28 марта 2024     

Общество   

В центре международного внимания — сердце

Опытные врачи и ведущие исследователи поделятся своими знаниями, исследованиями и новыми открытиями. Так, в первый день участники конгресса смогут узнать из доклада Бранислава Милановича (Белград, Сербия) о наномедицине — революционном шаге в кардиологии. Директор Тюменского кардиоцентра, профессор Вадим Кузнецов расскажет о 10-летнем опыте лечения хронической сердечной недостаточности.

В рамках большого симпозиума «Новое в лечении артериальной гипертонии» ученые из Москвы, Тюмени и Томска выступят с докладами, посвященными современным высокотехнологичным методам борьбы с артериальной гипертонией. Например, заведующая научным отделом клинической кардиологии Тюменского кардиоцентра, заслуженный деятель науки РФ, профессор Людмила Гапон представит доклад о лечении неконтролируемой артериальной гипертонии.

В этом году Тюмень посетят такие известные зарубежные специалисты, как профессор медицинской школы Университета Тафтс, директор клиники клапанов сердца и директор по сердечно-сосудистым ультразвуковым исследованиям Натеза Пэндиан (США); заведующий отделением кардиологии, ангиологии и интенсивной терапии Больницы Св. Елизаветы Ханс Йоахим Нессер (Австрия) и другие крупнейшие ученые в области кардиологии. Как и в прошлом году, конгресс пройдет под патронажем Делового совета Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщают в пресс-службе кардиоцентра.

Заявленное четыре года назад название конгресса — «Кардиология на перекрестке наук» — по-прежнему остается актуальным и объясняется тем, что заболевания сердца у большинства пациентов связаны с наличием сопутствующих патологий и требуют особого подхода к лечению. Традиционно на конгрессе вопросы кардиологии рассматриваются во взаимосвязи с другими медицинскими науками — неврологией, эндокринологией и т.д.

В этом году основной смежной темой конгресса станет применение эхокардиографии и сосудистого ультразвука в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этому направлению будут посвящены два заседания Международного симпозиума и «Открытый чемпионат мира по эхокардиографии».

Нравится

Статьи по теме

№188 (5630)
20.10.2012
Валерия Кабакова
Война отдаётся в сердце...
№93 (5535)
02.06.2012
Валерия Кабакова
Каждому сердечнику — по компьютеру

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"