25 апреля 2024     

Общество   

Правду о войне рассказывают памятники

— Евгений Михайлович, День памяти и скорби — повод вернуться к молдавскому событию. Тысячи километров отделяют Тюменскую область от Молдавии, но 9 мая два этих региона оказались близки…

— Мы связаны кровными узами. И памятью о героях, павших в битве с гидрой фашизма. В составе 254-й стрелковой дивизии, освобождавшей Молдавию, и в частности село Таксобены, сражались русские, украинцы, белорусы. Наши воины победили, потому что были вместе. И это единство нам завещано крепить и умножать.

Воинский мемориал в Таксобенах, в котором покоятся останки 1052 воинов 254-й стрелковой дивизии 52-й ударной армии, появился в 1985-м, когда страна праздновала 40-летие Победы в Великой Отечественной войне. Время и непогода привели сооружение в состояние, когда уже невозможно вести речь о косметическом ремонте. Славянская правозащитная организация «Вече» республики Молдова, которую возглавляет Николай Гуцул — консультант по военно-патриотической работе председателя республиканского парламента, обратилась за спонсорской помощью к различным субъектам Российской Федерации. Правительство Тюменской области и администрация Ямало-Ненецкого автономного округа откликнулись на эту просьбу.

— Неловко спрашивать о суммах, и все же…

— Это не является секретом. «Размеры» перечисленных «Вече» денежных средств опубликованы в газете «Русское слово», которая издается в Молдавии. Цитирую: «Комитет по делам национальностей правительства Тюменской области через областную общественную организацию «Союз-интеграция братс-ких народов» перечислил на реконструкцию и благоустройство воинского захоронения в коммуне Таксобены миллион 417 тысяч рублей. Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа через неправительственный фонд «Сотрудничество Ямала» профинансировала работы по возрождению мемориала в сумме 500 тысяч рублей». Всё открыто, всё по-честному. И нет оснований сомневаться в порядочности организации «Вече», которая на протяжении 18 лет занимается восстановлением и реконструкцией мемориалов, музеев боевой славы и других памятников, представляющих историческую и общественно-политическую значимость. За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечес-тва руководитель «Вече» Николай Фёдорович Гуцул приказом Министерства обороны Российс-кой Федерации от 14 марта 2012 года награждён медалью.

Памятники — правда о войне. О той цене, которую заплатил за Победу братский советский народ. Правду эту многие сейчас пытаются переписать. В том числе и составители учебников для школьников Румынии, с которой граничит Молдавия.

Для нас, россиян, очень важна подлинная память о том, что наши деды и прадеды не были в той войне оккупантами, поработителями. Советские войска защищали свою Родину от врага, вероломно нарушившего её священные рубежи, сжигавшего и бомбившего дома наших соотечественников. Окончательную, победную точку в той войне советские войска поставили не на своей границе. По просьбе поляков, румын, венгров, чехов, словаков гнали с их территорий врага в его логово — Берлин. Сражались и гибли за свободу и независимость братьев из соседних стран. Кадры военной хроники хранят правду о том, как встречали наших воинов-освободителей в этих странах. Это есть правда, которую теперь пытаются переписать. Искреннее радушие, благожелательность со стороны простых жителей села Таксобены, организаторов возрождения мемориала, которое было приурочено к 9 Мая — государственному празднику Молдавии, почувствовал и я.

— Как выглядит обновленный мемориал?

— Это величественное сооружение, которое… затрагивает самые сокровенные струны души. Невозможно без волнения даже просто оглядывать фамилии павших здесь воинов, запечатлённые на 74 плитах, изготовленных из долговечного чёрного гранита. На века — чтобы помнили… Захоронение открывает скульптура воина-освободителя с венком и лавровой ветвью, а рядом с ней — две братские могилы: здесь покоятся те герои, чьи имена еще не установлены. Поисковая работа проводится: буквально накануне открытия обновлённого мемориала открылось имя еще одного красноармейца, погибшего при освобождении молдавского села. Это уроженец Нелидовского района Тверской области Семён Павлович Митрофанов. Всё перепутала война… Родные места красноармейца Митрофанова освобождали от гитлеровских захватчиков бойцы 246-й стрелковой дивизии, сформированной из сибирских рабочих и крестьян. В тех местах проводят сегодня вахты Памяти поисковики с юга Тюменской области. Особое место мемориала — две плиты с именами Героев Советского Союза — майора, командира батальона 15-й мотострелковой бригады, уроженца Донецкой области Ивана Григорьевича Островерхова, который погиб в битве за эту землю и был посмертно удостоен высокого звания; лейтенанта, командира батареи 102-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка Владимира Леонтьевича Бурдасова из Тамбовской области, что пал смертью храбрых под Таксобенами и был похоронен в сельской братской могиле.

— Весной прошлого года губернатор нашей области заключил соглашение с Россотрудничеством, предполагающее новый виток развития внешних связей…

— Тюменская область всегда поддерживала добрые отношения со своими соседями. Например, с Северным Казахстаном. Но это рядышком, как говорится, через границу. Севастополь гораздо дальше… Однако наша область нашла возможность поучаствовать в восстановлении воинских мемориалов и там. Причём часть из них относится ещё ко времени, связанному с крымскими войнами. Это еще одно подтверждение того, что память для сибиряков — священна.

Фамилии павших запечатлены на 74 плитах, изготовленных из долговечного чёрного гранита. На века — чтобы помнили…

Наши воины победили, потому что были вместе. И это единство нам завещано крепить и умножать.

Нравится

Статьи по теме

№103 (5780)
21.06.2013
Наталья Осенева
22 июня, ровно в 4 утра…
№105 (5082)
22.06.2010
Наталья Тереб
Вспомни солдата...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"