20 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Уватские миллионы
В рамках Уватского проекта, оператором которого выступает «ТНК-Уват», добыто 35 млн т нефти. Реализация проекта началась в 1991 г., когда на Кальчинском месторождении получили первые 5 тыс. т. За прошлый год из уватских недр удалось извлечь 7 млн т, а к 2016 г. предполагается выйти на планку в 10 млн т. По мнению Юрия Масалкина, генерального директора «ТНК-Уват», значительный рост добычи стал возможен благодаря значительным инвестициям в геологоразведку и развитие нефтепромысловой инфраструктуры. В настоящее время дочернему предприятию «Роснефти» на юге Тюменской области принадлежат 12 лицензионных участков с геологическими запасами 1,2 млрд т нефти.
Находка для «ЛУКОЙЛа»
«ЛУКОЙЛ» запустил первую очередь головной компрессорной станции Находкинского газового промысла. Её производительность — 18 млрд м3 в год. Как отметил Азат Шамсуаров, вице-президент компании по добыче нефти и газа, завершение строительства инженерных сетей на Находкинском месторождении близится к завершению. В проект вложено уже 20 млрд рублей. Ускорить обустройство помогли налоговые льготы, предоставленные правительством Ямала. Только в 2012 г. компания смогла сэкономить 442 млн рублей. Извлекаемые запасы Находки оцениваются в 243 млрд м3 газа. С 2005 г., когда началась разработка, здесь добыто 55,8 млрд м3. К 2016 г. «ЛУКОЙЛ» рассчитывает подключить к газосборной сети Пякяхинское месторождение, затем ввести в разработку Южно-Мессояхское и Хальмерпаютинское. В общей сложности на Ямале компании принадлежат 9 лицензионных участков с 12 месторождениями.
Опытная добыча
На Восточно-Мессояхском месторождении началась опытная добыча нефти. Начало промышленной эксплуатации намечено на 2016 г. На пик — 10 млн т нефти и 5 млрд м3 газа в год — «Газпромнефть Развитие» планирует выйти в 2022-2023 гг. До этого времени предстоит провести проектно-изыскательские работы и создать всю необходимую инфраструктуру. Речь идёт об автодороге до Тазовского и подводящем нефтепроводе протяжённостью около 100 км от промысла до строящейся магистрали Заполярье — Пурпе.
Растворится в «Роснефти»
Совет директоров «Роснефти» одобрил приобретение 49% «Итеры». Закрыть сделку стоимостью около $3 млрд планируют не позднее августа. «Роснефти» уже принадлежит 51% акций независимой газодобывающей компании. Годом ранее партнёры создали СП, запасы которого оценивались в 1,2 трлн м3 газа и 50,7 млн т конденсата. Данная сделка позволит госкомпании реализовать амбициозную стратегию по наращиванию добычи газа с нынешних 41 млрд м3 до 100 млрд м3 к 2020 г. С 1998 г. «Итера» вложила в разработку газовых месторождений на Ямале свыше $2 млрд.
Год без дивидендов
Совет директоров «ТНК-ВР Холдинга», состоящий из представителей «Роснефти», рекомендует не выплачивать дивиденды по итогам 2012 г. До сих пор российско-британский холдинг, 5% акций которого принадлежит миноритарным акционерам, платил самые высокие в отрасли дивиденды: на выплаты направлялось 40% чистой прибыли. «Думаю, что справедливо говорить о тех стандартах дивидендных выплат, которые установлены в «Роснефти», с момента владения «Роснефтью» активами «ТНК-ВР», — сформулировал позицию госкомпании её президент Игорь Сечин. — С 21 марта мы в полной мере несём ответственность за корректную работу с нашими акционерами. Видимо, запас прочности есть, они люди терпеливые, мы тоже. Будем ждать их предложений конструктивного характера, я лично тоже буду посвящать этому время».
Кто не рискует…
К 2014 г. на территории Тюменской области, Югры и Ямала не останется ни одного района с высоким риском нарушения электроснабжения. На отраслевом совещании в Сургуте Борис Кириллов, помощник уральского полпреда президента, отметил целенаправленную работу «Тюменьэнерго» по модернизации существующих и вводу новых объектов. Только за прошлый год в регионе введено без малого 500 км ЛЭП и несколько электроподстанций. В течение минувшей пятилетки количество «высокорисковых» районов удалось сократить с семи до трёх.
Эколог  года
«Сургутнефтегаз» ежегодно направляет на природоохранные мероприятия около 20 млрд рублей. Воздействие промышленных объектов компании эксперты давно характеризуют как «обеспечивающее соблюдение качества природной среды». По итогам 2012 г. «Сургутнефтегаз» признали лучшей организацией России в сфере экологии, а генерального директора Владимира Богданова наградили знаком «Эколог года».
Уголовное  дело
Директору ООО «Западно-Новомолодёжное», занимающегося разработкой одноимённого месторождения в Нижневартовском районе, грозит лишение свободы на срок до 5 лет и штраф до 500 тыс. рублей. По версии следствия, руководитель без наличия у предприятия лицензии осуществил «незаконную предпринимательскую деятельность по добыче нефти, при этом извлёк доход в особо крупном размере — 41 300 865 рублей». Обвиняемый, легализовав данные средства, использовал их для предпринимательской деятельности предприятия.
Нравится

Статьи по теме

№89 (5766)
30.05.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№84 (5761)
22.05.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"