25 апреля 2024     

Общество   

Готовимся к зиме

По словам Александра Шпиренко, заместителя главы города, директора департамента городского хозяйства, отопительный период прошел сравнительно спокойно, без каких-либо серьезных инцидентов. Уже до его завершения были разработаны и утверждены планы ремонтно-профилактических мероприятий на предстоящий межотопительный период. Однако нынче отопительный сезон окончился достаточно поздно из-за холодной весны, так что сроки межсезонных мероприятий пришлось перенести.

Все тепловые сети, как и в прошлом году, разделены на семь опрессовочных участков. На первом участке уже ведутся работы. В этом году Тюменские тепловые сети запланировали значительный объем капитальных ремонтов: планируется заменить более 6 километров магистральных сетей в двухтрубном исчислении. Это 8% от общей протяженности магистральных тепловых сетей, а норматив ежегодной замены составляет 4%.

Что касается распределительных сетей, то их планируется заменить 28,5 километра, это составляет 7% от общей протяженности, при том же нормативе, что и на магистральных тепловых сетях.

— Такие темпы позволяют нам оптимистично смотреть в следующую зиму, — отметил директор департамента.

Подготовлен сводный план работы, который размещен на официальном портале администрации Тюмени на баннере «План ремонтно-профилактических мероприятий на теплосетевом комплексе». Здесь можно ознакомиться с информацией по всем работам, проходящим на магистральных и распределительных сетях, на котельных и в рамках муниципальных контрактов. Для удобства жителей там же размещён адресный перечень домов, используя который, можно узнать конкретную информацию по своему дому. Тем не менее управляющие компании обязаны своевременно проинформировать жителей о всех планируемых отключениях не менее чем за 10 дней до любых плановых работ.

Отдельно Александр Шпиренко остановился на подготовке к осенне-зимнему периоду жилищного фонда города. Он сообщил, что графики приёмки внутридомовых систем отопления и проведения ремонтно-профилактических работ на городских тепловых сетях составлены синхронно. Это сделано с целью уменьшения периода отключения домов от горячего водоснабжения. Все ремонтно-профилактические работы должны ограничиваться 14 днями.

В брифинге приняли участие первый заместитель директора компании «Тепло Тюмени» Михаил Тагильцев и директор Тюменских тепловых сетей «УТСК» Павел Божуков.

Больше всего вопросов было задано генеральному директору компании «Тюмень Водоканал» Сергею Шишову. В частности, о качестве питьевой воды. Директор Водоканала сообщил, что на июнь намечено совещание с участием руководителей промышленных предприятий Свердловской области как раз по вопросу сброса отходов в реку Туру. В самой компании проведена работа по наполнению фильтров на водозаборах активированным углем с тем, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация с затхлой водой.

Одним из больных вопросов является состояние водозаборных колонок в районах частного сектора. Планируется вообще уйти от водоколонок и проложить водопровод к частным домам. Это будет дешевле, чем содержать колонки, сказал Сергей Шишов. В этом году «Тюмень Водоканал» впервые выполнил ремонтные работы с применением новой технологии — методом санации. Данная технология позволяет существенно сократить время ремонта и затраты, так как проводится без применения земляных работ, к тому же срок гарантии водопровода увеличивается до 50 лет. Планируется таким же методом провести в этом году ремонт ещё на 13 объектах.

В заключение Сергей Шишов сообщил, что с начала мая в информационно-справочную службу Тюменского водоканала поступило 10 503 звонка, из них более тысячи — по вопросам горячего водоснабжения и отопления. Он попросил напомнить горожанам, что «Тюмень Водоканал» занимается только ХОЛОДНЫМ водоснабжением и водоотведением.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5609)
20.09.2012
Людмила Запрудина
К отопительному сезону готовы
№93 (5535)
02.06.2012
Людмила Запрудина
Июнь. Самое время готовиться к зиме!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"