26 апреля 2024     

Общество   

К здоровому сердцу через танцпол

О начале работы конгресса «Тюменские известия» уже рассказывали. Продолжаем тему. Итак, 24 мая в Тюменском кардиоцентре завершил работу трехдневный научный форум, в котором приняли участие 536 человек из 50 городов России и 15 стран мира.

Тема двигательной активности прозвучала в докладе Дэвида Сабгира (Коламбус, США) «Прогулка с врачом: охрана здоровья в реальном (3D) мире» (сам он не смог присутствовать в Тюмени, поэтому общался с участниками в интерактивном формате). Идея организовать такое движение, как «Прогулка с доктором», пришла ему во время работы.

Однажды врач понял, что все его увещевания о важности двигательной активности и физических упражнений просто не доходят до пациентов, он впустую тратит время на профилактические беседы. Тогда Сабгир решил поменять белый халат на спортивную форму. Впервые пригласил своих пациентов на прогулку в 2004 году. Субботним утром врач и его больные собрались в парке и посвятили 45 минут правильной ходьбе. Вода, кофе, свежие фрукты способствовали дружеской атмосфере. На этом фоне совсем иной результат принесла и короткая беседа о здоровом образе жизни.

— Прогулка с врачом позволяет сломать барьер, традиционно вырастающий между врачом и пациентом. Я не получаю за это зарплату, но имею гораздо больше, чем вкладываю. Прогулки — это окно к сердцу моего пациента. У нас есть возможность провести время с больными, которые надеются на нас. Нельзя упускать этот шанс, — уверен американский доктор.

Сегодня его идея переросла в настоящее движение, к которому присоединяются многие страны, в том числе и Россия, а благодаря Тюменскому кардиоцентру — и жители нашего города.

На первую прогулку с врачом (акция прошла под названием «Сделай шаг») тюменцы вышли в сентябре 2012 года. Под руководством 20 кардиологов, инструкторов по лечебной физкультуре и терапевтов около 70 горожан учились правильно ходить, а медики убеждали их в том, что именно ходьба является одним из самых доступных и простых методов профилактики болезней сердца для любого возраста.

— Давайте гулять с пациентами! У нас есть прекрасная набережная. В наших планах — продолжить эту акцию, придать ей системность и включить в программу реабилитации, — поддержал коллегу директор кардиоцентра, профессор Вадим Кузнецов.

После большой научной программы участников и гостей конгресса пригласили на концерт «Танцуй на здоровье».

— Врачи всегда пропагандируют здоровый образ жизни и движение, — заметил Вадим Кузнецов. — Ведь известно, что для сохранения здоровья нужно как минимум 5 раз в неделю двигаться не менее 30 минут в день. А если делать это еще и с удовольствием, тогда человек точно проживет долго. Движение с удовольствием — это то, что дают нам танцы. Танцевальная терапия уже давно активно используется на Западе, особенно в Америке.

В кардиоцентре не просто теоретизируют на эту тему: музыкальную программу вечера украшали номера танцевального коллектива кардиологов «Lege artis». Кроме того, живой музыкой и хитами разных лет гостей радовал вокально-инструментальный ансамбль «Ритмы сердца», который существует в кардиоцентре уже много лет. Присоединился к организаторам и гость из Италии: профессор Парато исполнил песню про твист.

Ну а главным героем вечера стал 75-летний Валентин Бадич, доказавший всем, что с помощью танцев можно чувствовать себя бодрым и жизнерадостным и в преклонном возрасте. Более того, вполне реально победить тяжелую болезнь ног. В ночных клубах Екатеринбурга его называют «Дедушка Элвиса Пресли»: он танцует буги-вуги, рок-н-ролл, твист, шейк, диско… «Танцы в хорошей компании, под ритмичную музыку вызывают душевный подъем, а это очень полезно для здоровья. Девиз моей жизни: сидеть — болеть, лежать — умирать», — рассказал о своих правилах этот удивительный человек.

Участники международного конгресса поделились своими впечатлениями.

Врач-кардиолог Республиканской клинической больницы Казани Эльвира Сафина:

— Я первый раз в Тюмени и очень рада, что приехала. У нас в Казани два крупных кардиологических центра, так что я привезу домой много новой и полезной информации. Преимущественно мне понравились лекции именно специалистов Тюменского кардиоцентра. Мы познакомились и с врачами из других городов, обменялись контактами. Такое общение важно не только для нас самих, но и для наших пациентов — чтобы спасать и продлевать их жизни.

Тема двигательной активности — одна из основных на форуме.

«Сидеть — болеть, лежать — умирать» — таков девиз жизни Валентина Бадича, которого называют «дедушка Элвиса Пресли».

Фото пресс-службы кардиоцентра.

Нравится

Статьи по теме

№69 (5746)
19.04.2013
Ольга Чухачёва
Кардиореабилитация как прививка новой жизни
№11 (5688)
24.01.2013
Ольга Чухачёва
Кардиология: ещё один шаг вперёд

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"