26 апреля 2024     

Экономика   

С Турцией — деньги, с Казахстаном — дружба

Чуть меньше трети от этой суммы — импорт товаров в наш регион, 71,6 процента — экспортные поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья. Об этом вчера на пресс-конференции в Тюменском Доме журналистов сообщил начальник управления инвестиционной политики областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Андрей Шальнев.

Как свидетельствуют цифры, самым выгодным в абсолютных цифрах стало для нас партнерство с Турцией. На ее долю пришлось 17,9 процента товарооборота, или около 432 миллионов долларов США. Солидно выглядят контакты с Финляндией (339 миллионов), Польшей (330,5 миллиона), Францией (230 миллионов).

Чаще всего на экспорт в зарубежные страны Тюменская область отправляла в минувшем году химическое сырье и нефтепродукты. Есть в экспортном списке машины, транспорт, лесоматериалы, фанера.

В импорте 88,8 процента занимают поставки промышленного оборудования различного назначения. Далее следуют самолеты, приборы, медоборудование, племенные животные, изделия из пластмассы и т.д.

Покупкой-продажей взаимоотношения региона и зарубежных партнеров, конечно же, не ограничиваются. Подтверждение этому — многочисленные мероприятия международного уровня, в первую очередь деловые контакты и обмен делегациями.

В 2012 году в Тюменской области побывало 26 официальных иностранных делегаций. С начала 2013 года к нам приезжали поляки, белорусы, шведы, украинцы, французы, люксембуржцы, немцы, финны!

Как результат — участие десятков зарубежных компаний в проектах на территории области. Так, в этом году в регионе будет запущено полтора десятка новых производств. Примерно в половине из них участвуют иностранные партнеры.

По словам Андрея Шальнева, из стран СНГ наиболее тесные контакты у Тюменской области сложились в Республикой Казахстан. Здесь и достаточно высокий товарооборот — 80 миллионов долларов, что в два раза больше, чем в 2010 году, и сотрудничество в таких сферах, как здравоохранение, экология, МЧС, культура, спорт, молодежная политика.

Отношения налажены не только деловые, но и дружеские. Не так давно Голышмановский район обрел себе побратима в лице Тайыншинского района Северо-Казахстанской области. Ищет себе побратимов в Казахстане и Ишим…

Важным партнером и не менее важным другом для тюменцев является Республика Беларусь. Сотрудничество также ведется во многих сферах, а деловые круги РБ охотно участвуют в создании совместных предприятий в Тюменской области. А Тобольск недавно стал побратимом белорусского Могилева.

26 официальных иностранных делегаций побывало в области в 2012 году.

Нравится

Статьи по теме

№227 (5669)
19.12.2012
Алла Горелова
Рынок, который пришёл с улицы
№86 (5528)
24.05.2012
Андрей Решетов
Франчайзинг: зачем его едят?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"