27 апреля 2024     

Общество   

Улица Марова — дорога к прежнему вузу

Назвать так предлагается одну из вновь образованных улиц областного центра, а разместить памятную доску — на жилом доме по Профсоюзной, 68 — именно там когда-то жил генерал.

С таким предложением готова выступить фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы на ближайшем заседании областного парламента. 27 мая идею поддержал экспертный совет фракции, и если весь депутатский корпус 30 мая тоже проголосует «за», Дума официально обратится с предложением к тюменской мэрии.

Отражение имени Игоря Марова в городской топонимике — лишь первый шаг в масштабной и, вероятно, продолжительной кампании, развернутой по инициативе заместителя председателя областной Думы Геннадия Корепанова. В дальнейшем парламент будет ходатайствовать о присвоении имени Марова вузу, который почти двадцать лет возглавлял Игорь Петрович. Речь идет о бывшем Тюменском юридическом институте МВД, преобразованном в 2011 году в Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России. И, пожалуй, ключевая цель всего проекта — возврат прежнего статуса этому учебному заведению.

Несколько десятилетий Тюменский юридический институт был главной кузницей милицейских кадров для Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, единственным в СССР вузом, готовившим участковых оперуполномоченных милиции. Сегодня он занимается переобучением и повышением квалификации уже готовых специалистов.

«За время существования института была создана мощнейшая материальная база — общежитие, спорткомплекс, бассейн, Дом культуры… По сути — государство в государстве, где все продумано до мелочей. И вдруг все это перестает работать. За несколько лет многое утратится, потому что уже сейчас сокращено количество обучающихся и профессорско-преподавательский состав», — отметил Геннадий Корепанов.

Он также с сожалением констатировал, что реорганизация института уже сегодня сказывается на кадровой политике полиции региона: по его данным, неукомплектованность сотрудниками МВД в Югре составляет 526 человек, на Ямале — 260, в Тюменской области — 115 человек.

Прежде чем выступить с инициативой, фракция «Единая Россия» поручила Геннадию Семеновичу изучить общественное мнение по данному вопросу. Для этого заместитель председателя областного парламента провел целую серию встреч с ветеранами Тюменского юридического института, его выпускниками-офицерами, сотрудниками четырех городских отделов внутренних дел, известными спортсменами, окончившими этот вуз, а также с близкими и родственниками Игоря Петровича. Предложение о присвоении институту имени Игоря Марова и возврате прежнего статуса поддержали на всех площадках.

Так, на встрече с родными собрались его дети, профессора, проработавшие с ним бок о бок более 10 лет, сотрудники областной Думы, которые тоже знали его как коллегу (Игорь Маров был депутатом II созыва). Каждому было что вспомнить: одни отмечали его трудолюбие, честность и порядочность, другие — прекрасные качества хозяйственника, сумевшего создать с нуля крупнейший вуз области. Глава аппарата фракции «Единая Россия» Владимир Сунцов напомнил о том, что Игорь Петрович внес большой вклад и в развитие регионального парламентаризма: «Благодаря его стараниям депутаты пользуются фондом депутатских наказов. Игорь Петрович также приложил руку к созданию договора между Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами и к программе «Сотрудничество».

На встречах вспоминали сильную и остроумную институтскую команду КВН, выпускников-спортсменов с мировым именем, в числе которых биатлонисты Анна Булыгина, Анастасия Шипулина, Андрей Маковеев и Павел Вавилов, лыжник Дмитрий Маслов, чемпион мира по дзюдо Николай Ожогин…

Об Игоре Марове и былой славе Тюменского юридического института не понаслышке знают в городской полиции. Геннадий Корепанов побывал в четырех отделах и встретил там большое количество выпускников этого вуза. Из их числа, например, начальник отдела внутренних дел № 6 полковник Ирандык Суюшев, которому также довелось поработать с генерал-майором.

— С Игорем Петровичем мы несколько раз ездили в командировки в Армению и Нагорный Карабах. Несмотря на свое высокое военное звание, он жил вместе с нами в палатках, плечом к плечу сидел в засадах, воевал, — вспоминает Ирандык Суюшев. Отзываясь о своей альма-матер, он отметил, что институт готовил специалистов высокого класса, его выпускники сегодня составляют основной костяк полиции Тюменской области.

— Идея вернуть статус вуза — хорошая, это поможет существенно улучшить кадровую составляющую полиции области. Для чего нам готовить специалистов в других регионах, когда мы можем продолжить это делать на базе имеющегося вуза? А повышение квалификации пусть остается в качестве одного из направлений работы института, — высказал предложение замначальника ОВД Тюмени № 6 подполковник внутренней службы Вячеслав Шуляк. Геннадий Корепанов взял на заметку.

Мнением поинтересовались и у широкой общественности. По результатам интернет-голосования, организованного на официальном сайте Тюменской областной Думы, пользователи Сети скорее разделяют идею присвоения институту имени И.П. Марова: 61,38% участников опроса высказались одобрительно, 38,62% — отрицательно.

Геннадий Корепанов понимает, насколько непроста в реализации его идея об изменении наименования института, ведь речь идет не просто о замене вывески на здании. Для начала придется выйти с инициативой в Министерство внутренних дел России и убедить его в том, что при реформировании была допущена ошибка. Для этого заместитель председателя областной Думы намерен заручиться поддержкой не только общественности, но и депутатов Госдумы РФ и сенаторов от Тюменской области, а также нефтегазовых компаний, заинтересованных в стабильности нашего региона.

Цель проекта — возврат статуса вузу.

Благодаря его стараниям депутаты пользуются фондом депутатских наказов.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5751)
26.04.2013
Игорь Маров: имя чести
№49 (5726)
22.03.2013
Любовь Гордиенко
Высшая школа Игоря Марова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"