26 апреля 2024     

Общество   

Вне границ и расстояний

Миру мир

Глобализация системы образования обойти Тюмень не могла гипотетически, потому и обучение иностранных граждан в тюменских вузах давно уже воспринимается как данность. А убедиться в интернациональности тюменского студенчества можно было совсем недавно, побывав на одном из мероприятий VI Международного фестиваля «Поколение без границ».

Приветствуя участников, депутат Тюменской областной Думы, главный научный сотрудник ТюмГНГУ Юрий Конев очень емко охарактеризовал цели интернационального общения: «Человечеству дано огромное счастье — жить на этой маленькой песчинке во Вселенной, на Земле. Счастье надо оберегать независимо от национальностей и вероисповедания. А это возможно только в том случае, если будем жить в мире, дружбе и взаимопонимании. Именно этому и посвящен фестиваль. Надеюсь, опыт общения поможет нам научиться ценить дружбу и сохранять уважение друг к другу».

Заместитель председателя комитета по делам национальностей Владислав Чернов в свою очередь подчеркнул, что границы между иностранными студентами стираются при изучении русского языка. «Именно русский язык объединяет многие народы, — констатировал Владислав Леонидович. — В нашем регионе проживает более 140 национальностей, функционирует 35 культурных объединений областного значения и 77 — местного».

После официального открытия участники фестиваля могли посетить презентации международных грантовых фондов, организаций и молодёжных программ «Перспектива». Параллельно прошёл и круглый стол «Мы вместе». Здесь презентовали молодёжные интернациональные организации, шел продуктивный обмен опытом реализации социальных проектов. На онлайн-площадке участие в общении с представителями тюменских вузов приняли представители Самарского государственного университета путей сообщения, Пензенского государственного, Ухтинского технического университетов. Гости заинтересованно знакомились с «Тюменской моделью ООН», проектом «Тюменский студент покоряет мир», молодёжным форумом «Актив», Интерклубом ТюмГНГУ, изучали новые технологии в развитии молодёжных субкультур, обсуждали проблему межкультурного диалога.

Конструктивный же разговор по всем аспектам межнациональных отношений и международной деятельности в вузах шел на научно-практической конференции «Трансграничное образование: реалии, проблемы, перспективы», состоявшейся двумя днями позже.

Важно отметить, что в актуальном обсуждении проблем современности приняли участие не только организаторы фестиваля, но и иностранные студенты, представители других вузов России.

Так, заместитель директора международных связей Самарского государственного университета путей сообщения Ирина Красильникова выступила с онлайн-докладом «Академическая мобильность как фактор интернационального образования».

А проректор по организационным вопросам и внешним связям, руководитель аппарата ректора Ухтинского государственного технического университета Георгий Коршунов счел необходимым представить проект «UTime News», благодаря которому УГТУ не первый год осуществляет международное отраслевое медиа-сотрудничество вузов и компаний. По его словам, современные технологии позволяют строить мосты между людьми различных национальностей, и пренебрегать такой возможностью было бы неразумно.

— Контингент иностранных студентов у нас не так велик, как в ТюмГНГУ, — поделился чуть позже Георгий Владимирович своими размышлениями. — Но проблема межнационального взаимопонимания актуальна и для нас. В Тюмени мне было чему поучиться, опыт работы с иностранными учащимися впечатляет.

Впечатлила Тюмень Коршунова и тем фактом, что поддержали форум международного общения департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, областной комитет по делам национальностей, компании «Шлюмберже», ОППО ТюмГНГУ, Ассоциация выпускников ТИИ-ТюмГНГУ, Тюменская региональная молодежная общественная организация «Студенческая инициатива».

Импровизированный «Дом дружбы»

Самый яркий и запоминающийся день фестиваля многонациональная молодёжь по традиции провела на учебно-спортивной базе «Олимпия».

Армяне, азербайджанцы, таджики, узбеки, русские, украинцы, казахи, китайцы, монголы, немцы, англичане, африканцы и представители других национальностей с удовольствием общались в неформальной обстановке, успевая удивить собравшихся и народными традициями, обычаями своей страны, и на память сфотографироваться.

