23 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Открытие Ямала
Госэкспертиза одобрила строительство четырёх разведочных скважин на Тасийском, Малыгинском, Северо-Тамбейском и Западно-Тамбейском месторождениях. Работы на севере полуострова Ямал будет выполнять «Газпром геологоразведка». Сергей Мазанов, генеральный директор компании «Газпром добыча Уренгой», планирует приступить к проектированию и обустройству месторождений Тамбейской зоны в 2015-2016 годах, когда геологоразведчики поставят запасы на баланс. Пробная эксплуатация намечена на 2017 год, а начало промышленной добычи — на 2028 год. Ежегодная добыча ожидается на уровне до 65 млрд м3 природного газа и до 2,8 млн тонн конденсата.
Ямал — Поволжье
Правительство Башкортостана надеется, что Ханты-Мансийский автономный округ поддержит проект строительства продуктопровода с Ямала в Поволжье. Соответствующий протокол о намерениях правительства Башкортостана, Татарстана и Ямала подписали в мае 2012 г. А 30 января 2013 г. был создан консорциум «Ямал — Поволжье» с уставным капиталом 45 млн рублей. Его учредителями выступили «Нижнекамскнефтехим» (33,4%), региональный фонд Башкортостана (33,3%) и региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» (33,3%). На первом этапе до 1 декабря 2014 г. новая структура должна подготовить технико-экономическое обоснование проекта по транспортировке широких фракций лёгких углеводородов и газового конденсата для Волжского нефтегазохимического кластера. Стоимость продуктопровода оценивается в сумму от 80-120 млрд рублей. Реализовать инвестиционный проект предполагают на условиях государственно-частного партнёрства. Однако Минэнерго РФ считает, что данный проект не может быть реализован в связи с отсутствием необходимых ресурсов.
Заполярные горизонты
«Газпром добыча Ямбург» совместно с «Газпром нефтью» приступает к разработке нефтяных залежей Заполярного месторождения. 15 января 2013 г. добыча выведена здесь на проектную мощность — 130 млрд м3 природного газа и 3 млн тонн конденсата в год. Следующий этап — добыча нефти. Схему разработки партнёры рассчитывают получить до конца июня. Запасы месторождения превышают 3,5 млрд м3 газа, 60 млн тонн конденсата и 20 млн тонн нефти.
Газ «Роспана»
«Роспан Интернешнл», вошедший в состав «Роснефти», приступил к строительству установки комплексной подготовки газа и конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке. Запуск первой очереди запланирован на третий квартал 2016 г. На полную мощность — 15 млрд м3 осушенного газа — установка выйдет летом 2017 г. Пока компания добывает на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском месторождениях 3,5 млрд м3 в год. Их запасы оцениваются почти в 1 трлн м3 газа, 150 млн тонн конденсата и 50 млн тонн нефти. Инвестиции в разработку двух месторождений достигают $6 млрд.
Вышли в акваторию
«НОВАТЭК» обкатал на Юрхаровском месторождении, находящемся в акватории Тазовской губы, уникальные технологии обустройства. Горизонтальные скважины, берущие начало на берегу, уходят на 9 км. Специально для их бурения разработаны растворы на масляной основе. Всё это позволило довести добычу на Юрхаровском месторождении до 36,5 млрд м3 природного газа и 3 млн тонн конденсата в год. Перспективы развития Сергей Соловьёв, генеральный директор «НОВАТЭК — Юрхаровнефтегаза», связывает с разработкой «водоплавающей» сеноманской залежи месторождения. Она сможет дать до 6 млрд м3 газа. Кроме того, пробурена тестовая нефтяная скважина с дебитом 83 тонны в сутки.
Либеральный экспорт
Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий российский ТЭК, выказал готовность либерализовать экспорт сжиженного природного газа. Произойти это может уже до конца текущего года. На минувшей неделе «НОВАТЭК» договорился с «BP» о долгосрочных поставках в Европу сжиженного природного газа со строящегося завода на полуострове Ямал. Аналогичные переговоры ведутся с компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако монопольное право на экспорт, закреплённое за «Газпромом», явно не способствует переговорам.
Тюменская свита
Новые технологии позволят предприятию «ТНК-Нягань» вовлечь в разработку до 350 млн тонн трудной нефти. «Специфика месторождений Тюменской свиты заключается в колоссальных остаточных запасах нефти, — подчёркивает Олег Бракоренко, директор управления по связям с общественностью Нижневартовского филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь». — Но они трудноизвлекаемые. Нефть находится в сложных, неоднородных, высокорасчленённых и низкопроницаемых пластах. Разработка таких залежей является одним из основных проектов предприятия. Он предусматривает горизонтальное бурение скважин с многостадийным гидравлическим разрывом пласта, с большим объёмом закачки». В качестве стратегического партнёра по реализации проекта «ТНК-Нягань» выбрала «Halliburton».
Нравится

Статьи по теме

№84 (5761)
22.05.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№79 (5756)
15.05.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"