19 апреля 2024     

Политика   

Скорая юридическая помощь

Федеральный закон о бесплатной юридической помощи вступил в силу 15 января 2012-го. После этого все регионы страны разработали и приняли свои законодательные акты, регламентирующие порядок и правила предоставления такой помощи. Большинство территорий переложили всю ответственность на адвокатские палаты, предусмотрев в бюджете соответствующие компенсационные выплаты за оказываемые услуги. На Ямале же решили не ограничиваться услугами одних адвокатов и создали государственное юридическое бюро. Более того, своим законом ямальцы значительно дополнили федеральный список получателей бесплатной помощи, добавив в него 11 льготных категорий граждан. В их числе вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной, родители погибших и умерших участников вооружённых конфликтов, несовершеннолетние дети и семьи с несовершеннолетними детьми, прочие ямальцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации...
На минувшей неделе в Законодательном Собрании Ямала проанализировали реализацию регионального закона, принятого ровно год назад. Как отметил Сергей Крюков, директор окружного департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции, если на первом этапе бесплатную помощь ямальцам оказывали адвокаты, то уже в этом году заработало государственное юридическое бюро. Единственное, по крайней мере, в Уральском федеральном округе. В штате бюро — 26 профессиональных юристов. За четыре месяца их услугами воспользовались уже 588 человек. Причём количество обращений растёт в геометрической прогрессии. Юристы не только составляют необходимые документы на получение средств реабилитации и переселения из аварийного жилья, консультируют обратившихся по вопросам трудового и семейного права, по предоставлению причитающихся социальных гарантий, но и при необходимости отстаивают их интересы в судах. С начала года подготовлены 84 исковых заявления, 80 из которых уже рассмотрены. Абсолютно по всем делам иски полностью удовлетворены.
— От своих сотрудников мы требуем, чтобы юридическая помощь предоставлялась до логического завершения, — поясняет Сергей Крюков. — Не допускается, чтобы обращение гражданина на какой-либо стадии осталось без внимания. Мы в самом начале пути, поскольку многие ямальцы ещё просто не знают о существовании нашего бюро.
Александр Евай, председатель комитета по делам национальностей и общественных объединений Законодательного Собрания Ямала, замолвил слово за жителей отдалённых территорий Ямальского, Тазовского, Шурышкарского районов. Многим из них зачастую просто не добраться до Салехарда, Аксарки или Нового Уренгоя, где работают специалисты бюро.
— К сожалению, мы не можем в каждом поселении держать своего специалиста, — замечает Сергей Крюков. — Они и так работают в 11 населённых пунктах. Но у них есть телефоны и электронные адреса, по которым любой желающий может обратиться за помощью.
Елена Пушкарёва, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Ямала, поддерживает коллегу: «Конечно, во многих чумах сегодня есть компьютеры и спутниковая связь, но многие вопросы требуют личного присутствия. Возможно, необходимо предусмотреть средства на командировки специалистов». Докладчик обещает учесть замечания депутатов, уточняя, что сотрудники бюро уже выезжали в отдалённые посёлки.
— Бюро заработало, штат сформирован, — делает вывод Марат Абдрахманов, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Ямала. — Вместе с тем необходимо предусмотреть возможность, чтобы наши земляки напрямую могли обратиться к юристу. Не стоит забывать и о том, что за бесплатной юридической помощью можно обратиться в адвокатскую палату Ямала. Не первый год действует у нас и ассоциация юристов, региональное отделение которой возглавляет наш председатель Сергей Харючи. Только с начала этого года ею оказана помощь 106 ямальцам — в Салехарде, Губкинском, Муравленко, Ноябрьске, Надыме и Тарко-Сале. Причём консультации там могут получить студенты, военнослужащие, иностранные граждане и лица без гражданства. Юридическую помощь оказывают и все депутаты в ходе приёмов избирателей. Это ещё один элемент правового ликбеза ямальцев.
— Как было уютно, пока Марат Шамилевич не раскрыл мою должность в ассоциации юристов, — шутит Сергей Харючи, председатель Законодательного Собрания Ямала. — Если серьёзно, то пока наше население, особенно сельское, очень консервативно. Люди склонны видеть своего консультанта живьём. Поэтому специалистам бюро надо планировать больше выездов. Тогда оленевод или учитель сможет прийти к ним со своей проблемой. И второе, я предлагаю активнее быть работникам исполнительных, надзорных, представительных органов региональной и федеральной власти. Если каждый хотя бы один рабочий день или вечер уделит приёму граждан, то, наверное, и «больных» вопросов не останется. Да и доверие к власти мы повысим!

588 человек воспользовались услугами юрбюро за 4 месяца.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5514)
27.04.2012
Екатерина Шандрыголова
Правовой ликбез для ямальцев
№2 (4979)
13.01.2010
Владимир Макаров
Сколько стоит правовая помощь?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"