Прошлые поколения жителей Ханты-Мансийска очень много сделали для развития окружного центра: создали инфраструктуру, обустроили городскую среду. Теперь очередь за молодыми. Их идеи по созданию ещё более комфортного уровня жизни в столице Югры востребованы, в том числе и администрацией города.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +4...+6 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
Мэрия авторский взгляд оценила
В центре внимания практически всех молодых разработчиков оказался такой важный элемент городского благоустройства, как остановочный комплекс. У преподавателей и студентов Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа есть проект новой автобусной остановки в микрорайоне ОМК. Старая остановка — маленькая, непрезентабельная, продувается всеми ветрами, поэтому людям приходится постоянно заходить в соседний магазин погреться. Ребята предложили перенести остановку на другое место, оборудовав там крытый павильон с закусочной.
Тимур Кретмер, банковский служащий, основательно изучил мировой опыт обустройства остановок и создания безопасной среды для пешеходов, переходящих дорогу. В его представлении для обогрева остановок вполне можно использовать современные технологии — например, инфракрасные излучатели. А на нерегулируемых пешеходных переходах он предлагает установить на магистралях островки безопасности с подсветкой. Опять же, опираясь на международный опыт, он предложил устанавливать осветительные приборы прямо над пешеходной «зеброй» — дублирующие ее навесные фонари-полоски не только послужат безопасности, но и украсят город. Еще одно его предложение — придать индивидуальность чугунным люкам, закрывающим технологические колодцы.
Эта идея вызвала интерес у представителей мэрии — и не только. Оказывается, одна из студенток Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств несколько лет назад изучила все люки в центральной части города и разработала для них дизайн на основе экспонатов музея Природы и Человека. Ректор вуза Александр Пономарев отметил, что чугун, применяемый для изготовления люков, может послужить прекрасным материалом для создания оригинальных арт-объектов, которые станут еще одной достопримечательностью столицы Югры.
Представленные проекты пройдут экспертизу специалистов. Получившие положительное заключение будут внесены в целевые программы по улучшению внешнего облика Ханты-Мансийска.
Одна из студенток Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств несколько лет назад изучила все люки в центральной части города и разработала для них дизайн.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.