26 апреля 2024     

Общество   

Дайте мне таблетку «антитолстина»

Самообман — милое дело

Когда я захожу в кафе, мне часто вспоминается замечательная экранизация Эдварда Радзинского «Небо. Самолёт. Девушка» с участием обаятельной Ринаты Литвиновой. Её героиня — стюардесса, следила за своей фигурой и, садясь за столик в кафе, заказывала: «Дайте мне такой салат, чтобы не толстил».

Многие люди мечтают есть любимые блюда в любых количествах и при этом не набирать вес. Мало кто понимает, что не полнеющие «счастливчики», у которых хороший обмен веществ, так же как и другие страдают от проблем, связанных с беспорядочным питанием. Превращая желудок в помойное ведро, мы скидываем в него всё подряд, забывая или не зная о существующей культуре питания. Но следить за насыщенностью каждодневного рациона белками, правильными углеводами, витаминами различных групп — некогда. Хотя на самом деле — лень.

Существует категория людей, которая рада бы избавиться от привычки употреблять засоряющие организм продукты (фастфуд, белый хлеб, колбасу, сосиски и прочее), но ведь каждый день мы покупаем их в магазинах! Дело в том, что современные способы переработки пищевых продуктов (долгое хранение, применение консервантов, использование химических удобрений при их получении и так далее) способствуют исчезновению из них необходимых питательных веществ (витаминов, микроэлементов и других полезных моментов).

Поэтому безжалостная индустрия быстрого улучшения физического состояния однажды преподнесла человечеству биологически активные добавки (БАДы).

БАДы изобрели задолго до рождения самого этого термина. Различные настойки, лечебные чаи и отвары известны издревле. Но только в наше время такие препараты стали делать не ради оздоровления, а ради получения коммерческой прибыли. Чтобы грамотно продвигать товар, ходовую идею решили оконторить. И подобно лесным грибам после дождя начали расти клубы здорового питания.

Ваш возраст, сэ-э-эр!

Я всегда буду придерживаться позиции, что спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Хочешь привести себя в форму или начать контролировать своё питание, дабы прожить в здравии, — учись прислушиваться к особенностям своего организма. Но некоторые, наверное, себе просто не доверяют (видимо, думают, что внутренний голос их просто обманывает) и обращаются за помощью к диетологу. Хорошо, если он с медицинским образованием. Но есть иная категория страждущих расстаться с лишним весом.

Месяц назад разговорилась со своей знакомой о страхах приближающегося лета и узкой одежды, которая пока спрятана подальше, чтобы не бередить душу. Я хвасталась, что стала усиленнее заниматься в тренажёрном зале, сменила программу занятий, начала завтракать и пить рыбий жир и много воды. Приятельница с подозрительной улыбкой выслушала мою стратегию действий. Её контрнаступление на секунду мне показалось более выигрышной позицией в войне под кодовым названием «стройность».

— До переезда в Новый Уренгой с весом у меня всё было хорошо, потому что я ходила в клуб здорового питания, — рассказывала знакомая. — Но четыре года назад переехала сюда и начала быстро поправляться. Долго искала подобный клуб по питанию. Четыре месяца назад я его нашла!

Стоит пояснить, в чём особенность такого клуба. Его клиенты, а это и мужская аудитория в том числе, раз в неделю прослушивают курс лекций о пользе тех или иных продуктов, что необходимо нашему организму, а от чего можно отказаться без сожаления. Это стоит более тысячи рублей за месячный курс. Плюс ко всему необходимо каждое утро посещать завтраки, на которых клиенты пьют очищающую воду с экстрактом алоэ, специальный чай и витаминный питательный коктейль. Стоят завтраки четыре тысячи рублей в месяц.

Отмечу, что продукция, которую этот клуб активно реализует посредством сетевого маркетинга, стоит приличных денег. Все предлагаемые им порошки уже знакомы российскому потребителю под известной маркой. И широко популяризировали свои исследовательские разработки ещё в 90-е годы. Но в 2000-х эта «коктейльная» организация была разоблачена, а некоторые её сподвижники понесли административное наказание.

Сегодня люди к этой компании вновь проявляют интерес, как будто не знают о её тёмной стороне. Мне, человеку, стремящемуся к совершенству, стало интересно, что это за общество такое, где все худеют, а я о нём не знаю. По словам моей доброй приятельницы, первый поход в эту группу бесплатный. Можно попробовать оздоровительный коктейль и взвеситься на биометрических весах.

