19 апреля 2024     

Культура   

На вечное хранение

— Мы разделили её на две части, — пояснила Любовь Шестакова, начальник отдела использования и публикации документов. — «Творчество философии» знакомит с жизнью академика Фёдора Селиванова. Здесь показаны письма друзьям, коллегам, грамоты, газетные вырезки с публикациями Фёдора Андреевича, письма отца с фронта. Он погиб в 1944 году. Несколько лет известный философ искал место его захоронения, переписывался с различными организациями. Эту переписку также можно увидеть на выставке. Фёдор Андреевич передал свой архив нам на хранение незадолго до смерти.

Вторая часть экспозиции — «Философия творчества» посвящена супружеской паре — актёрам тюменского театра Вилнису Пинтису и Анте Колиниченко. Анта Николаевна и подарила архиву коллекцию. Есть в ней фотографии, программки спектаклей, тексты пьес с актёрскими пометками…

Напомним читателям: Вилнис Мартынович служил в театрах Магнитогорска, Уфы, Рязани, Читы. С 1970-го — в Тюменском драматическом. Заслуженный работник культуры РФ был уверен: актёрам нужны перемены, они должны мигрировать из одного театра в другой, сотрудничать с разными режиссёрами, чтобы не топтаться на месте. Он и не топтался, менялся в каждой роли. «Переиграл всех царей, всех сволочей, каких только можно, был моложе — играл героев-любовников, простаков», — рассказал в одном из интервью Пинтис.

— Он был и актёром потрясающим, и талантливым организатором, — заверил народный артист России Владимир Орёл. — В 1985-м ему предложили должность заместителя директора театра. Он умудрялся и административной деятельностью заниматься, и играть на сцене…

Часто партнёром Вилниса Пинтиса по спектаклям становилась замечательная актриса Анта Колиниченко. «Это была очень красивая пара», — вспоминали друзья и коллеги. Убедиться в правдивости сказанного несложно: стоит лишь посмотреть фотографии на выставке в архиве.

— Целенаправленно коллекцию не собирала, — призналась заслуженная артистка России. — В молодости разве кто-то заглядывает на много лет вперёд? Я просто складывала документы в одном месте, чтобы не затерялись. Так, случайно, и получилась коллекция. Но, говорят, случайностей не бывает…

— У нас бывает около 16 тысяч человек ежегодно, — уточнила директор Государственного архива социально-политической истории Тюменской области Елена Долгушина. — Среди завсегдатаев — школьники, студенты, журналисты, краеведы… Рукописи, дневники, семейные фотографии и другие документы — возможность узнать интересные факты из жизни известных тюменцев.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5767)
31.05.2013
Любовь Киселёва
Счастье на обломках
№87 (5764)
28.05.2013
Любовь Киселёва
«Форсаж»: продолжение следует…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"