27 апреля 2024     

Политика   

Заложники семейных «революций»

На официальном языке подобная ситуация называется «нарушением прав ребенка жить и воспитываться в семье» или «нарушением прав на равное общение с родителями». По словам уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Галины Калюжной, в 2012 году число обращений граждан на эту тему выросло почти вдвое, актуальным остается вопрос и в нынешнем году. Доклад детского омбудсмена об обеспечении и защите законных прав и интересов детей в Тюменской области обсуждался на очередном заседании комитета по социальной политике регионального парламента.

— Один из последних, вопиющих случаев — в течение двух лет родители крали ребенка друг у друга. Сегодня малышу требуется госпитализация, помощь психолога, — с горечью констатирует Галина Дмитриевна. — Выясняя отношения, взрослые совершенно забывают об интересах детей и наносят вред их здоровью. По этому поводу институт уполномоченных по правам ребенка намерен внести соответствующие изменения в Семейный кодекс. Но уже сейчас надо начинать учить пап и мам цивилизованным отношениям, в том числе при разводе. Мы обратились в областной Совет профсоюзов с тем, чтобы организовать лекции для родителей в трудовых коллективах. Даже зрелым людям нелишне напоминать о семейных ценностях, о роли семьи в жизни маленького человека.

Депутат от ЛДПР Глеб Трубин поинтересовался, как родители выполняют свои обязанности по выплате алиментов.

Оказалось, эта проблема не менее актуальна предыдущей, она занимает первое место по числу нарушений прав детей. Более 50% граждан, обязанных выплачивать алименты, не исполняют судебные решения. Многие из них скрывают свои доходы, не работают либо работают неофициально, то есть делают все возможное, чтобы не выплачивать алименты.

Как следует из доклада, в 2012 году на исполнении в службе судебных приставов Тюменской области находилось более 18 000 исполнительных производств. Окончено и прекращено около 9067 из них, или 49,2%. Добровольно свои алиментные обязательства выполнили около 700 должников, неисполненными остались около 9359, или 50,7%, 1477 человек из-за долга по алиментам имеют ограничения на выезд из России. Служба судебных приставов пытается помочь безработным родителям: в 2012 году должникам выдано 2593 направления на трудоустройство, но предложением воспользовались только 220 из них. Немало должников находится в розыске…

— Требуются безотлагательные меры реагирования, так как в масштабах всей Российской Федерации, в том числе Тюменской области, грубо нарушаются права детей на содержание со стороны родителей, — считает Галина Калюжная. — Федеральное законодательство не обеспечивает надлежащую защиту имущественных прав несовершеннолетних, позволяет родителям, обязанным содержать своих детей, уклоняться от исполнения алиментных обязательств.

Более того, меры ответственности к родителям-должникам не соответствуют реалиям времени, так как фактически не влияют на улучшение дел по содержанию ребенка. Поэтому уполномоченные по правам ребенка из разных субъектов Российской Федерации предлагают ужесточить наказание за уклонение от уплаты алиментов.

Отвечая на вопрос депутата-единоросса Павла Белявского о положительных тенденциях в вопросах защиты несовершеннолетних россиян, тюменский омбудсмен отметила успешное развитие семейных форм устройства детей.

На начало 2013 года в регионе проживает 6634 ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей. Из них более 90 процентов воспитывается в семьях: 3019 детей находятся под опекой, 995 — на патронатном воспитании, 1995 — усыновлено.

В докладе Галины Калюжной обращается внимание на то, что за последние пять лет с 73% до 90,6% увеличилось количество детей, переданных на воспитание в семьи граждан.

— Знакомы ли современные дети с мерами безопасного поведения в социальных сетях Интернет? — поинтересовался депутат от «Единой России» Сергей Козлов.

По словам Галины Дмитриевны, в обсуждение этой темы активно вовлекаются и взрослые, и дети — члены совета общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области. Сегодня ребята научились пользоваться соцсетями для общественной работы: проводят различные опросы, сопровождающие официальную аналитику, представляют свой, параллельный анализ.

Информацию уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области депутаты приняли к сведению. На этом же заседании они внесли изменения в региональные законы о молодежной политике, о социальной поддержке отдельных категорий граждан, а также одобрили рекомендации, подготовленные по итогам Дня депутата по теме «Социально-экономическое развитие сельских территорий».

Более 50% алиментщиков уклоняются от своих родительских обязательств.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5772)
07.06.2013
Валерия Кабакова
Когда новое мешает старому...
№81 (5758)
17.05.2013
Елена Суслова
Такой серьёзный «курортный» вопрос

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"