27 апреля 2024     

Спорт   

Удар «Мастерса» стоит тысячи других ударов!

Флаги под куполом дворца

Соревнования «Tyumen Judo World Masters» прошли 25-26 мая во Дворце спорта. Ну, или в «Sport Palace», как назвали этот спортивный объект, построенный еще в прошлом веке, на английский манер для иностранцев. Их, надо сказать, было немало — 199 спортсменов из 41 страны. На татами боролись 103 мужчины и 96 женщин.

Своих представителей отправили в Сибирь не только европейские государства, не только признанные лидеры дзюдо — Япония, Бразилия, Франция. В числе государств, например, были Гвинея-Бисау, Косово, Иран, Китай, Колумбия, Марокко, ОАЭ. Эти соревнования стали самыми масштабными в истории Тюмени по количеству стран-участниц.

«Мастерс» проводится один раз в год. Тюменский турнир стал четвертым по счету. Номинально в нем имеют право принимать участие 16 лучших спортсменов в каждой весовой категории согласно рейтингу Международной федерации дзюдо (IJF). Конечно, бывают замены, связанные с травмами. Однако до Тюмени все же доехало 10 «первых номеров» рейтинга из 14 возможных. Именно столько весовых категорий насчитывает олимпийское дзюдо.

Самой многочисленной командой стала Россия, заявившая 23 человека. Второй по численности была команда Бразилии — 22 дзюдоиста. В целом состав «Мастерса» получился представительным — 4 олимпийских чемпиона, 20 медалистов Олимпиад разных лет и 9 чемпионов мира.

— Уже в четвертый раз в Тюмени проходят крупные международные соревнования по дзюдо. Мне очень приятно, что такой крупный регион, как Тюменская область, проявляет интерес и поддержку нашему виду спорта, — подчеркнул президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер. — Сегодня вы принимаете турнир серии «Мастерс». Выше него только чемпионат мира — по количеству участников, и Олимпийские игры — по качеству.

За последние полтора года Тюмень принимала у себя чемпионат мира в абсолютной категории, чемпионат Европы среди молодежи и коммерческий турнир «ECCO Judo Hero Challenge».

— Организовать сегодняшние соревнования было одновременно и сложнее, и легче, чем предыдущие, — сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. — С одной стороны, у нас уже есть опыт, мы знаем требования IJF. С другой стороны, на «Мастерсе» было гораздо больше участников, чем на предыдущих турнирах. Для нас важно, чтобы этот турнир прошел достойно. Выйдя на международную арену, нам нужно с этого уровня не свалиться. От этого зависит дальнейший диалог с международными федерациями.

МАСТЕРСтво не пробьёшь!

Начало турнира сложно было назвать удачным для сборной России. В первый день боролись представители семи легких весовых категорий. Из девяти наших дзюдоистов лишь двоим удалось преодолеть первый раунд соревнований — Беслану Мудранову (до 60 кг) и Алиму Гаданову (до 66 кг). Увы, и их продвижение по турниру было не очень долгим.

Гаданов потерпел обидное фиаско в четвертьфинале, пропустив атаку соперника за 6 секунд до конца. А потом проиграл схватку в утешительном раунде.

Мудранов по основной сетке турнира прошел до полуфинала. В этом поединке путь к золоту ему преградил японец, будущий чемпион Наохиса Такато. Впрочем, это поражение еще позволяло побороться за бронзу в малом финале. Однако здесь россиянина ждала неудача в лице грузина Амирана Папинашвили. Иностранный борец в середине боя провел опасный бросок и приземлил соперника на татами обеими лопатками.

Таким образом, Россия в первый день домашнего «Мастерса» осталась без медалей. Суббота стала триумфом японских дзюдоистов. Они заработали три золотых, одну серебряную и две бронзовых награды.

Медали с разным достоинством

Второй день для сборной России был гораздо успешнее. Правда, и в бой были брошены большие силы — 14 дзюдоистов. Семь человек отсеялись в первом раунде, в том числе все три представительницы прекрасной половины. Еще двое сошли с дистанции после проигранной схватки утешительного раунда, последовавшей за поражением в четвертьфинале. До борьбы за медали дошли пятеро. Мурат Хабачиров (до 81 кг), Сергей Самойлович (до 100 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг) выступили в поединках за бронзу. Иван Нифонтов (до 81 кг) и Кирилл Денисов (до 90 кг) пробились в финал.

Лучше всего предварительный раунд провел призер Лондонской Олимпиады Иван Нифонтов. Все три поединка он окончил досрочными победами над французом Луа Пьетри, лидером мирового рейтинга из Бразилии Виктором Пенальбером и канадцем Антуаном Валюа-Фортьером.

