26 апреля 2024     

Общество   

Протеже для нефтегаза

Ошибка исключается

Пригласив на акцию более двухсот без пяти минут выпускников образовательных учреждений Тюмени и Тюменского района, организаторы никак не ожидали, что некоторые из номинантов просто-напросто проигнорируют мероприятие.

— Вижу, что далеко не все приглашенные школьники заинтересовались нашим предложением, — отметил в своем приветствии первый проректор ТюмГНГУ Анатолий Серебренников. — Но это их выбор. Точно так же вы вольны в выборе вуза, но большинству собравшихся наверняка полезно будет узнать о ТюмГНГУ из уст наших партнеров, откликнувшихся на идею благотворительной акции. За это мы им очень признательны. Впереди у вас волнительный момент, единый государственный экзамен, и кратковременный отдых перед серьезным испытанием, несомненно, будет полезен. Успешных вам результатов на ЕГЭ и правильного выбора будущей профессии!

К правильности выбора и профессии, и последующего места работы в тот день, впрочем, так или иначе сводились выступления и представителей предприятий.

— Надеюсь, в будущем мы станем со многими из вас коллегами, поскольку мы очень нуждаемся в геологах и буровиках, проектировщиках и экономистах. Профессию можно выбрать на любой вкус, но учиться желательно все-таки в нефтегазовом университете, зарекомендовавшем себя на протяжении нескольких десятилетий, — отметил в своем выступлении заместитель директора по научной работе, добыче нефти и газа филиала ОАО «ЛУКойл-Инжиниринг» «Когалым НИПИ нефть» Александр Бортников. — В тюменском филиале у нас работает более полутора тысяч специалистов. Уверен, что с дипломом нефтегаза вы органично вольетесь в наш коллектив. А пока желаю успешной сдачи экзаменов и непременного поступления в ТюмГНГУ.

Коллега Александра Егоровича, начальник отдела сбора подготовки и транспорта нефти, газа и воды Кирилл Кордик тоже не преминул констатировать востребованность выпускников ТюмГНГУ, с гордостью подчеркнув, что сам в недавнем прошлом закончил Тюменский нефтегазовый.

— Поверьте, что от правильного выбора профессии зависит выбор вашего будущего места работы. Не ошибётесь — откроются перед вами великолепные перспективы.

Приглашая на сцену представителя группы компаний «СибНАЦ» Петра Пинягина, ведущий Александр Сазонов решил удостовериться, действительно ли Петр Викторович «приплясывал» в ходе залихватского танцевального номера, представленного учащимися технологического колледжа ТюмГНГУ.

— Вы не ошиблись: юность вспомнил, потому и приплясывал. До сих пор помню группу, в которой учился: ГН-96-01. Студенческие годы — время замечательное, а в ТюмГНГУ можно получить не только отличное образование. Досуг там тоже замечательно организован, так что вряд ли ошибетесь, поступив в нефтегаз! — заверил потенциальных абитуриентов Пинягин.

За час с небольшим собравшиеся успели познакомиться с мнением представителей 15 предприятий региона. Выпускников ТюмГНГУ ждут в «Сургутнефтегазе» и «Газпромбанке», в Западно-Сибирском банке Сбербанка России и Запсибкомбанке, в компании Шлюмберже и Западно-Сибирском научно-исследовательском институте геологии и геофизики, в «Газтурбосервисе» и «Тюменских моторостроителях», «ТюменьНИИгипрогазе» и Группе IT компаний «Арсенал+», УК «Автоград» и «Профстройпроект», а также в обществе «Электролаборатория». Выбор с дипломом нефтегаза действительно широчайший, было бы теперь у ребят желание получить образование в одном из крупнейших нефтегазовых вузов России.

Призы и подарки —«в студию»

Получать постфактум призы и подарки за хорошую учебу и активное участие в олимпиадах и конкурсах, состязаниях и соревнованиях российские школьники явно не привыкли. В прошлом году номинанты акции «Отдохни перед ЕГЭ» столь необычное поощрение усердности и активной жизненной позиции воспринимали как чудо, однажды случающееся с каждым из нас. Нынче, напротив, школьники не прочь были оказаться на сцене даже в том случае, если в число номинантов изначально не попали. По сложившейся уже традиции заготовленные призы оставались «в студии», и получить их приглашали методом случайного выбора. В итоге, как и было задумано, все 45 презентов дошли до адресатов акции.

— Так, на сцену вышли только трое из оглашенного списка. Назовите, пожалуйста, случайный номер, — просил ведущий представителя презентуемого предприятия. – 150. Нет такого регистрационного номера? Называем дальше. И 175-го нет? Еще одно число, пожалуйста…

— На самом деле я пришла отнюдь не за подарком, — рассказывает выпускница одной из тюменских школ. — Но получить максимум информации о нефтегазе, посмотреть концертные номера да еще и подарок получить — как в «Поле чудес» оказаться! Я планировала подавать документы в два университета, но, похоже, теперь нефтегаз выберу. Не потому, что принтер получила, у меня даже круче дома стоит. Если в вузе так внимательно относятся к абитуриентам, то и студентам, скорее всего, тоже максимум внимания уделяется?! — размышляла вслух Мария.

Одиннадцатиклассникам 70-й школы Владимиру и Александру, напротив, мероприятие показалось не «совсем правильным».

— Можно, мы в диктофон свое мнение выразим? Неправильно же это: абитуриентов подарками заманивать? — напористо вопрошал Александр. — Захотят — и так поступят, а не будет желания — и подарок зря пропадет.

— Не в этом дело, — остужал пыл одноклассника Владимир. — Если бы на такую акцию мы попали в 8-м или 9-м классе, тогда бы и на подготовку к ЕГЭ только в нефтегаз стремились. А так выбрали тот вуз, который ближе к дому. Но лично я теперь нефтегаз со счетов не сбрасываю. Подам документы, а там уж как с проходными баллами сложится…

Но как бы ни относились к акции участники необычной встречи настоящего с будущим, расставались они в тот вечер с хорошим настроением. Позитива, безусловно, добавил и традиционный гимн нефтегаза «За вас! За нас! За нефтегаз!» У проспавших акцию еще есть возможность присоединиться к оптимистичным нефтегазовцам...

Более 200 школьников из 47 школ Тюмени и Тюменского района приняли участие в акции “Отдохни перед ЕГЭ”.

Фото Саши Майер.

Нравится

Статьи по теме

№73 (5750)
25.04.2013
Татьяна Поварёнкина
Портфолио с секретом
№68 (5745)
18.04.2013
Татьяна Поварёнкина
Премия за идею

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"