24 апреля 2024     

Политика   

Правовая помощь: проще заплатить?

На майском заседании Тюменской областной Думы парламентарии рассмотрели информацию правительства о том, как исполняется региональный закон «Об оказании юридической помощи в Тюменской области».

Действует закон уже второй год. Его цель — обеспечить бесплатной юридической помощью малоимущих, инвалидов I-II групп, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, Советского Союза и Социалистического Труда, детей-инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и ряд других льготных категорий граждан.

В 2012 году на оплату труда юристов, оказывающих такие услуги в рамках соглашения, заключенного уполномоченным органом госвласти и Адвокатской палатой Тюменской области, предусматривалось 6 миллионов 732 тысячи бюджетных рублей. Фактически же отработано 179 тысяч 975 рублей. Адвокаты дали 91 устную консультацию и 89 письменных, составили 54 документа правового характера и 59 исковых заявлений, в 10 случаях защищали интересы граждан в суде. Чаще всего жители области обращались за бесплатной помощью с вопросами, касающимися жилищного законодательства.

Представленная депутатам информация чуть ранее обсуждалась в Заводоуковске, на Совете по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения при Тюменской областной Думе, а затем в комитете по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента. И там, и там шла речь о низком освоении средств, выделенных на реализацию закона. Выступивший на заседании комитета президент Адвокатской палаты Тюменской области Василий Яковлев, комментируя не очень впечатляющие результаты деятельности своих коллег, заметил с досадой: мол, не тащить же нам за руку людей на консультацию?!

Вопрос о том, почему льготники не спешат воспользоваться своим законным правом, стал главным при рассмотрении итогов реализации закона и на заседании Думы. Свою версию пассивности населения выдвинула коммунист Тамара Казанцева.

— Как граждан информируют о том, что они могут получить бесплатную помощь? — поинтересовалась депутат. — Ко мне на прием обращаются далеко не богатые люди, и когда я им говорю, что они имеют право на бесплатную помощь, в ответ слышу: «Мы об этом не знаем».

— Закон был принят в 2012 году, приняты и соответствующие подзаконные нормативные акты, есть соглашение с адвокатской палатой, — напомнил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, единоросс Фуат Сайфитдинов. — Может быть, до каждого гражданина информация не дошла, но, как сообщило Управление Министерства юстиции РФ по Тюменской области, жалобы граждан на отказ адвокатов предоставить бесплатную юридическую помощь не поступали…

— По имеющимся у меня данным, в Тобольском районе, например, ни один житель в прошлом году не получил такую помощь, — заявил единоросс Николай Барышников. — И претензии по этому поводу адвокаты высказывают в наш адрес. В законодательстве предусмотрено: сначала человек должен предоставить довольно обширный перечень документов, которые отправляют на согласование в Тюмень. Только после подтверждения, что гражданин действительно имеет право на льготу, ему оказывают помощь. Людям проще сразу заплатить за юридическую услугу, поскольку для оформления требуемых документов им тоже нужен стряпчий. Если мы хотим, чтобы помощь была доступной, надо совершенствовать закон…

6,7 миллиона рублей было выделено из регионального бюджета в 2012 году на оказание бесплатной юридической помощи.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5768)
01.06.2013
Андрей Фатеев
Скорая юридическая помощь
№72 (5514)
27.04.2012
Екатерина Шандрыголова
Правовой ликбез для ямальцев

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"