26 апреля 2024     

Общество   

Последний звонок без «пьяных бантиков»

Одна из главных задач — сделать так, чтобы торжества по случаю завершения учебного года не превратились в «день пьяных бантиков». В 2011-2012 годах, по официальным данным, во время «Последнего звонка» стражи правопорядка не выявили старшеклассников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Но это не означает, что проблемы нет.

О том, что она по-прежнему актуальна, говорит и новое начинание движения «Молодая гвардия Единой России». Нынче в регионах страны проходит федеральная профилактическая акция «Трезвый звонок», которую поддержали правоохранительные органы и специалисты системы образования.

Как рассказал на вчерашней пресс-конференции в Доме журналистов руководитель регионального отделения «МГЕР» Роман Чуйко, цель мероприятия — уменьшить вероятность того, чтобы школьники могли приобрести и употребить алкоголь после окончания официальных торжеств.

В немалой степени успешность этих задумок будет зависеть от добросовестности и законопослушности владельцев и продавцов торговых точек, где производится реализация алкоголя и табачной продукции. Официальные ограничения на продажу спиртного в день «Последнего звонка» будут. Однако всех проблем это не решит.

Как показал последний рейд молодогвардейцев, проведенный несколько дней назад, несовершеннолетним не представляет труда купить пиво или вино, а также сигареты в большом количестве торговых предприятий. Причем в том числе в тех, которые расположены поблизости от будущих мест массового празднования.

В ходе рейда молодые общественники выявили почти два десятка магазинов и мест общепита, где несовершеннолетняя девушка смогла приобрести хмельные напитки, «собрав» за короткое время 10 литров алкогольной продукции.

Информация по этим фактам будет передана в правоохранительные органы. И в ближайшие дни — 22 и 23 мая — сотрудники правопорядка вместе с молодогвардейцами вновь наведаются по данным адресам. Уже с официальным визитом. И штрафами. Есть надежда, что это заставит хозяев магазинов и фастфудов и их продавцов во время «Последнего звонка» отказаться от реализации алкоголя подросткам.

Кроме того, полицейские будут в праздничный день работать в усиленном режиме, как и представители школ. Сотрудники УМВД появятся во всех учебных заведениях, где организуются мероприятия, а также поучаствуют в сопровождении организованных групп старшеклассников.

В свою очередь, в школах уже значительное время ведется разъяснительная работа среди школьников и родителей, которым доходчиво объясняют, какие правовые проблемы несет употребление алкоголя, а также какое пагубное воздействие на молодой организм это оказывает.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5533)
31.05.2012
Любовь Киселёва
Последний звонок из детства
№88 (5065)
26.05.2010
Елена Елкина
Последний звонок. Новый урок готовит жизнь...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"