25 апреля 2024     

Политика   

Ямал: есть развитие, есть проблемы

Жильё — к 2020 году

За 2012 год в округе сдали без малого 200 тысяч квадратных метров жилья. С учётом того, что на Ямале постоянно проживает около 540 тысяч человек (и количество их увеличилось на 9 тысяч), это всё ещё значительно меньше поставленной президентом страны задачи — ежегодно вводить по одному квадрату на каждого человека. Тем не менее налицо положительная динамика: прирост к уровню 2011-го составил 17,7%. В автономии сейчас строят 326 многоквартирных домов площадью 644 тысячи квадратов. До конца текущего года планируют ввести как минимум 220 тысяч. Светлана Гусева, директор окружного департамента экономики, заверяет, что заданные темпы строительства позволят к 2020 году практически полностью ликвидировать аварийный жилищный фонд. Последнего в автономии — около миллиона квадратов, срок постройки большинства этих деревянных времянок превышает 40 лет.

Власти региона по мере сил стимулируют застройщиков, возмещая им затраты на обустройство инженерной инфраструктуры и оплату процентов по кредитам. Под жилищную застройку муниципалитеты предоставили в аренду 202 земельных участка площадью 123 гектара. Под индивидуальное жилищное строительство, преимущественно многодетным семьям, планируют в ближайшее время выделить 2273 участка.

Здоровье не купишь

К 2016 году в автономии намерены ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Как заявляет Светлана Гусева, уже ввели 7 детских садов, до конца нынешней пятилетки планируют сдать ещё 33. В адресной инвестиционной программе Ямала, рассчитанной до 2015 года, также значатся 14 школ, 6 учебных комплексов, 12 школ-интернатов, коррекционное учреждение и детский дом. К слову, средняя зарплата школьных учителей в декабре прошлого года достигла 77 тысяч рублей, а у педагогических работников дошкольных образовательных учреждений — 60 тысяч рублей.

В Салехардской окружной больнице организованы онкологический и сосудистый центры, а в Надыме, Ноябрьске и Новом Уренгое — сосудистые отделения. В Тарко-Сале и Губкинском открыты отделения гемодиализа, в Салехарде и Надыме — отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых. В Пуровской центральной районной больнице появился акушерско-гинекологический корпус. В планах значится создание межмуниципальных отделений кардиологии, неврологии, урологии, травматологии, эндокринологии и нейрохирургии. Ямальцам не придётся уже по всякому случаю лететь за тысячу вёрст в Тюмень.

Не менее активно на краю земли обновляется спортивная инфраструктура. За прошлый год только в Яр-Сале сданы крытый каток с искусственным льдом и спортивно-оздоровительный комплекс. В Ноябрьске распахнул двери спорткомплекс «Зенит». Кроме того, введено 18 спортивных площадок, 8 спортзалов, 2 плавательных бассейна, 5 тренажёрных залов и 5 лыжных баз, стрельбище и центр тхэквондо.

Не забыты и коренные малочисленные народы. Почти 2300 семей получили от округа по 6000 рублей на приобретение топлива для дизельных электростанций, а 323 хозяина арктической тундры обрели спутниковые телефоны.

Дорога в будущее

В 2012-м на полуострове Ямал началось строительство морского порта Сабетта. Со временем он станет многофункциональным торговым портом — главными воротами в Арктику.

С опережением плана возводят мостовой переход через реку Надым. Это сооружение является одним из ключевых звеньев Северного широтного хода: запад и восток автономного округа соединят железная дорога и автомобильная магистраль. Продолжается строительство автодороги от Надыма до Советского. Все эти дороги жизни позволят жителям большинства заповедных ныне территорий беспрепятственно выезжать на «большую землю». Вместе с тем они откроют доступ к поистине несметным богатствам арктического края. Ведь без дальнейшего развития экономического потенциала ведущей добывающей провинции мира никак не обойтись. Слишком уж амбициозные задачи поставлены.

В минувшем году «Газпром» распечатал недра Бованенковского месторождения. Его разработкой занимается «Газпром добыча Надым», возглавляет который депутат Законодательного Собрания Ямала Сергей Меньшиков. Всего же на полуострове Ямал выделяют три промышленные зоны. Бованенковская, куда входят также Харасавэйское и Крузенштернское месторождения, способна в перспективе выдавать по 217 миллиардов кубов голубого топлива ежегодно. Вторая зона — Тамбейская, на северо-востоке полуострова — обеспечит подачу в магистральные газопроводы 65 миллиардов кубов. И это ещё без учёта десятков миллиардов кубов, которые будут сжижать на заводе и вывозить танкерами через порт Сабетта Северным морским путём прямиком на экспорт. Третья — весьма перспективная зона — южная, в районе Нового Порта — рассматривается как первоочередной объект для добычи нефти.

