24 апреля 2024     

Экономика   

Тополиный пух, жара, июнь…

— Елена Михайловна, в предварительном разговоре вы упомянули, что этим летом на улицах не будут продаваться сахарная вата и попкорн. Чем это вызвано?

— Сезонная мелкорозничная торговля организуется в соответствии с Федеральным законом № 381 «Об основах государственного регулирования в сфере розничной торговли». Согласно этому закону органы местного самоуправления разрабатывают схемы сезонной торговли и размещения торговых объектов. В разработанные нами схемы включены 505 мест в стационарных объектах и 233 места для уличной торговли. В последние два года в Роспотребнадзор и к нам в департамент поступали обращения граждан по поводу уличной торговли сахарной ватой и попкорном. Действительно, какое может быть качество продукта, который изготавливается на улице? Изначально предполагалось, что продавец берёт на себя все обязательства по соблюдению санитарных норм и требований. Но представьте: лето, улица, дует ветер, готовится сахарная вата. И в неё попадают крошки мух, лапки пчёл, семена одуванчика, липы и так далее. Попадая в гортань, эти вещества вызывают аллергические реакции со всеми вытекающими последствиями. Люди начинают болеть. А причина — поели сахарной ваты.

То же касается и попкорна. Когда он готовится в закрытых помещениях, спортивных комплексах, кинозалах, в торгово-развлекательных центрах, у того, кто готовит, есть возможность помыть руки. На улице этого сделать невозможно.

Продавец берёт денежные купюры и этой же рукой накладывает зёрна для попкорна. Когда осенью прошлого года подводили итоги летнего сезона, то даже сами представители предпринимательского сообщества настаивали: надо убрать с улиц этот ассортимент, иначе перед людьми стыдно. Так мы и сделали. Но, повторюсь, эти продукты готовятся во всех стационарных торговых точках, там, где есть возможность соблюдать санитарные нормы и правила.

— Вы сказали, что 233 места отведено для сезонной уличной торговли. Где располагаются эти места?

 — В самых излюбленных горожанами местах. Это Цветной бульвар, сквер Депутатов, Комсомольский, ряд других. Ассортимент — прохладительные напитки, квас, мороженое. Разрешается продавать горячие напитки — кофе, чай, но в упакованной таре, когда попадание инородных тел исключено. Продаётся много сувенирной продукции, игрушек.

— Разрешено ли торговать шаурмой, шашлыками на улице?

— Ни в коем случае! Это — только в летнем кафе и если заявитель имеет возможность обеспечить все санитарные условия, у него есть медицинская книжка, сертификат на данное мясо, в помещении есть проточная вода. В прошлом году мы на Цветном бульваре изъяли 39 килограммов подтухшей курятины. Даже при поджаривании она издавала неприятный запах. Мужчина, торговавший этим продуктом, не имел разрешения, тем не менее вышел в день города на улицу торговать. У его жены, которая с ним работала, были просто чёрные руки, и этими руками без перчаток она накладывала капустный салат в лаваш, подавала к этой курочке.

— И люди берут?

— Да. Потом жалуются на отравления. Ни о какой санитарной книжке не шло и речи, просто им хотелось заработать любой ценой.

— Пирожки, чебуреки будут продаваться с уличных лотков?

— Тоже нет, их разрешено продавать только в индивидуальной упаковке и только в летних кафе. Нет необходимости в такой торговле. Раньше стремились удовлетворить потребности горожан, максимально приблизить услугу к потребителю. Но сейчас в нормативном отношении Тюмень обеспечена торговыми местами на 173,6 процента. И если говорить об общемировых стандартах — тысяча квадратных метров торговой площади на тысячу жителей, этот показатель у нас также перевыполнен. И по абсолютной величине на тысячу жителей Тюмень превышает показатели Москвы.

— Но хорошо ли это — иметь такую обеспеченность торговыми площадями?

— В этом если и есть минус, то только для самих предпринимателей. Потому что им необходимо чувствовать конъюнктуру рынка, быть конкурентоспособными, предлагать товар по цене и качеству, который может быть востребован. А покупатель выигрывает очень сильно. Обратите внимание, какое количество социально направленных акций проходит в торговых центрах. Ряд торговых предприятий реализует проекты по скидкам для пенсионеров, организуются вечерние распродажи, перед истечением сроков молочной продукции и так далее. Покупатели знают об этих акциях и идут покупать. Распродажи, когда предлагается товар должного качества, но по более низкой цене, часто проходят в непродовольственной группе товаров.

Тюмень развивается как туристический центр, город является транспортным узлом, и получить торговую услугу общественного питания в таких условиях, когда нормативные показатели превышены, покупателю очень удобно, он имеет возможность выбирать.

В свою очередь растёт товарооборот. В прошлом году в Тюмени было совершено покупок на 272 тысячи рублей в расчёте на одного жителя города.

— Всё это хорошо, Елена Михайловна, но есть один нюанс. Многие обращают внимание на то, что в центре города практически нет крупных торговых предприятий, где можно сразу всё купить. В основном маленькие магазинчики.

— Вопрос понятен. Осталось совсем немного — полгода, и вступит в строй новый торгово-развлекательный центр на углу улиц Мориса Тореза и Герцена. Там 10 тысяч квадратных метров, первый этаж будет отдан под продовольственную группу товаров. Кроме того, стартовал магазин «Перекрёсток» возле ЦУМа, продолжает свою работу универсам «Сват». В границах Центрального административного округа скоро вступит в строй крупный торгово-офисный центр «Мегаполис» на углу улиц Максима Горького и 50 лет Октября.

— В последнее время в Южном микрорайоне открылись два крупных торговых предприятия — рынок «Михайловский» и центр «Ашан». Но добраться туда, если нет своей машины, довольно сложно. Может, вы знаете, планируется ли запустить туда общественный транспорт?

— Сейчас ждут, когда закончится строительство эстакады по улице Мельникайте, идёт оценка ситуации по транспортному потоку, по потребности жителей. Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта держит этот вопрос на постоянном контроле, идёт обсчёт многих вариантов.

— «Тюменские известия» уже говорили о проблеме торговли рассадой и саженцами в связи с тем, что её убрали от Центрального рынка. Можете добавить что-то ещё?

— Организовано 588 торговых мест для социально незащищённой категории граждан. До этого их не было и 400. Работа продолжается, в частности мы готовим места на Широтной. Но в центре площадки для такой торговли нет. Над этим вопросом работают и депутаты городской Думы. Ставится задача, чтобы места по торговле рассадой были организованы в садоводческих обществах. Думаю, к следующему дачному сезону это будет сделано.

По обеспеченности торговыми площадями Тюмень опережает общемировые стандарты.

233 места для уличной торговли организованы в Тюмени.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№38 (5715)
05.03.2013
Александра Бучинская
Матрица для покупателя
№21 (5463)
09.02.2012
Людмила Запрудина
Пишем жалобы...и участвуем в конкурсе!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"