20 апреля 2024     

Общество   

Премия за идею

Креатив для компании

Финальный этап конкурса мог с успехом пройти в любом другом городе России, поскольку производства ЕDC GROUP представлены сегодня по всей стране. Но Тюмень привлекла студенческим потенциалом и, к чести студентов и аспирантов ТюмГНГУ, стратегических задач EDC GROUP не нарушила.

Стоит отметить, что привлечением талантливой молодежи, формированием высокопрофессиональных инженерных и управленческих кадров компании занимаются не первый год, и ежегодный конкурс молодежных научно-технических разработок — лучшее тому подтверждение.

Впечатляет и масштаб конкурса. В этом году, к примеру, среди финалистов были сотрудники Западно-Сибирского, Пермского и Нижневолжского филиалов ООО «Буровая компания «Евразия», филиала ИДиСи ГРУПП ЭДВАЙЗОРИ ЛИМИТЕД в г. Москве, ООО «СГК-Бурение», ООО «БКЕ Шельф», ООО «КРС Евразия».

Членам конкурсной комиссии, в которую входили такие опытные эксперты, как старший вице-президент по производству ООО «БКЕ» Вадим Баянов, вице-президент по ремонту скважин ИДиСи ГРУПП Евгений Лютин, начальник Управления по бурению ООО «БКЕ» Юрий Гриценко, начальник отдела геологической поддержки филиала ИДиСи ГРУПП ЭДВАЙЗОРИ в г. Москве Георгий Антошкин, технический директор ООО «СГК-Бурение» Михаил Цымбалов, заместитель генерального директора по производству — главный инженер ООО «БКЕ Шельф» Джанхуват Гайдбеоков и ряд других специалистов, в течение двух дней было представлено 28 научно-технических разработок. При этом стоит подчеркнуть, что в зоне пристального внимания финалистов конкурса оказались самые разные аспекты производственной деятельности.

Так, старший механик (энергетик), занятый на производственных процессах по бурению скважин Василий Акшенцев и заместитель начальника отдела эксплуатации автоматизированных буровых установок Западно-Сибирского филиала ООО «БКЕ» Денис Иванов аргументированно доказали, что возможность применения пускателей устройства плавного пуска при модернизации буровой установки существенно сэкономит не только электроэнергию, но и сбережет оборудование. Механик прокатно-ремонтного цеха бурового оборудования ООО «СГК-Бурение» Рэм Загородний представил разработку системы очистки шнекового транспортера и защиту его рабочих поверхностей от налипания шлама. Инженер отдела материально-технического обеспечения ООО «КРС Евразия» Ренат Абдурагимов, напротив, предпочел убедить компетентную комиссию в назревшей необходимости внедрения автоматизированной системы учета спецодежды.

А экономист отдела реализации продукции Западно-Сибирского филиала ООО «БКЕ» Елена Соколова виртуозно сравнила экономическую эффективность инвестиций в буровые установки разных производителей.

Награда для всех

Оценить разноплановые разработки по степени значимости для общества, научной новизне, качеству презентации, экономической эффективности, рентабельности и другим параметрам — задача архисложная. Но, на мой взгляд, конкурсная комиссия справилась с ней великолепно. Во-первых, абсолютно всех участников поощрили памятными призами и ценными подарками, что само по себе для каждого финалиста значимо. Во-вторых, помимо основных призов организаторы предусмотрели и поощрительные. Сертификат на денежную премию получили Максим Приходченко за проект «Модернизация комплекса по очистке скважин», Рэм Загородний за названную выше разработку и Максим Кашин за толково доказанное сокращение сроков освоения скважин. «Главные» же призовые сертификаты на денежные премии получили Евгений Глазырин за «Разработку станции управления возбуждением синхронного электродвигателя привода бурового насоса», Павел Зуев за актуальный для данной отрасли проект — «Технология предупреждения пересечения стволов скважин» и Гайдбек Гайдбеков, представивший «Совершенствование процесса цементирования 20’’ ОК и оборудования устья скважин после спуска 20’’ ОК». В номинации «производственная тематика» им присуждены первое, второе и третье места соответственно.

Слесарь по КИПиА цеха бурения № 1 департамента по строительству скважин ПФ ООО «БКЕ» Евгений Глазырин, видимо, сам не ожидал столь оглушительного успеха за разработку станции управления возбуждения синхронного электродвигателя привода бурового насоса. Некоторая куртуазность в названии проекта, возможно, и добавила ему очков в оценочном листе. Но при всем том выступил победитель блестяще. Сработала на победу не только актуальность научного исследования, но и полное соответствие требованиям конкурса, вплоть до отсутствия негативного воздействия на окружающую среду.

Студентов и аспирантов ТюмГНГУ организаторы конкурса изначально выделили в отдельную группу, делая скидку на отсутствие производственного опыта и непредсказуемость рентабельности представляемых проектов. Но ребята оказались не лыком шиты. Под руководством профессоров Василия Овчинникова и Григория Зозули они подготовили основательные исследования. Причем ничуть не хуже молодых людей выступила и Елена Клейменова. А первое место в данной группе завоевал аспирант Владимир Долгушин. Вручая победителю сертификат на денежную премию, старший вице-президент по производству ООО «БКЕ» Вадим Баянов не преминул отметить, что начатое исследование надо обязательно продолжить, поскольку тема «Разработка способа проведения гидравлического разрыва пласта с избирательной фазовой проницаемостью» очень актуальна для отрасли и, по словам Вадима Михайловича, после коммерциализации проекта особых проблем с реализацией возникнуть не должно.

Звезда для производства

Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин ТюмГНГУ успехами своих питомцев, безусловно, гордится: впервые выступить на престижном конкурсе и сразу уверенно заявить о себе удается не всегда и не всем.

Но куда важнее, по-моему, то обстоятельство, что студенты и аспиранты прониклись уважением к группе компаний ИДиСи.

— Для студентов участие в подобных конкурсах подобно глотку свежей воды, — размышляет проректор по научной работе ТюмГНГУ Олег Новоселов. — Ребята успешно представляют университет в региональных и российских научных конкурсах и олимпиадах, получают премии президента по поддержке талантливой молодежи. Одним словом, копилка интеллектуальных побед пополняется ежегодно. Но одно дело конкурировать со своими сверстниками, говорить, что называется, на языке студентов, другое — общаться с профессионалами. Внешняя экспертиза в этом случае становится толчком к новым победам и свершениям, позволяет добиться совершенно иного качества научно-исследовательских работ. Да и знание потребностей реального сектора экономики формирует у студентов иную ментальность. Инновации в любой сфере деятельности ведь так просто не рождаются, нужен порыв, вдохновение, если хотите. Мы благодарим руководство группы компаний ИДиСи за предоставленную для наших студентов возможность такое вдохновение получить и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Не исключено ведь, что зажженная ими в стенах университета звезда потом будет ярко светить и на производстве.

Фото Сагида Сагитилова.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5726)
22.03.2013
Татьяна Поварёнкина
Путёвка в вуз гарантирована
№40 (5717)
07.03.2013
Татьяна Поварёнкина
Спартакиада: лёгкий путь в профессию

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"