29 марта 2024     

Культура   

Счастье на обломках

«В доме Турбиных появится люстра из старого театра, — заверил директор театра Сергей Осинцев. — Её перевезли, сохранили». Не спорю, люстра, отреставрированная и сияющая, в спектакле действительно впечатлила. Однако всё остальное… Но — начнём по порядку.

Первое, на что обращаешь внимание на сцене, — несколько десятков стульев. Они заменили остальную мебель в доме Турбиных. Герои протискивались между ними, переставляли, временами просто спотыкались. В таком оформлении, придуманном художником Анваром Гумаровым, скрыта определённая метафора. Смотри — разгадывай. То ли это образ семейного покоя, устоявшегося, привычного жизненного уклада, который беспощадно разрушается. Или стулья, выстроенные рядами, символизируют офицеров и юнкеров, готовых сражаться за Родину.

Появление целого полка — актёров в костюмах — было бы скучнее и прозаичнее? Может, привлекательнее для зрителей? В финале стулья свалены в бесформенную кучу: война унесла сотни, тысячи жизней тех самых солдат.

Всё это читалось. Но! Нагромождение однотипной мебели утомляло взгляд, а к середине первого, медленно развивающегося действия уже раздражало. Немудрено, что в антракте зрительские ряды заметно поредели. Спектаклю (он длился три с половиной часа) так не хватало динамики, остроты переживаний.

Переживать есть о чём. Время действия пьесы — гражданская война. В стране царят хаос и неразбериха. Украина (именно там происходит действие) ещё находится под властью немцев. Неподалёку от Киева расположились петлюровцы, они вот-вот ворвутся в город, неся с собой смерть и разрушения. Белогвардеец Алексей Турбин и его семья оказываются в незавидном положении. Им придётся сделать непростой выбор: остаться верными своим принципам, идеалам и погибнуть либо отказаться от них — и выжить.

Первым трусовато бежит с «тонущего корабля» полковник генштаба Владимир Тальберг (актёр Сергей Скобелев). Он решает переждать лихие времена за границей, уезжает в Германию, оставляя на произвол судьбы жену. Спустя время возвращается (возможно, рискуя жизнью) за Еленой. Правда, она его уже и не ждёт… Скобелеву удаётся в нескольких репликах, интонациях сыграть историю возникшего чувства. Любовь к женщине оказалась для его героя важнее «командировок» в безопасное место. Однако он в этом доме больше не нужен. Тальберга, как нашкодившую собачонку, выставили вон.

Увы, затерялся в спектакле образ одного из главных героев — Алексея Турбина. Полковника-артиллериста играет Александр Тихонов. Актёр старательно произносит заученные фразы, но сочувствия они, увы, не вызывают. У Алексея Турбина в пьесе немного реплик и сцен. Словом, негде развернуться. Брать приходится силой личности, актёрской харизмой. Видимо, её-то и не хватило…

Оравший по поводу и без штабс-капитан Мышлаевский (таким его играет Константин Антипин) тоже симпатий не вызвал. Как, впрочем, и тихоня капитан Студзинский (Сергей Калинин). Он будто растворился в постановке.

Живости происходящему добавили личный адъютант гетмана Шервинский (Николай Аузин) да житомирский кузен Турбиных Лариосик. «Врун, болтун и хохотун», как охарактеризовал своего героя Николай Аузин, явно оказался на своём месте. Режиссёр не прогадал с выбором актёра.

Лариосик Николая Юдина именно такой, каким его представляешь, читая пьесу, — маменькин сынок, нелепый, трогательный ботаник и поэт. Он живёт в своём мире — и совершенно не приспособлен к реалиям меняющейся жизни.

Евгения Казакова, играющая Елену Тальберг, мила, в меру капризна. Сложилось впечатление, что уже видела образ, созданный актрисой, в других спектаклях. И не уловила, в чём же особенность булгаковской Елены.

Героиня Казаковой, смирившись с бегством мужа, снисходительно принимает ухаживания Шервинского. Война любви не помеха, и строить счастье можно даже на обломках прошлого. Тем более что настоящее настойчиво стучится в двери. Бывший адъютант гетмана страстно признаётся Елене в любви, делает предложение и между делом вышвыривает портрет соперника, то есть Тальберга. Очень уж напоминала эта сцена эпизод из фильма «Ирония судьбы…» Зрители, заметив сходство, смеялись. Редкий момент реакции зала на происходящее.

Не могу (да и не хочется!) придраться к образу гетмана всея Украины в исполнении народного артиста России Владимира Орла. Чувствуется в нём особенный, украинский, колорит. Мелодично, без фальши, звучат реплики на «ридной мове».

Три ведьмы, коих в пьесе не было, не вызывали отторжения и неприятия. Они появились в самом начале спектакля, в вещем сне Алексея. Герой проснулся — ведьмы никуда не исчезли, так и продолжали хозяйничать и хулиганить. Они превращались то в немецких послов, уводящих гетмана подальше от Украины, то в петлюровцев, то снова становились сами собой. Появление нечистой силы вносило хоть какое-то движение в постановку. К тому же благодаря этим странным персонажам само действо удалось немного сократить. Но… жаль, что режиссёрские находки и интересные актёрские работы, на мой субъективный взгляд, так и не сложились в целостную картинку.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№84 (5761)
22.05.2013
Ирина Тарабаева
Большая роль «Маленького принца»
№78 (5755)
14.05.2013
Ирина Тарабаева
В «Ангажементе» расшифруют записи на сгущёнке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"