20 апреля 2024     

Спорт   

Непогода не сломила олимпийский дух

«Зеленый марафон», напомню, проходит в России и в нашем городе второй год подряд. Он организован Сбербанком России и оргкомитетом «Сочи-2014» в рамках подготовки к предстоящим зимним Олимпийским играм 2014 года в нашей стране. Одновременно в этом мероприятии участвуют 42 города. Цифра выбрана не случайно. 42 километра — это длина олимпийского марафона. Поэтому на «Зеленом марафоне» его участники преодолевают символическую дистанцию в 4,2 километра, а после забега высаживают 42 дерева.

В мае 2012-го в «олимпийском» забеге приняло участие более 30 тысяч россиян, в том числе 700 тюменцев. В этом году через Интернет на олимпийский забег зарегистрировалось 800 горожан. Но из-за резкого похолодания только самые стойкие (таковых оказалось около 300 человек — не только работники банка, но и обычные тюменцы — приверженцы здорового образа жизни) вышли на старт.

Так, например, Евгений Фурсов, инженер из «Тюменьстальмоста», признался, что принимает участие в общегородских спортивных мероприятиях с пятого класса. Спортивное время-препровождение для него — норма жизни, поэтому даже утренний снег не испугал спортсмена. В детстве Евгений занимался легкой атлетикой и боксом, сегодня просто ведет активный образ жизни. Конечно, как и многие россияне, тюменский инженер мечтает побывать на Олимпиаде в 2014-м. В любом случае это событие окажется в центре его внимания.

У студента ТюмГУ Александра Нургалиева больше шансов попасть в Сочи: он собирается поучаствовать в Олимпиаде в качестве волонтера. Поэтому его участие в «Зеленом марафоне» — это не только возможность почувствовать причастность к Играм, но и часть будущей работы. И вообще, Александру нравятся спортивные события, по мере возможности он не пропускает их.

Перед стартом участников «Зеленого марафона» поприветствовал председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко. Он признался, что с утра, когда снег падал хлопьями, организаторы подумали было ограничиться посадкой деревьев, но, увидев, сколько людей собралось на забег, решили не менять планы.

После легкой разминки морозостойкие тюменцы пробежали символическую «олимпийскую» дистанцию, а затем по традиции отправились на экологическую акцию (это вторая часть программы «Зеленого марафона») в сквер Якова Неумоева, где посадили 42 дерева (рябину, клен). Напомню: по итогам прошлогодней акции в сквере уже растут 42 канадских клена. Так что улица Рижская стала еще зеленее.

Затем состоялось чествование победителей. Среди женщин первое место заняла Наталья Просяник, второе — Нина Лужкова, третье — Юлия Хуторянская. Среди мужчин победителем стал Александр Емельянов, второе место занял Дмитрий Плотников, третье — Евгений Удинцев. В качестве подарка победители получили медали, дипломы и монеты с олимпийской символикой.

справка «ТИ»

Проект Сбербанка «Зелёный марафон» включён в программу «Миллиард деревьев», которую реализует ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде). Он стал лауреатом премии оргкомитета «Сочи-2014» за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!» и в этом году проводится под эгидой экологической программы «Сочи-2014». В рамках «Зелёного марафона — 2013» силами участников и гостей праздника будет высажено около 3000 новых деревьев.

Фото Валерии Кабаковой.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5752)
27.04.2013
Ирина Быкова
Россия в кедах
№170 (5612)
26.09.2012
Андрей Решетов
Марафон: у всех своя арифметика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"