Присматриваются недропользователи и к полуострову Гыдан. Стимулом к началу освоения месторождений послужит строительство трубопроводов. Скажем, стальная магистраль Заполярье — Пурпе, запуск которой запланирован на 2016-й, обеспечит перекачку
45 миллионов тонн нефти в год. Никто не списывает со счетов и Надым-Пур-Тазовское междуречье, в глубоких горизонтах которого выявлены мощные залежи нефти и конденсата. А какие ресурсы хранит арктический шельф? Инвестиционный потенциал только нефтегазовых проектов оценивается в 8 триллионов рублей. Их реализация позволит создать на Ямале несколько десятков тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Стереоэкономика…

Наращивание добычи сырья — не панацея от всех бед. Власти округа нацелены на диверсификацию региональной моноэкономики. В прошлом году на Уренгойской ГРЭС поставлен под напряжение энергоблок мощностью 450 мегаватт. Ведётся монтаж оборудования на Новоуренгойском газохимическом комплексе, первая очередь которого рассчитана на производство 400 тысяч тонн полиэтилена.

Немалые надежды связаны с развитием Харпского горно-промышленного района и Красноселькупского лесопромышленного кластера. Второе дыхание получит ямальский агропром. За 2012 год в Ямгорте, Пельвоже и Находке поставили три модульных комплекса для переработки дикоросов, а всего за сезон заготовлено 57 тонн грибов и ягод. В случае успешной реализации проекта закупят ещё десяток подобных комплексов.

На муниципальном предприятии «Ямальские олени», выпускающем более 60 наименований сертифицированной в Евросоюзе продукции, запустили линию лиофильной сушки крови. И намерены расширять переработку эндокринно-ферментного сырья. Что касается оленины, то её за прошлый год экспортировали в Европу 420 тонн.

Готовятся к пуску 2 животноводческих комплекса и 5 комплексов по переработке продукции оленеводства, 2 рыбоперерабатывающих предприятия. На текущий год намечена сдача завода по воспроизводству сиговых рыб в Самбурге. Аналогичный завод возводится в Харпе. Принято решение о строительстве фермы по выращиванию осетра и форели в Салехарде. За счёт бюджета заказаны рефрижераторные суда для рыбопромысловых предприятий Шурышкарского, Красноселькупского и Тазовского районов. Ведётся строительство тепличного комплекса в Салехарде, запланировано сооружение круглогодичных теплиц площадью 8 гектаров в Губкинском и Надыме, Новом Уренгое и Муравленко.

«Могли бы сделать намного больше…»

Олег Клементьев, руководитель фракции КПРФ, отметил, что так называемый валовый региональный продукт на Ямале в минувшем году впервые превысил 1,14 триллиона рублей, увеличившись на 180 миллиардов. В расчёте на «душу населения» равных арктическому краю нет во всём мире. И всё-таки коммунист просит докладчика разложить ВРП на составляющие: каковы в нём доли производства и сферы услуг?

— Как таковые услуги в структуре ВРП не выделяются, — призналась Светлана Гусева. — На долю добычи нефти и газа приходится 48%, строительство занимает 12%, транспорт и связь — 9%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 2,5%, обрабатывающие производства — 1,2%, сельское хозяйство — 0,2%. Прочие отрасли, которые включают сферу услуг, составляют 27%.

— Мы не можем голосовать против представленных нам сегодня цифр, — формулирует вывод Олег Клементьев. — Но считаем, что сделать в округе можно было намного больше. Мы находимся на передовых позициях в России лишь по размеру ВРП и заработной плате. А вот по остальным позициям мы весьма и весьма отстаём. Поэтому наша фракция воздержится при утверждении данного отчёта.

Марат Абдрахманов, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению (фракция «Единая Россия»), информирует коллег, что подобные отчёты в Законодательном Собрании станут отныне традиционными. Для этого депутаты намерены внести соответствующие поправки в Устав автономного округа.

Отчёт о реализации стратегии в 2012 году утверждён большинством голосов. Воздержались двое.

Без кредита не обойтись?

При двух воздержавшихся народные избранники утвердили и отчёт об исполнении окружного бюджета за 2012 год. На финансирование принятых обязательств направлено свыше 141,6 миллиарда рублей, что на 13% превышает уровень 2011-го. При этом доходы приросли лишь на 7,2%, достигнув 121,2 миллиарда рублей. Бюджетный дефицит составил 20,4 миллиарда рублей. На его покрытие направили средства резервного фонда и привлекли 8,5 миллиарда рублей банковских кредитов.

