19 апреля 2024     

Политика   

Партийная касса: густо или пусто?

Об этом свидетельствуют «Сведения о поступлении и расходовании средств региональными отделениями партий за первый квартал 2013 года», которые обнародовала Избирательная комиссия Тюменской области на своем официальном сайте.

По данным избиркома, по нулям начали и завершили годовой квартал 22 из 28 региональных отделений политических партий, зарегистрированных на тот момент в Тюменской области. В списке «бессребреников» — отделения недавно образованных политических партий, которые, по-видимому, находятся еще на этапе становления. В порядке исключения здесь оказались «Патриоты России», ведущие свою деятельность в России уже около 8 лет.

Без поступлений в 1 квартале 2013 года оказалось и Тюменское региональное отделение партии «Справедливая Россия», но все же, имея на своем счету остаток с прошлого периода в размере 701 тыс. рублей, партийцам было что потратить на содержание регионального отделения — почти 280 тыс. рублей.

Оставшаяся финансово-состоятельная партийная «пятерка» получила 8 млн 292 тыс. рублей совокупного дохода. 70% от этой суммы упали «в копилку» ТРО партии «Единая Россия» — около 6 млн рублей. Самым весомым источником доходов тюменских единороссов являются поступления из центрального аппарата партии — 3 млн 362 тыс. рублей и пожертвования юридических лиц — 2 млн 300 тыс. рублей. Еще 264 тыс. поступили в качестве членских и вступительных взносов. Стоит заметить, что «Единая Россия» одна из двух партий в России (вторая — КПРФ), где за членство платят взносы.

В первом квартале единороссы потратили около 5 млн рублей, из которых 3,6 млн — на содержание регионального и местных отделений, 902 тыс. — на публичные мероприятия и 465 тыс. — на рекламную и издательскую деятельность.

Второй в рейтинге доходности партячейкой в Тюмени является отделение ЛДПР. За три месяца она получила 1 млн 388 тыс. рублей. Здесь членских взносов не платят, живут в основном за счет перечислений из партийного центра (854 тыс. рублей) и пожертвований от юридических лиц (534 тыс. рублей).

Потратили либерал-демократы едва больше половины полученной суммы — 784 тыс. рублей. Большая часть (420 тыс. рублей) ушла на содержание регионального отделения, остальная сумма — на рекламную и издательскую деятельность (159 тыс. рублей), проведение партийных конференций (126 тыс. рублей) и публичных мероприятий (75 тыс. рублей), а также на «другие не запрещенные законом расходы» (2,7 тыс. рублей).

Доходы Тюменского регионального отделения КПРФ в первом квартале 2013 года составили чуть более 691 тыс. рублей, из которых 577 тыс. перечислены из центрального штаба партии. Пожертвований со стороны физических или юридических лиц партийцы в первом квартале не получали. 114 тыс. рублей составили членские взносы.

За отчетный период «зюгановцы» потратили около 722 тыс. рублей, в том числе 605 тыс. рублей — на содержание регионального и местных отделений. Проведение конференций и публичных мероприятий обошлось коммунистам значительно дешевле, чем другим партийцам — 12 тыс. рублей и 5,5 тыс. рублей соответственно.

Для регионального отделения партии «Яблоко» единственным источником существования являлись поступления из центрального аппарата партии — более 137 тыс. рублей. Статья расходов тоже была одна — содержание регионального отделения, на которое ушла почти вся полученная сумма — 115 тыс. рублей.

В списке финансово-активных партийных отделений оказалась единственная вновь образованная партия — «Гражданская платформа». На счет тюменского регионального отделения сторонников Михаила Прохорова начислено 149 тыс. рублей — эти средства были получены из федерального штаба партии. Расходы составили почти 145 тыс. рублей, из них 141 тыс. — на содержание регионального отделения и 3,6 тыс. рублей — на «иные не запрещенные законом расходы».

Нравится

Статьи по теме

№75 (5752)
27.04.2013
Любовь Гордиенко
Партиям предложено договориться
№50 (5727)
23.03.2013
Валерия Кабакова
Выборы 2013: острые углы круглого стола

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"