26 апреля 2024     

Общество   

Весточки из небытия

Напомню читателям: 14 тюменских отрядов (105 человек) приняли участие в разведочных и эксгумационных работах, которые проводились с 18 апреля по 25 мая 2013-го в Ржевском и Западнодвинском районах Тверской области, Новгородском и Старорусском районах Новгородской области. К этим, ставшим и уже традиционными, местам дислокации тюменских поисковиков во время весенней Вахты памяти — 2013 по просьбе жительницы областного центра добавился еще один район — Спас-Деменский Калужской области.

— Эта тюменка, — рассказал во время пресс-конференции Артур Валерьевич, — разыскала в Калужской области братскую могилу, куда по сведениям, которым принято доверять, в числе 530 красноармейцев, погибших в боях 1943 года, перезахоронен её дед. Женщина навестила памятник и поняла, что под надгробием… ничего нет.

— Стоит открыть в Интернете страничку, посвященную Спас-Деменскому району, как тут же обнаружится, что поиском места массового захоронения интересуется не только жительница Тюмени. И многие сетуют на то, что не могут связаться с местными поисковиками, чтобы установить истину.

— Ну вот мы и занялись этой работой. В рамках нашей экспедиции были проведены опросы жителей местных деревень о возможных местах массового погребения воинов. Провели разведку местности. Окопы в лесу говорят о том, что в 1943-м бои здесь шли жестокие. А поля молчат. Запаханные на много раз, они могли «спрятать» останки погибших на глубину до 2,5 метра. Это существенно усложняет поиск. В деревне Каменка, которая во время войны не раз переходила «из рук в руки», нам подсказали, что местом захоронения могла стать каждая яма и каждый колодец. В одном из заброшенных колодцев, на глубине 3 метров, мы откопали солдата в полном снаряжении. Это уже не пленный… Если судить по книгам Памяти, то из 530 погребенных красноармейцев 20 — наши земляки. Но если суммировать те сведения, которые нам уже известны, то можно предполагать, что здесь полегло значительно больше воинов. Специалисты поискового центра определили окончательные координаты поиска, заказали архивные справки и аэросъемку района. В июле и августе этого года тюменские бойцы продолжат поиск. А пока к погребению подготовлены останки трех поднятых здесь красноармейцев.

Общий результат весенней Вахты памяти — 2013: тюменские поисковики подняли и подготовили к погребению останки 76 солдат, нашли 12 медальонов, из которых 4 прочитались, а 5 переданы на экспертизу. Установлены данные Александра Николаевича СТАРКОВА, 1910 года рождения, из Краснодарского края, и Семёна Григорьевича ТЕРЕНТЬЕВА, 1916 года рождения, из Куйбышевской области. Их медальоны уже переданы родственникам.

— Один из самых трудных этапов нашей работы, — подчеркнул Артур Ольховский, — поиск родственников — тех, кому воины посылали свой последний привет на ложках, других личных вещах, в медальонных вкладышах. Время и обстоятельства разбросали людей по разным географическим точкам. И сегодня мы ищем родственников СЕРАФИМА КУЗЬМИЧА ТЮФЯКОВА, 1902 года рождения, призванного на войну из города Серова Свердловской области; гвардии лейтенанта АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВИЧА СКУРЫГИНА, 1922 года рождения, из Омской области (возможно, что он наш земляк); ВАСИЛИЯ СЕМЁНОВИЧА СЕМЁНОВА, 1901 года рождения, из Ленинградской области.

Эти имена открылись-доверились бойцам из Тюменской области. Но будьте уверены: славу первооткрывателей наши поисковики готовы передать своим коллегам из других регионов. Важно найти родственников погибшего… Вот и фамилию Макара Васильевича Цитрикова установили поисковики из Новгородской области, а его сына отыскали в Ялуторовске бойцы нашего поискового центра. В Парфинском и Старорусском районах Новгородской области местные поисковики подняли останки наших земляков: СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА АКСЁНОВА, 1901 г. р., с улицы Слесарной, 35 г. Тобольска; ВАСИЛИЯ ЛУКЬЯНОВИЧА ДРЯГИНА, 1918 г. р., уроженца Исетского района (с/с Сплывайка). На фронт он был призван Ишимским РВК. В смертном медальоне Василий Дрягин упоминает маму МАТРЁНУ ФЁДОРОВНУ ДРЯГИНУ, проживавшую на ул. Дмитрова, 40 в Тюмени. Просим откликнуться всех, кому хоть что-нибудь известно о родственниках этих защитников Родины!

…В 1995-м поисковики отряда «Память» из Старой Руссы подняли останки бойца, при котором обнаружили «нестандартный» медальон. Сохранность бумажной записки была неудовлетворительной, поэтому материал отправили на дальнейшую экспертизу. Расшифровать написанное удалось только в 2013-м. Фамилия, которая с первого прочтения показалась «Распутин», на самом деле принадлежит нашему земляку ИВАНУ АНДРЕЕВИЧУ ГАМУЛИНУ. В 2013-м его родственники были приглашены в Тюмень, где в торжественной обстановке внучке погибшего красноармейца вручили смертный медальон. Список безвестных героев уменьшился еще на одного.

В брошюре «Помним! Гордимся! Чтим!», розданной участникам пресс-конференции, прочитала откровение о том, что привело на поиск командира ишимского отряда «Фронт» Павла Денисова: «Главным образом непонимание!!! Непонимание того, как в нашем развитом гуманистическом обществе, ставящем во главу всего права и свободы человека, его жизнь, люди спокойно уживаются с тем, что сотни тысяч их соотечественников, погибших, защищая Отечество, остаются незахороненными. Известно, где они погибли. Известно, как их искать! Однако их нахождение и подготовка к погребению осуществляется силами немногих добровольцев».

Обойдусь без логично вытекающих отсюда призывов. Скажу лишь о том, что в 2013-м по инициативе поискового центра стартовал проект «Электронная Книга Памяти Тюменской области», куда войдёт исправленная и дополненная информация о наших земляках, призванных на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Дорогостоящий этот проект находится сейчас на рассмотрении в департаменте по спорту и молодёжной политике правительства Тюменской области. Для нас имена защитников дороги, святы? Мы чувствуем свою готовность ПОДДЕРЖАТЬ ПАМЯТЬ? Телефон областного поискового центра — (3452) 20-45-52.

Более 50 тысяч человек из 26 муниципальных образований юга Тюменской области приняли участие в патриотической акции «Георгиевская ленточка», организованной областным поисковым центром.

Фото их архива отряда «Кречет».

Нравится

Статьи по теме

№223 (5431)
14.12.2011
Наталья Тереб
«Здесь, на войне, я вижу вас во сне...»
№62 (5270)
15.04.2011
Наталья Осенева
Поисковики. Делегаты нашей памяти

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"