Вместе с тем в бюджет Тюменской области согласно действующему трёхстороннему договору перечислено почти 19,4 миллиарда рублей налога на прибыль, собираемого на территории округа. Впрочем, часть этих средств вернулась из Тюмени на Ямал, и пошли они на строительство детских садов, дорог. Немало северян смогло переселиться на юг области.

При трёх воздержавшихся дополнен окружной бюджет 2013 года. Его доходы увеличены на 14,3 миллиарда рублей (до 119,4 миллиарда). Львиную долю — свыше 13,8 миллиарда рублей — составят так называемые дополнительные безвозмездные перечисления дочерних предприятий «Газпрома» и «НОВАТЭКа». Как пояснил Олег Андреев, депутат Законодательного Собрания Ямала, генеральный директор компании «Газпром добыча Ямбург», это своего рода компенсация за наносимый экологический ущерб при обустройстве и разработке месторождений, за отторжение сельхозугодий.

Общие расходы повысились на 15,1 миллиарда рублей (до 135,8 миллиарда рублей). Соответственно дефицит подрос до 16,3 миллиарда рублей. Для его финансирования правительство округа вновь намерено прибегнуть к помощи банков, позаимствовав до 15,6 миллиарда рублей. Таким образом, внутренний долг автономии может возрасти втрое.

Впрочем, Николай Яшкин, первый вице-спикер Законодательного Собрания Ямала, руководитель фракции «Единой России», не видит поводов для беспокойства. Ведь у округа создан серьёзный фундамент. Сохранены все социальные программы и выплаты, получит ускорение строительство жилья и детских садов. Не намерены на Крайнем Севере останавливать и большие инфраструктурные проекты.

Дети войны обмана не простят

Из-за дефицита средств и недостаточной проработанности из повестки июньского заседания Законодательного Собрания депутаты большинством голосов исключили законопроект о социальной поддержке детей войны. Инициировал его принятие руководитель фракции «Справедливой России» Валерий Степанченко. Депутат предложил «лицам, проживавшим на территории СССР, которым на время окончания (9 мая 1945 года) Великой Отечественной войны было меньше 18 лет», узаконить возмещение 25% стоимости всех жилищно-коммунальных услуг, обеспечение санаторно-курортными путёвками один раз в два года и выплату единовременных пособий до 5000 рублей к 22 июня и Дню Победы.

— Тема очень чувствительная, — соглашается Елена Зленко, вице-спикер Законодательного Собрания Ямала, председатель комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (фракция «Единая Россия»). — К сожалению, на федеральном уровне до сих пор не определились с поддержкой данных лиц. На Ямале ещё два года тому назад по инициативе нашего губернатора Дмитрия Кобылкина дети войны получили право на бесплатное социальное обслуживание. И сегодня в соответствии с окружным законом им предоставляются социально-бытовые, медицинские и прочие услуги как на дому, так и в учреждениях социального обслуживания. Прежде чем наращивать поддержку, необходимо досконально просчитать потребность в финансовых ресурсах и возможные последствия. Вводить подобные меры поддержки нужно синхронно по всей стране, чтобы не вызвать неконтролируемую миграцию, когда ямальцы будут прописывать у себя своих родителей. Готовы ли мы взять бремя поддержки пожилых людей из других регионов? Иначе следует ввести ценз проживания на Ямале, скажем, в 10 лет. Законопроект явно нуждается в доработке. Обмануть ожидания этих людей нельзя.

— Мы всецело разделяем ваш благородный посыл, — заверяет Валерия Степанченко Татьяна Бучкова, заместитель губернатора округа. — Ведь речь по большому счёту идёт о наших родителях. Мы сделали предварительный анализ: сегодня на Ямале проживают 11417 детей войны, как минимум 10839 человек уже получают различные социальные льготы и выплаты как ветераны труда или реабилитированные лица, а также по иным основаниям. Почти 700 детей войны пользуется бесплатным социальным обслуживанием. Мы просто не успели выяснить, сколько детей войны у нас не получает поддержки…

Для совершенствования мер социальной поддержки ямальские депутаты решили создать рабочую группу.

Не быть карманным депутатом

— Мне нравится, что вы стараетесь не быть карманными депутатами, — обратился к народным избранникам экс-губернатор Ямала Юрий Неёлов, представляющий сегодня арктический край в Совете Федерации. — Хорошо, что фракции имеют своё мнение. Это рабочая схема. В Совете Федерации хоть и нет фракций, но происходит то же самое — каждый сенатор высказывает собственную точку зрения. И все нормально к этому относятся. Без столкновения идей и конструктивного диалога нет развития!

Нравится

Статьи по теме

№91 (5768)
01.06.2013
Андрей Фатеев
Скорая юридическая помощь
№90 (5767)
31.05.2013
Андрей Фатеев
Хватает ли фруктов в ямальской корзине?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"