29 марта 2024     

Общество   

Мамино право…

С таким тревожным вопросом обратилась к «ТИ» через сайт газеты наша читательница Евгения. Комментарий мы получили из областного департамента социального развития.

— В Тюменской области для семей с детьми за счет средств областного бюджета предусмотрены меры социальной поддержки. Порядок и условия их предоставления определены региональными нормативными правовыми актами. Так, детское пособие назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает 5 тысяч рублей. На адресную социальную помощь имеют право малоимущие семьи, если среднедушевой доход каждой из них не превышает величину прожиточного минимума в области.

Назначение одной меры социальной поддержки, как подчеркивается в официальном ответе, который подписан первым заместителем директора департамента Верой Ивановой, не влечет за собой прекращение выплаты других мер, если право на их получение не утрачено. В случае с Евгенией детское пособие могло быть не назначено, если при обращении за ним на каждого члена семьи приходилось более тех самых 5 тысяч рублей. При уменьшении среднедушевого дохода мама вновь может обратиться за назначением пособия на ребенка.

При этом — независимо от доходов! — Евгении положено ежемесячное пособие по уходу за малышом до полутора лет. Оно назначается по месту работы (службы). Если же заявительница не работает или учится по очной форме обучения, то за пособием следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Если среднедушевой доход семьи с ребятишками не более 5 тысяч рублей, то им дополнительно и бесплатно выдаются молочные продукты (на детей 1-2 года жизни) и лекарства по рецептам врача (для детишек до 3 лет).

Кроме того, у многодетных малообеспеченных семей есть право на бесплатные лекарства (для дошколят до 6 лет), проезд в общественном транспорте (для школьников) и на возмещение 30% оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Семьям, несмотря на их достаток, предоставляются региональный материнский (семейный) капитал — 40 тысяч рублей — при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей, а также единовременная выплата на приобретение жилого помещения или улучшение квартирных условий при появлении на свет одновременно трех и более младенцев. Помимо этого компенсируется часть родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях: 20% — на первого ребенка, 50% — на второго и 70% — на третьего и последующего малыша в семье.

Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на единовременную материальную помощь по основаниям, предусмотренным законодательством, в том числе на приобретение одежды, обуви, бытовых предметов, средств ухода за детьми и в связи с подготовкой к школе. Размер материальной помощи определяется индивидуально.

Если есть медицинские показания, то беременным женщинам, кормящим матерям и деткам до 3 лет выдается на полноценное питание по 10 тысяч рублей.

С 1 января в области введена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, до достижения ребенком возраста трех лет. Выплата устанавливается, если среднедушевой доход семьи не превышает 20 тысяч рублей.

Для преодоления трудной жизненной ситуации семьям, а также детям и подросткам, женщинам и матерям с ребятишками оказывается своевременная социальная, психологическая, медицинская, педагогическая и правовая помощь и поддержка. Этим занимается функционирующая в Тюменском регионе сеть учреждений: комплексные центры социального обслуживания населения, центры социального обслуживания, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Услуги оказываются в условиях срочного, стационарного и полустационарного обслуживания по месту жительства. Жителям Тюмени следует обращаться в центр социальной помощи семье и детям «Мария», который расположен по ул. Ермака, 1а, телефон 42-37-88, адрес сайта http: //centrmaria.ru.

Подробную информацию о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки можно получить в территориальном управлении социальной защиты населения по месту жительства, в службе «Единый социальный телефон» по номеру (3452) 68-88-86, а также на официальном портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru.

Нравится

Статьи по теме

№225 (5433)
16.12.2011
Актуально
№33 (5241)
02.03.2011
Евгения Ткачук
Дорогая мама

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"