25 апреля 2024     

Спорт   

Иван Нифонтов: «Об отдыхе можно только мечтать»

— Иван, поздравляем с победой. Рассчитывали, что выступление в Тюмени сложится для вас так удачно?

— Тюмень вообще можно назвать удачным городом, уже второй раз здесь выигрываю! Само собой, настраивался на победу до начала. С такой задачей выходишь на любые соревнования. Правда, с «Мастерсами» у меня в предыдущие годы не складывалось. В одном проиграл в первой же схватке, в другом — во второй. Так что, это мое первое золото на этих турнирах. Рад!

— Почему российские борцы так долго не могли завоевать медали на тюмен-ском «Мастерсе»? Мы, признаться, немного заждались…

— Это соревнования, тут не предскажешь, когда будет завоевана медаль. Все работают, все стараются. Даже если на «Мастерсе» у команды не все получилось, это — не показатель. Мы в Лондоне доказали, что наша команда может показывать высокие результаты.

— Сегодня вы провели четыре поединка, заработали четыре «иппона». Что запомнилось?

— Сегодня первая схватка была напряженной, но я проявил характер, вытянул ее. А дальше уже пошло полегче. Выделю полуфинал, там я победил броском влево, хотя обычно вправо борюсь. Ну и финальная схватка. Она всегда стоит особняком.

— С японцем Нагашима раньше встречались?

— Нет. Мы должны были бороться с ним на турнире в Китае, но тогда у меня поднялась температура. Пришлось сняться с соревнований.

— После выигранного полуфинала вы наблюдали за тем, как Нагашима борется с вашим коллегой по сборной Муратом Хабачировым…

— Решил немножко посмотреть на его технику, чтобы понимать перед финалом, чего стоит опасаться, что можно применить против него.

— Если бы была возможность выбирать соперника по финалу, выбрали бы Хабачирова или Нагашиму?

— Было бы здорово, если бы в финале боролись два парня из России! Жаль, что немного не получилось. Хотя вообще тренер не рекомендует нам бороться между собой.

— По-моему, многие призеры лондонской Олимпиады до сих пор отдыхают и активно не выступают. Я прав?

— Да, до недавних пор у всех дзюдоистов была одна-единственная цель — лондонская Олимпиада. Сейчас у большинства другой ориентир — чемпионат мира, который пройдет в августе в Рио-де-Жанейро. Многие залечивают травмы. Впереди следующий олимпийский цикл перед играми 2016 года. Если ставишь в нем большие цели перед собой, то не стоит пропускать даже мелкие болячки.

— Почему же вы не отдыхаете?

— Травмы меня, тьфу-тьфу, сейчас не беспокоят. А отдых — он давно закончился. С нашим отличным тренером об отдыхе можно только мечтать (смеется). Эцио Гамба — молодец. Не дает нам расслабиться.

После Олимпиады у меня была пауза в 7-8 месяцев. Я успел соскучиться по эмоциям, которые получаешь от борьбы и от побед. Сейчас проще выступать. Перед Лондоном давила психологическая нагрузка — нужно было зарабатывать рейтинг. Сейчас выступаешь в свое удовольствие, получаешь приятные эмоции.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№87 (5764)
28.05.2013
Андрей Решетов
Удар «Мастерса» стоит тысячи других ударов!
№86 (5763)
24.05.2013
Андрей Решетов
На татами приглашаются…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"