Фестиваль, длящийся по традиции последних лет почти всю неделю, объединил студентов различных рас и национальностей в импровизированном «Доме дружбы». Несколько дней подряд студенты из разных городов и стран принимали участие в общении — культурном, интеллектуальном, спортивном. В рамках фестиваля состоялся не только круглый стол, но и телемост, квест-игра на смекалку и сообразительность, интеллектуальные состязания «Что? Где? Когда?», соревнования среди команд по различным видам спорта, фотовыставка и целый ряд других мероприятий.

— Ребята смогли пообщаться, а это самое главное, — считает проректор по международной деятельности ТюмГНГУ Сергей Туренко. — Тенденция наших фестивалей — с каждым годом расширять присутствие России в мире и, соответственно, расширять перечень мероприятий. В этом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Хьюстонским университетом, также был подписан меморандум между интерклубами ТюмГНГУ, Самарского и Архангельского университетов.

Возможность неформального общения подчеркнул и первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Анатолий Серебренников: «Каждый год увеличивается представительство стран, отправляющих своих граждан на обучение в Тюмень в целом и в ТюмГНГУ в частности. В нефтегазовом университете сегодня учатся более полутора тысяч ребят из 32 стран мира».

На сцене ребята выступили с «визитками» своих команд. В этом году они представляли не страны, а континенты. Объединившись под условными названиями в «красную», «зеленую», «голубую», «фиолетовую» и «бело-жёлтую» команды, студенты продемонстрировали свои таланты и юмор в творческих выступлениях. Под несмолкаемые аплодисменты гостей «красная» команда показала интернациональную постановку сказки «Теремок», исполнив в заключение своего выступления песню «Пусть Миром правит любовь». Дружбу народов в «коммунальной квартире» под одноименную песню продемонстрировали «фиолетовые». В гостях у сказки про Ивана-царевича, его верного коня, татарскую царевну и Кощея Бессмертного побывали зрители вместе с «голубой» командой. «Зелёные» показали танцы разных народов, а «бело-желтые» устроили заседание саммита Большой восьмерки.

Не менее веселыми, красочными и даже вкусными оказались многонациональные подворья, с которыми участники фестиваля знакомили жюри уже на территории своего «Дома дружбы». Как прокомментировала член жюри Лариса Денисова, задача у команд в этом году была очень специфическая. «Подворья готовились не по национальному, а по смешанному признаку. Ребята, впервые встретившись, создавали подворья, отвечающие как критерию отражения национальных особенностей каждого из участников команды, так и созданию единого стилистического решения». Зрители тем временем могли не только познакомиться в импровизированных «Домах дружбы» с национальными костюмами, музыкальными инструментами, кухней, традициями, культурой разных народов, но и, конечно же, пообщаться с иностранными студентами. Журналистов, безусловно, в первую очередь интересовало, как иностранцам живется в нашем городе, вдали от родного дома, толерантны ли к ним студенты других стран?

Эбенизер из Ганы, к примеру, решивший представить свою страну не только национальной одеждой, но и подобием короны короля, рассказал, что полюбил Россию как свою родную страну.

— Когда я приехал, здесь было очень холодно, а у нас очень жарко, но сейчас я адаптировался. Мне здесь все нравится, нравятся люди, которые меня окружают. Они со мной много разговаривают, поэтому я научился хорошо говорить по-русски, — с естественным акцентом рассказывает участник фестиваля. По его словам, он приобрел здесь немало друзей и хорошие знания, которые помогут ему в дальнейшем.

Солидарен во мнении о хороших людях и Траоре Тиекура, студент Тюменского военного института инженерных войск: «В Тюмень попал по направлению, и очень рад этому. Родители у меня живут в Москве, папа — военный. Там совсем иное к нам отношение, — чуть смущенно улыбается младший лейтенант. — Получается, если у тебя кожа черная, значит, ты бедный. А здесь такого нет. Нефтегазу хочу сказать большое спасибо за такой праздник. Мне очень нравится участвовать в этом фестивале».

…День пролетел незаметно, заключительный аккорд фестиваля получился увлекательным и интересным. По дороге в Тюмень участники делились впечатлениями, обменивались телефонами. Верится, что теперь Россия станет для них действительно вторым домом, ведь дружба не знает границ и расстояний.

В нефтегазовом университете сегодня учатся более полутора тысяч ребят из 32 стран мира.

Фото Саши Майер.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5763)
24.05.2013
Татьяна Поварёнкина
Протеже для нефтегаза
№73 (5750)
25.04.2013
Татьяна Поварёнкина
Портфолио с секретом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"