25 апреля 2024     

Общество   

Cозвездие талантов нефтегаза

Звездные титулы в ТюмГНГУ введены в начале этого столетия. В числе первых звезд нефтегаза были спортсмены, отличившиеся своими успехами как в масштабах города, области или страны, так и мира. Чуть позже практика чествования талантливых и целеустремленных распространилась и на другие сферы деятельности вуза.

Нынче в Тюменский театр кукол пригласили действительно звездных студентов, о чем не преминул сказать в своем приветствии ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов.

— Возможно, наши требования были излишне жесткими. Отбирали из победителей конкурсов, олимпиад, престижных соревнований самых достойных, но сегодня здесь действительно представлена элита нефтегазового университета. Я признателен, что вы храбро, динамично и умело бились за то, чтобы стать победителями. Рад, что вы в течение всего учебного года успешно двигались вперед, и хочу вам пожелать и в дальнейшем не снижать планки требований к себе. Через некоторое время многие из вас станут бывшими студентами, но вы навсегда останетесь настоящими выпускниками нефтегаза, а мы вами будем гордиться, — искренне констатировал Владимир Васильевич.

Насколько оправданна гордость ректора, стало понятно с первых минут праздника. Ведущие с удовольствием озвучили успехи ТюмГНГУ в областных, всероссийских соревнованиях и состязаниях, бесспорную победу вузовской сборной в Спартакиаде нефтегазовых вузов России. Тюменцы, кстати, ежегодно опережают Москву и Ухту, Уфу и Альметьевск в спорте.

Главный специалист департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Галина Сеземова, пожелав собравшимся новых успешных стартов и новых достижений, вручила главе вуза кубок за I место в комплексном зачете областной спартакиады среди вузов. Еще один кубок за спортивные достижения студентов вручил ректору директор по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин. А в полном смысле новоиспеченная звезда Ростислав Байрамов из рук Галины Георгиевны получил удостоверение мастера спорта России по настольному теннису.

Норматив мастера Ростик, как его ласково-уважительно называет тренер Владимир Субботин, выполнил в студенческие годы. При этом юноша успевал не только честь вуза на престижных соревнованиях отстаивать, но и прилежно учиться.

Никоим образом не умаляя достижений студентов в творчестве или науке, заведующий кафедрой физвоспитания Владимир Субботин при каждом удобном случае не устает повторять, что спорт высших достижений требует особой целеустремленности. По его словам, сохранить и приумножить спортивные традиции вуза можно только в том случае, если и руководство университета будет с пиететом относиться к стремлениям ребят, и сами спортсмены будут понимать, насколько ответственна их миссия перед альма-матер.

— За год-два случайных тренировок особых успехов в спорте не достичь. Да, мы всегда рады спортсменам-разрядникам, поступающим в вуз уже с определенным заделом, но чаще всего звезд и звездочек растим из любителей спорта, — комментируя награды, рассказывает Субботин. — Далеко не всегда и не у всех получается остаться в спорте раз и навсегда. Бывает, и отчисляют победителей престижных соревнований, и сами ребята иногда сдаются под напором жизненных обстоятельств. Но в то же время они знают, что всегда могут рассчитывать на нашу поддержку. Поэтому очень приятно было увидеть на этом приеме ректора чествование тренерского состава. Работают со спортсменами люди поистине фанатичные, жертвующие ради интересов вуза и ребят не только домашними обязанностями, но и свободным временем.

Зная наставников молодежи, в словах Владимира Яковлевича я ничуть не усомнилась.

Константин Вакум, к примеру, в студенческие годы усиленно занимался гиревым спортом, несмотря на запреты врачей.

— Когда поднимался на пьедестал почета как студент ТюмГНГУ, знаете, какая гордость распирала? Я смог! Сумел и тренера не подвести, и вуз достойно представить. Что по сравнению с этим предупреждения доктора? Главное — в себя верить, и все получится.

Получив диплом, Вакум инженерной деятельности предпочел… тренерскую работу. Погрузился в нее с головой, результат же не преминул сказаться. Нынче среди других звезд и звездочек на сцену была приглашена и его подопечная Надежда Островская. В вуз она поступила с I разрядом, за три года под руководством Вакума выполнила норматив мастера спорта, и сейчас гири в ее руках словно сами по себе идут на новые достижения.

Еще один пример беззаветного служения спорту — тренер мужской сборной по баскетболу Евгения Шуршилина. Надо видеть, с каким трепетом спортсмены нянчатся с ее грудным ребенком! Сама мысль, что Евгения Александровна может уйти в отпуск, для них недопустима, потому и играют всегда на пределе своих возможностей, и впечатляющих побед добиваются, на первый взгляд, легко и непринужденно.

Формат газетного материала не позволяет перечислить всех звезд, и в последующих публикациях мы наверняка не раз еще вернемся к достижениям Анастасии Загоруйко, получившей совсем недавно известие о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта», Елены Баданиной, мастера спорта международного класса, Григория Сулемина, представляющего ТюмГНГУ и Тюменскую область на Всемирной универсиаде в Казани. Григорий, кстати, в ТюмГНГУ перевелся из дальневосточного вуза совсем недавно. Говорит, что подкупила его не Тюмень как таковая, а возможность совмещения учебы и занятий спортом, тот благоприятный климат для спортсменов, которым славится ТюмГНГУ.

Комфортно, впрочем, в вузе не только сильным, ловким и умелым, но и грациозным юношам и девушкам, поющим и танцующим, играющим на музыкальных инструментах и читающим рэп. Легендарные «Клавиши весны», собирающие со времен индустриального института переполненные зрительные залы, стимулируют к творчеству лучше всяких убеждений. А если за талант еще и звезды дают, легко ли в стороне остаться?

Среди вновь номинированных в этом году на звездный титул — призеры и победители фестивалей, известных игр КВН, конкурсов циркового искусства, международных музыкальных состязаний. Велик перечень побед и у тех, кто наряду с отличной учебой успевает научно-исследовательской деятельностью заниматься, работать над научными публикациями, готовить серьезные доклады на известные во всем мире конференции.

Тюменский государственный нефтегазовый университет готов пойти навстречу дерзновенным устремлениям студентов. Потому неудивительно, что у большинства из них всегда есть шанс на успех.

193 новых звезды зажглись на небосклоне нефтегаза.

Фото Саши Майер.

Нравится

Статьи по теме

№89 (5766)
30.05.2013
Татьяна Поварёнкина, Татьяна Тагильцева
Вне границ и расстояний
№86 (5763)
24.05.2013
Татьяна Поварёнкина
Протеже для нефтегаза

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"