29 марта 2024     

Общество   

Лунный календарь на июнь

1 июня и до 11-34 2 июня убывающая Луна в Рыбах. Дни посадочные. Заканчиваем посадку картофеля, корнеплодных культур. Продолжаем посев огурцов, кабачков, патиссонов и тыквы. Продолжаем подкормки плодово-ягодных культур водорастворимыми удобрениями, чтобы обеспечить растения питанием на все лето.
2 июня с 11-34 до 20-54 4 июня убывающая Луна в Овне. Неблагоприятные дни для посадок и посевов. Обработка сада от вредителей и болезней только биопрепаратами — «Биотлином», «Битоксибациллином», «Фитовермом», «Алирином-Б», «Гамаиром» или травяными настоями с добавлением зеленого мыла. Прополка сорняков, закладка компоста. Пасынкование томатов в теплицах, подготовка гряд для высадки томатов в открытый грунт. Рыхление почвы в грядках и прореживание всходов.
4 июня с 20-54 до 08-32 7 июня убывающая Луна в Тельце. Дни посадочные. Проводим повторные посевы редиса, репы, зеленой редьки. Высаживаем рассаду теплолюбивых культур под тонкий «Агрил». Можно сажать любые культуры, выращенные в контейнерах, без нарушения кома земли: яблоню, грушу, вишню, сливу, смородину, все декоративные культуры. Не забываем об обработках и поливе вновь посаженных растений антистрессовыми препаратами «Эпин-Экстра», «Циркон». Если на плодовых культурах начали осыпаться завязи, срочно подкормите растения и полейте, если погода сухая.
7 июня с 08-32 до 21-16 9 июня Луна в Близнецах. Дни новолуния. Новолуние 8 июня в 20-57. Дни непосадочные. Не рекомендуется ничего пересаживать, чтобы не травмировать корни и ростовые побеги. Возможен посев растений, для которых Близнецы являются благоприятным знаком.
9 июня с 21-16 до 09-58 12 июня растущая Луна в Раке. Дни посадочные. Если нет угрозы возвратных заморозков, высаживаем всю оставшуюся рассаду в грунт. Первые 5-6 дней защищаем ее легким «Агрилом» от солнца и ветра. Проводим повторные посевы салатов, шпината, укропа, кориандра, рукколы. Приступаем к посеву многолетних пряно-вкусовых, лекарственных культур и цветов на рассаду под укрывной материал. Пересадкой растений будем заниматься осенью или весной следующего года.
12 июня с 09-58 до 21-26 14 июня растущая Луна во Льве. Дни непосадочные. Проводим обработку сада-огорода от возможных вредителей, болезней с использованием биопрепаратов. При осыпании завязей с яблонь, груш — подкормка водорастворимыми удобрениями («Фертика», «Растворин», «Здравень»), опрыскивание по плодам и листьям раствором «Эпин-Экстры» или «Циркона».
14 июня с 21-26 до 06-18 17 июня растущая Луна в Деве. Благоприятные дни для работы в цветнике. Не забудем о комнатных цветах. При обнаружении вредителей обработайте растения препаратами, которые не оставляют следов на листьях и не портят их декоративность.
17 июня с 06-18 до 11-39 19 июня растущая Луна в Весах. Дни посадочные. Повторные посевы зеленных культур, посадка растений, выращенных в контейнерах. Работа в теплицах — полив, подкормка, пасынкование, формирование растений, посев газонных трав.
19 июня с 11-39 до 06-31 21 июня растущая Луна в Скорпионе. Дни, благоприятные для посадок, подкормок и полива. Обратите внимание на плодовые деревья. Чтобы получить хороший урожай яблок и груш, не допускайте массового осыпания завязей, подкармливайте деревья, поливайте, опрыскивайте «Цирконом», «Эпин-Экстрой».
Не забудьте о комнатных растениях, им тоже необходимы поливы и подкормки, обработки от вредителей и болезней.
21 июня с 06-31 до 13-07 23 июня растущая Луна в знаке Стрельца. Дни непосадочные. Обработка сада-огорода от вредителей и болезней. Прополка сорняков и закладка их в компостные ямы. В теплицах — пасынкование томатов, перцев, формирование огурцов.
23 июня с 13-07 до 12-26 25 июня Луна в Козероге. Дни полнолуния. Полнолуние 23 июня в 16-33. Дни непосадочные, нельзя нарушать корневую систему культурных растений. А вот для прополки сорняков — самое удачное время. Рыхлим почву в грядках, ведем борьбу с вредителями и болезнями, окучиваем картофель, поливаем и подкармливаем все растения в саду.
25 июня с 12-26 до 13-31 27 июня убывающая Луна в Водолее. Дни непосадочные. Обрабатываем сад от вредителей, болезней, стрессов, используя биопрепараты и стимуляторы роста. В теплицах, парниках с появлением тли, паутинного клещика используем «Фитоверм», при обнаружении очагов болезней — «Алирин-Б» или «Гамаир». В период созревания земляники накройте грядки специальными сетками, чтобы птицы не выклевали ягоды. Установите на грядках трещетки. После обильных поливов, дождя порыхлите почву в приствольных кругах плодовых деревьев и замульчируйте перегноем, скошенной травой. Прополка сорняков, закладка их в компост.
27 июня с 13-31 до 18-06 29 июня убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные посадочные дни. Можно подсеять семена салатных культур, редиса, редьки и репы для зимнего хранения, полить и подкормить растения. Пасынкуем и формируем огурцы в теплицах, прищипываем стебли дынь и тыкв. Работа в цветниках: прополка, полив, подкормка, посадка-пересадка.
29 июня с 18-06 и 30 июня убывающая Луна в Овне. Дни непосадочные. Но работы в саду достаточно: рыхление почвы, удаление сорняков, обработка от вредителей и болезней. На земляничных грядках — защита их от птиц, сбор ягод, обрезка усов. При жаркой погоде — полив растений, притенение ценных культур от солнца. Пасынкование томатов, перцев, формирование огурцов в теплице.

23 и 24 июня — Святая Троица и Духов день. В эти дни нежелательно работать
с землёй.

Фото Аллы Гореловой.

Нравится

Статьи по теме

№73 (5750)
25.04.2013
Алла Горелова, Нина Швецова
Лунный календарь на май

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"