27 апреля 2024     

Общество   

«Цифра» в эфире

В Тюменской области остался один крупный населённый пункт, где только ведётся подготовка к запуску «цифры». Об этом сообщил директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Урало-Сибирский региональный центр» Евгений Дроздинский. Это село Упорово. В других городах и посёлках жители уже могут наслаждаться чёткой картинкой. К сожалению, пока без местных телепрограмм — запуск регионального вещания в новом формате запланирован на 2014 год.

В «цифре» идёт вещание каналов первого мультиплекса, в который вошли Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия Культура», «Россия-24», «НТВ», «Петербург 5 канал», «ТВ Центр», «Карусель» и новое «Общественное телевидение России», а также три радиостанции «Радио России», «Маяк» и «ВестиFM». Сформирован и второй мультиплекс из десяти телеканалов, который также будет бесплатным, но в Ялуторовске заработает не раньше следующего года.

Любителям телевидения для приёма сигнала потребуется современный телевизор со встроенным цифровым ресивером стандарта DVB-T2. Старые приставки и телевизоры, поддерживающие DVB-T, с ЦЭТВ работать не будут.

Решить техническую проблему можно и приобретя специальную приставку, стоимость которой варьируется в пределах одной — трёх тысяч рублей. Главное, чтобы устройства принимали сигнал в формате DVB-T2/MPEG-4 (соответствующая надпись обычно размещена на корпусе).

Проблем с антенной возникнуть не должно, подойдёт та, что уже установлена у большинства жителей региона.

ЦЭТВ в будущем позволит не только принимать телепрограммы, но и предоставит доступ в Интернет. Через ТВ-приемник можно будет пользоваться порталом госуслуг. Также планируется, что эта технология позволит МЧС оперативно оповещать население о чрезвычайных ситуациях.

Напомним, проект осущест-вляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг.», за этот срок планируется покрыть ЦЭТВ всю территорию страны. А на 2017 год в нашей области уже запланировано отключение вещания аналогового телевидения.

Через ТВ-приемник можно будет пользоваться порталом госуслуг.

Нравится

Статьи по теме

№26 (5703)
14.02.2013
Ася Топоркова
«Цифра» есть. Осталось только к ней подключиться
№224 (5432)
15.12.2011
Андрей Решетов
«Цифра» счёт любит

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"