную чеку из «лимонки» и не бросил, а легонько опустил ее, чтобы не так резко бросилось немцам в глаза, откуда она «прилетела».

Произошел взрыв. Моментально сержант Власенко бросил вторую гранату. В сарае поднялся переполох, крик, шум. Немцы, когда очухались, открыли беспорядочный огонь во всех направлениях.

А наши смельчаки скрылись в овраге. Отдышавшись и передохнув, пошли дальше. Немцы не гнались за ними. Они, по всей вероятности, и не видели их. Ночь была темная, снег шел огромными бесшумными хлопьями. Да и в последние годы войны немцы боялись засад.

Власенко и Белов отошли далеко от сарая, а немцы все еще вели беспорядочный оружейный огонь. Сильно устали. Им повезло — наткнулись на кучу соломы, зарылись в нее и быстро уснули.

Проснулись, когда уже рассвело. Их завалило снегом. Кругом стояла зловещая тишина, ни одного выстрела. Высунув головы, долго наблюдали в бинокль за сараем. Там не было признаков жизни.

— Немцы, видать, смотались, — проговорил Белов.

Решили опять вернуться к сараю, посмотреть свою ночную работу: сколько же они убили фрицев?

Но они сделали большую ошибку. Оказывается, в сарае все еще были немцы. Их заметили. Завязался неравный бой. У наших ребят были автоматы, по два диска и две гранаты. В этом неравном бою были израсходованы все патроны и гранаты.

Вскоре наш полк пошел в наступление, и наша артбатарея капитана Болдырева подошла к этому сараю. В нем было убито более 20-ти фашистов, а неподалеку лежали на снегу два наших смельчака.

Сержант Власенко еще подавал признаки жизни. Его отправили в госпиталь. Рядовой Белов был мёртв. Его похоронили недалеко от сарая, дав прощальные залпы из карабинов и автоматов. А мы пошли дальше. Бить немецких стервятников, оставив небольшой холмик без всякого памятника.

Официально приказ командира капитана Болдырева не был выполнен. Но бойцы совершили подвиг, уничтожив более 20 немецких солдат и офицеров, не пожалев своей жизни и крови.

Сержант Власенко выздоровел и прибыл к нам в подразделение уже после окончания войны, а вскоре был демобилизован по состоянию здоровья. Серьезные у него были ранения: пулями прошиты грудь и левая рука. Он и рассказал нам про этот случай.

P.S. Это был январь 1944 года.

Николай Мышкин

участник Великой Отечественной войны,
село Большое Сорокино, Тюменская область.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5754)
08.05.2013
Наталья Тереб
Выстрелы после Победы
№77 (5754)
08.05.2013
До войны Матвеевых в Юрге было много

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"