20 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на май

1 мая до 19-30 убывающая Луна в Козероге. День посадочный. Если почва на участке прогрелась, сеем морковь, редис, петрушку, лук-чернушку, высаживаем лук-севок и ранние сорта картофеля. Можно заняться и посадкой плодовых деревьев, ягодников.
1 мая с 19-30 до 23-26 3 мая убывающая Луна в Водолее. Дни непосадочные. Готовим грядки, парники и теплицы к высадке рассады, посадочные ямы для саженцев плодовых и ягодных культур, проводим обрезку, лечим раны на стволах деревьев, обрабатываем сад от вредителей и болезней.
3 мая с 23-26 до 06-04 6 мая убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные посадочные дни, но не забудем, что 5 мая — Светлое Христово Воскресенье — Пасха. Можно сеять морковь, лук-чернушку, редьку майскую, репу для летнего использования, петрушку, салаты и другие зеленные культуры. При благоприятном прогнозе погоды высаживаем в теплицы рассаду томатов. Можно почистить от прошлогодних листьев землянику, внести в бороздки удобрение «Фертика» или провести полив с водорастворимой «Фертикой». Укройте землянику «Агрилом», чтобы защитить цветоносы от возможных майских холодов.
6 мая с 06-04 до 15-10 8 мая убывающая Луна в Овне. Дни непосадочные. Обрабатываем малину и декоративные культуры «ХОМом», постепенно снимаем укрытия с посаженных в апреле декоративников, хвойников, винограда и роз.
8 мая с 15-10 до 02-22 11 мая Луна в Тельце. Дни новолуния. Новолуние 10 мая в 05-30. 8 мая после 15 часов можно провести посадку картофеля, лука-севка, семейного, посеять корнеплодные культуры. В остальные дни что-то высаживать, пересаживать нежелательно, а вот сеять — можно.
11 мая с 02-22 до 14-57 13 мая растущая Луна в Близнецах. Дни непосадочные, хотя некоторые культуры можно сеять и высаживать в этом знаке. Высаживаем усики земляники на место погибших зимой растений. Опрыскайте землянику «Эпином-Экстра», подкормите перед цветением «Фертикой» и укройте «Агрилом». Сеем горох, бобы и фасоль. Семена, обработанные «Тирамом», не замачивать, сеять сухими. Посевы укройте мешковиной, чтобы птицы не выклевали зерна. Во время цветения плодовых и ягодных культур опрыскайте сад «Цирконом» или «Эпином-Экстра» — от стресса и для лучшего завязывания плодов и ягод.
13 мая с 14-57 до 03-38 16 мая растущая Луна в знаке Рака. Благоприятные посадочные дни для всех культур. В теплицу высаживаем рассаду перцев, баклажанов, томатов. Для лучшей приживаемости рассады используем «Росток», а также «Эпин-Экстра» и «Циркон». Посадки закрываем «Агрилом». В открытый грунт сеем всю «зеленушку», цветочные культуры. В подготовленные грядки под укрывной материал высаживаем рассаду капусты. Продолжаем посадку плодовых деревьев, ягодных кустов, декоративных растений.
16 мая с 03-38 до 14-33 18 мая растущая Луна в знаке Льва. Дни непосадочные, но можно проводить обработку сада от вредителей, болезней, стрессов.
18 мая с 14-33 до 22-07 20 мая растущая Луна в Деве. Благоприятное время для работы с цветами: посев, пересадка, посадка рассады, разбивка цветочных клумб, строительство альпийских горок. Не забывайте о комнатных растениях — подкормите, пересадите, обработайте от вредителей и болезней. Земля к середине месяца прогрелась, и хотя Луна растущая, можно посеять более теплолюбивые культуры — свеклу, повторить посев редиса, салатных культур.
20 мая с 22-07 до 01-55 23 мая растущая Луна в знаке Весов. Благоприятные посадочные дни. Продолжаем высаживать в теплицы и парники рассаду томатов, перцев и баклажанов, огурцов, дынь, арбузов. На открытые грядки высаживаем рассаду кабачков, капусты под укрывной материал, в парники сеем сухими семенами огурцы, под укрытия — кабачки, тыквы, патиссоны. При возврате холодов сады обрабатываем «Эпином-Экстра», «Цирконом».
23 мая с 01-55 до 02-49 25 мая растущая Луна в Скорпионе. 23 мая — благоприятный день для посадок, полива и подкормки. 24 мая растения нельзя беспокоить, а вот посеять цветочные и овощные культуры можно. Проводим полив, подкормку сада и огорода. Используем любые водорастворимые удобрения: «Фертика», «Растворин», «Здравень», «Агрикола».
25 мая с 02-49 до 02-28 27 мая Луна в Стрельце. Дни полнолуния. Полнолуние 25 мая в 09-26. Дни непосадочные. Обрабатываем участок от вредителей и болезней, боремся с сорняками.
27 мая с 02-28 до 02-48 29 мая убывающая Луна в Козероге. Дни посадочные. Сажаем плодовые деревья из контейнеров, саженцы ягодных кустов, землянику. Проводим повторные посевы редиса, редьки, репы. Досаживаем картофель, лук-севок, еще не опоздаем с посевом моркови и свеклы.
29 мая с 02-48 до 05-30 31 мая убывающая Луна в Водолее. Дни непосадочные. Пропалываем сорняки, рыхлим землю, мульчируем перегноем приствольные круги, вносим удобрения в бороздки и глубокие отверстия в почве по периметру кроны плодовых культур, обрабатываем деревья от вредителей, болезней, надеваем ловчие пояса на стволы.
31 мая с 05-30 убывающая Луна в Рыбах. Благоприятный день для любых посевов, посадок, пересадок. В последний день весны постарайтесь завершить посевную.

Май холодный — год плодородный.

Фото Аллы Гореловой.

Нравится

Статьи по теме

№53 (5730)
28.03.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на апрель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"