27 апреля 2024     

Общество   

Три студента сильнее экскаватора

На площади перед областной Думой выстроились будущие медики, строители, электроэнергетики, а также вожатые и проводники. Напутствие им давали депутаты областного парламента, члены правительства и ветераны студенческих отрядов.

Многие вспоминали свой опыт работы на стройках Советского Союза и России. Например, депутат областной Думы Виктор Буртный посоветовал ребятам ставить сложные цели, уважать команду и беречь здоровье. «На Севере я понял две вещи: сапоги здесь не высохнут до сентября и ни в коем случае нельзя ссориться с поваром», — пошутил парламентарий. Его коллега — вице-спикер Тюменской областной Думы, председатель областного Совета ветеранов студенческих отрядов Виктор Рейн признался: когда осенью 1975 года привез домой почти полторы тысячи рублей, родители не могли поверить, что сын заработал такую сумму самостоятельно.

— В те годы на строительство городов и обустройство месторождений Тюменской области направляли лучших из лучших. И сегодня ваше желание продолжить традиции ветеранов студенческого движения востребовано работодателями и поддержано руководством области, — отметил депутат.

Этим летом ребятам предстоит пройти настоящую школу жизни и проверить себя, — говорили бывалые студотрядовцы. Однако предстоящие трудности не пугают даже хрупких девушек, которых среди собравшихся оказалось немало. Третий год подряд Анастасия Енидорцева будет работать проводником. Будущий экономист уже не раз проехала в этой роли от Тюмени до Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Адлера и обратно и главным плюсом профессии считает общение с людьми. «Если соблюдать регламент, сложностей не возникает», — рассказала студентка ТюмГУ. По ее словам, зарплаты проводника хватает не только хорошо отдохнуть, но и подготовиться к учебе.

Но не ради одних денег молодежь проводит каникулы, трудясь на стройках, в детских лагерях и поездах.

Как признался командир отряда имени Виктора Муравленко Владимир Черемных, главное для него — ощущение себя частью большой стройотрядовской семьи и своей причастности к большому делу. К слову, в этом году его отряд стал победителем регионального партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Я строю будущее». Тридцать лучших бойцов займутся обустройством железной дороги Обская — Бованенково на Ямале. Символическую путевку на Север отряду вручил руководитель проекта Виктор Буртный.

По его словам, тюменские студенты уже пятый год отправляются на строительство ветки:

— От ваших усилий и отношения к делу зависит продолжение отношений с заказчиком в следующем сезоне, — подчеркнул депутат. — Не подведите своих ровесников!

Перед парадом строительных отрядов в областном парламенте состоялась встреча ветеранов и современных активистов студенческого движения. Как отметил Виктор Рейн, опыт стройотрядовцев прошлого века помог им найти себя: большинство из них сегодня занимают высокие посты, руководят бизнесом и, самое главное, не теряют былого запала и связи друг с другом. Он также предложил ребятам создать всероссийский союз трудовой молодежи: «Я думаю, это должна быть не политическая организация, которая продолжит лучшие традиции комсомола». Еще одно предложение прозвучало из уст ветерана молодежного движения Владимира Кропчева. Он напомнил об опыте советских стройотрядов, каждый из которых на время работы брал на воспитание трудного подростка:

— В результате из непутевых парней получались хорошие ребята. Неплохо было бы и вам параллельно помогать мальчишкам и девчонкам становиться на правильный путь.

Своими идеями поделились и молодые бойцы. Начальник штаба Тюменского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Студенческие строительные отряды» Александр Заболотских предложил возродить названия легендарных советских отрядов, работавших на территории области.

Бывший комиссар областного штаба студенческих строительных отрядов Александр Починок пожелал молодежи относиться к работе творчески, сочинять свои песни и прибаутки. «Когда мы, уставшие, шли на ужин, то любимой шуткой была такая: сапоги дорогу знают, только ноги не несут», — вспомнил он. Студенты заверили: нынешнее поколение не менее веселое и изобретательное. «В прошлом году один наш боец сказал фразу, ставшую крылатой: три бойца из стройотряда заменяют экскаватор», — рассказал Владимир Черемных.

71 студенческий отряд создан в этом году в Тюменской области.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№151 (5128)
02.09.2010
Александр Белов
Стройотрядовское счастье
№143 (5120)
20.08.2010
Александр Белов
За «Ермаком» придут другие

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"