На протяжении всего вечернего отделения турнира в воздухе витал один-единственный вопрос: когда Россия завоюет первую медаль на родном татами? То, что она появятся, было понятно — два финала с участием россиян гарантировали как минимум пару серебряных наград. Однако хотелось большего. Поединки с участием Мурата Хабачирова и Сергея Самойловича не порадовали трибуны. Они были проиграны. А вот последняя бронзовая схватка турнира в категории свыше 100 килограммов наконец-таки принесла первую медаль нашей сборной. Ее добыл Ренат Саидов, одолевший бразильца Вальтера Сантоса. Правда, победа была «на тоненького» — за 30 секунд до конца россиянин, припертый к стене несколькими «шидо», пошел ва-банк. Одна из атак окончилась броском на «иппон». Ренат победно вскинул руки. Зал Дворца спорта взвыл от счастья. Чемпионом в этой категории стал грузин Адам Окруашвили, серебряным призером — бразилец Рафаэль Сильва. Вторая бронза досталась немцу Андреасу Тользеру.

Следом состоялся финал в категории до 81 килограмма, в котором сошлись Иван Нифонтов и японец Кейта Нагашима. В первой половине схватки шла равная борьба. Точнее говоря, соперники присматривались друг к другу и чуть осторожничали, за счет чего заработали по предупреждению за пассивность. А на четвертой минуте Нифонтову удалось провести болевой на руку — японец сдался, отдав золото россиянину. Бронзовые награды в этом весе взяли бразилец Виктор Пенальбер и грузин Автандил Чрикишвили.

Еще один финал в категории до 90 килограммов принес России серебряную награду. Ее заочно получил Кирилл Денисов. Заочно, потому что не вышел в финале на татами против грека Илиаса Илиадиса из-за травмы руки. Кисть он повредил в первой же схватке, но все же трижды боролся на ковре. Увы, на финал здоровья уже не хватило. Бронзу завоевали кубинец Эшли Гонсалез и грузин Варлам Липартелиани.

В итоге Россия заработала три медали на домашнем турнире и заняла пятую строчку в медальном зачете. Больше всех наград в свою копилку насобирала сборная Японии (3 золота, 2 серебра, 2 бронзы). Второе командное место заняла Монголия (2-2-1), на третьей строчке расположились бразильцы (1-3-2).

Тюменский бросок

В составе сборной России выступали два тюменца. Оба представляли тяжелые веса и боролись в воскресенье. Уже до старта было понятно, что сибирякам будет непросто. Григорию Сулемину (до 90 кг), находящемуся на 17-й строчке мирового рейтинга, жребий вытянул в соперники «первого номера» Варлама Липартелиани из Грузии. Ивану Воробьеву (до 81 кг) достался канадец Антуан Валуа-Фортье, занимающий пятую строчку. Сам же тюменец мог похвастаться 14-м рейтингом.

Сулемин вполне ожидаемо проиграл. Грузин оказался мощнее физически. В первой половине схватки тюменец работал активнее, а его соперник выжидал ошибки и чуть ленился, из-за чего заработал «шидо». Однако после экватора иностранец перешел к активным действиям. В конце четвертой минуты ему удалось провести бросок, за который судьи дали оценку «ваза-ари». Этого хватило для победы. Не удалось преодолеть первый раунд и Ивану Воробьеву. Его соперник, канадец, также заработал «ваза-ари» и отправил сибиряка отдыхать.

Продолжение темы — в следующем номере «ТИ».

Мариус Визер, президент IJF: «Уже в четвертый раз в Тюмени проходят крупные международные соревнования по дзюдо. Мне очень приятно, что такой крупный регион, как Тюменская область, проявляет интерес и поддержку нашему виду спорта».

Фото Сергея Русанова.

«Мастерс» в цифрах

Почти 7 минут (6:51) длилась самая длинная схватка на турнире.
11 секунд потребовалось россиянину Ренату Саидову для победы в четвертьфинале над бразильцем Рафаэлем Сильвой. Это самая быстрая победа на турнире.
41 страна отправила в Тюмень своих дзюдоистов.
56 медалей было разыграно на «Мастерсе».
199 борцов выступили на тюменском татами.
241 поединок прошел во Дворце спорта.
6000 долларов получил чемпион в каждой весовой категории.
200000 долларов составил общий призовой фонд.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5763)
24.05.2013
Андрей Решетов
На татами приглашаются…
№85 (5762)
23.05.2013
Андрей Решетов
Путеводитель по «Мастерсу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"