24 апреля 2024     

Экономика   

И летний день год кормит

…В четверг утром в окрестностях Тюмени снова заходили дождевые тучи. Механизаторам ЗАО «Успенское» это обстоятельство только в радость. Буквально накануне они закончили сев многолетних трав под покров и загнали на машинный двор импортную чудо-технику. Погода больше не влияет на события предстоящих трех дней: в пятницу подведение итогов посевной кампании и коллективный шашлык, в субботу-воскресенье — заслуженные выходные.

— Дождик нам сейчас важен, — подтверждает руководитель хозяйства Людмила Захаренко. — Хотя влага в почве есть, но после недавних обильных дождей образовалась корка и на некоторых полях зерновым трудно пробиться. Пусть немножко сверху помочит. Зерновой клин у нас около 3000 гектаров: ячмень — 1330 га, овес и кукуруза — по 600 га. В основном все зерно идет на фураж. Стадо большое, кормов нужно заготавливать много, в пределах 35 тысяч тонн, а площади ограниченные, поэтому пашня используется интенсивно. Мы бы с радостью обрабатывали больше земли, да где ее взять? Город наступает, отщипывает земельку помаленьку: еще три года назад мы под зерновые занимали 3500 гектаров, а сейчас — 2967.

…Поля в хозяйстве начинаются прямо за околицей, и агроном-семеновод Наталья Матвеева вообще может наблюдать за ростом посевов не выходя из дома — так здесь все близко. Выпускница сельскохозяйственной академии 2008 года вполне довольна стартом своей трудовой карьеры: крепкое хозяйство, сплоченный коллектив, интересная работа, возможность заниматься научной деятельностью. Впрочем, кандидатскую диссертацию готовится писать не только молодой специалист Матвеева, но и главный агроном ЗАО «Успенское» Владислав Семенов (выпускник ТГСХА 1985 года).

— Нынешняя посевная очень необычная, — признался Семенов. — Год на год никогда не приходится, но нынешняя весна — просто исключительная: поздно пришел теплый период, зато прошли ранние дожди. Мы в поле смогли выйти только 12 мая, и то с трудом, почва была влажная. Провели два дня посевных работ — снова пошли дожди, выпало около 17-20 миллиметров осадков. Простояли сутки, поработали недолго — опять дожди… Температура ночью была 0 градусов, днем она подымалась только до 10 градусов, почва подсыхала плохо… Конечно, беспокойство нас брало.

В поле находились три посевных агрегата, и мы отрабатывали несколько вариантов работы, суточной и дневной. Когда стало понятно, что в сроки мы из-за погодных условий можем не уложиться, всех перевели на особый график: две смены самых опытных механизаторов сменяли друг друга через 12 часов.

У нас мужики, можно сказать, многостаночники, за каждым механизатором закреплено несколько единиц техники. Потому что работа сезонная: сегодня он боронит, завтра сеет, послезавтра пошел на уборку кормов, потом пересел на зерновой комбайн. Такой вот круговорот. Тут тебе и ответственность, ну и зарплата соответственная.

…Пшеничные поля, засеянные 20 мая, уже дали дружные всходы, а озимая рожь на соседнем поле вообще вымахала по пояс. Но прежде чем она заколосится, нужно провести целый комплекс работ: подкормку, боронование, защиту от грибных заболеваний… В общем, дел у аграриев невпроворот. Они-то точно знают: весенний день год кормит. И, с поправкой на сибирский климат, летний день тоже.

Всех перевели на особый график: две смены самых опытных механизаторов сменяли друг друга через 12 часов.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5768)
01.06.2013
Николай Боталов
Посевная набирает обороты
№90 (5298)
27.05.2011
Надежда Шестакова
Посевная — тоже политика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"