Человек встаёт на них босыми ногами. После чего они выдают содержание в организме различных веществ — кальция, жира, костной массы, сахара, соли, воды — и прочие показатели, в том числе биологический возраст, то есть на сколько лет себя сегодня чувствует организм человека. Разве это возможно, лишь встав на пластмассовый аппарат босыми ногами?

В интернет-сообществе пишут, что в этих весах есть программа, в которую тренер по питанию забивает рост и вес человека, и она сама рассчитывает угодные ей параметры, выдав их на свой крохотный экран, будто приговор.

Я решилась узнать, сколько же лет моему организму, если мне полных 24 года…

Ничто не заменит фрукты и овощи!

Моя приятельница долго расписывала, насколько в клубе здорового питания все приветливые и общительные. И главное, добиваются поставленной цели — неумолимо теряют ненавистные килограммы. Оказавшись в штабе худеющих, увидела много людей. Меня насторожила реакция девочки, по всей видимости, дочурки одной из участниц этого клуба. Она воскликнула: «Ура, новые клиенты!»

Глава этого «питательного» предприятия — невысокая стройная женщина 58-ми лет. Как мне расписывала знакомая, она не выглядит на свой возраст. Мне так не показалось. В помещении, где мы находились, был переизбыток эндорфина — гормона радости. Все улыбались и делились последними новостями. Душевная обстановка, признаться, мне понравилась. «Вашему организму — 36 лет!» — предводительница худеющих опустила меня на землю цифрами, которые выдали электронные весы японского происхождения.

Чтобы привести все показатели в норму, нужно сбросить лишний вес и начать проходить курс оздоровления чаями, коктейлями и другими витаминами, которые члены этого клуба по своему желанию распространяют и употребляют. Проблема в том, что просто купить — это только первый шаг навстречу своим идеалам. По словам руководителя этого идейного кружка, самой справиться сложно, необходим постоянный контроль. Её контроль. Нужно каждое утро посещать специальные завтраки.

Я поразилась, как упорно эта женщина пыталась уговорить меня посещать утренние посиделки. Она говорила правильные, понятные слова. Приводила доводы о здоровье. Конечно, несведущему в этих вопросах сложно устоять перед таким натиском. Но я тёртый калач: шла в клуб с уверенностью в себе — и на всякий случай без денег…

Позже из интернет-источника узнала, что клинические исследования этой продукции для здоровья и стройности в России не проводились. В описании каждого продукта указан состав, но нет чётких инструкций по его применению. Настораживает то, что для этих препаратов нет противопоказаний, в то время как сами разработчики не скрывают, что в их состав входит кофеин. Как известно, кофеин усиливает обмен веществ, способствует учащению сердцебиения, повышению артериального давления. Поэтому применение таких препаратов не может не иметь противопоказаний.

Гастроэнтеролог стационарного отделения Новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Чайковская как специалист в своей области знакома с продуктами этой компании.

— Длительное употребление этих препаратов сильно нагружает организм человека, происходит нарушение обмена веществ и менструального цикла у женщин, заболевает печень, происходит набор жировой массы тела (после отмены препарата потерянный вес возвращается в двойном размере), наступает расстройство пищеварительной системы, атакует мигрень, настигает диабет, — рассказывает о последствиях приёма таких порошковых коктейлей Ирина Николаевна. — Побочных эффектов много. На моей памяти это уже третья волна стихийной продажи такого товара. Помню, впервые услышала об этой фирме лет 20 назад. А последствия эхом отдаются по сей день. В прошлом году к нам поступила мама с ребёнком. Оба внушительного веса. Женщина сама питалась этими препаратами и кормила ими ребёнка. Знаете, лучше бы борщ малышу приготовила, чем эти коктейли. Как же люди не понимают, что это питание не может заменить настоящие продукты и витамины, которые в них содержатся.

Помимо эффекта похудения производители этого товара уверяют, что их продукцию можно применять как дополнение к лечению определённых болезней. В свою очередь, врачи рекомендуют не заменять нужные лекарства «пустышками», а лечить болезнь серьёзно. Тем более что существуют более безопасные и дешёвые БАДы, например сборы лекарственных трав.

Современные способы переработки пищевых продуктов (долгое хранение, применение консервантов, использование химических удобрений при их получении и так далее) способствуют исчезновению из них необходимых питательных веществ (витаминов, микроэлементов и других полезных моментов).

Нравится

Статьи по теме

№86 (5763)
24.05.2013
Анна Мочалова
Рисует память детская рука…
№70 (5747)
20.04.2013
Анна Мочалова
Земельная сотка: сразу в собственность!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"