25 апреля 2024     

Политика   

Владимир Петухов: принцип и жизнь

И еще. Не хотелось бы, чтобы эта информация, полученная от человека, крайне осторожно и бережно обращающегося с историческими фактами, человека дотошного, скрупулезного, — чтобы эта информация была использована в целях сиюминутных, политических, конъюнктурных. Смерть человека — факт сам по себе выше любой политики.

— Александр Антонович, что происходило в Нефтеюганске в 1998 году?

— Помните название старого советского фильма — «Никто не хотел умирать»? Так вот, я бы перефразировал. Никто не хотел уступать. Ситуация сложилась тупиковая… Но начинать надо с президентских выборов 1998 года. Напомню, они проходили в два избирательных тура. Второй тур, в который вышли Ельцин и Зюганов, проходил 3 июля того же 1998 года. Сейчас известно, что выборы Ельцина финансово обеспечивали крупнейшие банки страны, и среди них банк «Менатеп», созданный Михаилом Ходорковским. После этого надо было рассчитываться. Были проведены так называемые залоговые аукционы.

Их можно оценивать по-разному. Но суть остается прежней: приватизация, приобретение (пусть сегодняшние экономисты подберут точное слово) государственной собственности. В том числе — нефтяных компаний. В том числе и Юганскнефтегаза. Которая, собственно, и досталась банку «Менатеп» и вошла в состав новой нефтяной компании под названием «Юкос».

— Хотелось бы еще раз услышать о выборах в Нефтеюганске…

— 27 октября того же года в Ханты-Мансийском округе прошли региональные выборы, главой администрации ХМАО — уже потом его назвали губернатором — стал Александр Васильевич Филипенко. И в тот же день прошли выборы в муниципальных образованиях — городах и районах округа. Сегодня эти выборы можно охарактеризовать одним словом — объективные. Время было такое. Казалось, что жить мы будем лучше, интереснее. Справедливее. Мэром Нефтеюганска стал Владимир Аркадьевич Петухов. Человек, без всякого сомнения, интересный. Перспективный. Я в тот период был начальником отдела ФСБ по Ханты-Мансийскому автономному округу. Хорошо знал глав муниципальных образований. И Петухова, конечно.

— Какой он был?

— Он мне импонировал по характеру, по энергетике. Он, как бы объяснить… Он стремился к новой жизни. С точки зрения классической психологии, он был ярко выраженным холериком, и это, на мой взгляд, не недостаток. Многие яркие политические лидеры были такими же. И в душе, и по поведению своему он был… романтиком. Можно даже сказать, идеалистом. Он хотел быстро перестроить жизнь. При этом не шел на компромиссы, не признавал их. Собственно, это и стало одной из причин его трагической гибели. Вот сейчас я вспоминаю его… Он был в молодости похож на Анатолия Собчака. Характером, порывами, устремлениями. По симпатиям избирателей. По причинам, которые подняли его наверх. Они и внешне походили друг на друга: высокие, худощавые, жилистые… Сильные не за счет мускульной силы, а за счет внутренней энергии. Он был талантлив.

Незадолго до всех событий мы провели небольшое мероприятие — городскому отделению в Нефтеюганске исполнилось 20 лет. Отделение было небольшое: всего пять офицеров… Мы пригласили ветеранов. Первые корпоративные праздники только входили в моду, было интересно… Мы собрались. Пригласили мэра Петухова с супругой Фаридой. Я забыл сказать, что Петухов был человеком очень толерантным. Ценил, уважал, слышал чужое мнение. Нефтеюганск, если помните, был представлен многонациональным населением. А тогда он пришел, расслабился, стал читать стихи, в том числе и свои.

— Он писал стихи?

— Да. Глубокие стихи, философские. Потом совсем раздухарился, говорит: «Поехали ко мне, возьмем пианино». Ну что, поехали, взяли пианино — мужики-то были крепкие. Привезли, поставили в зал. Он стал музицировать. А перед этим провели стрельбы в тире. С нами был председатель городской Думы Буров — высокий, массивный человек. Отношения у них с Петуховым были несколько напряженные. Они это скрывали за внешней шутливостью. Стреляли из моего штатного оружия — автоматического пистолета Стечкина. У Бурова в руке он был почти незаметен. Стрелял он уверенно: все пули в десятку. А Владимир Аркадьевич даже в мишень не попал…

— Волновался?

— Это было не в его характере — стрелять в человека. Мы смеялись. А он так серьезно сказал: «У меня другое оружие — слово». Вот таким он был. И ничто не предвещало такого конфликта. Более того, компания «Юкос» поддерживала его на выборах. А получилось по-другому… Конфликт стал нарастать в мае 1998 года. И вызван он был обстановкой в стране в целом. Причиной стали долги по заработной плате. Тогда время было такое: регионы отчитывались перед администрацией президента, какой у кого долг по заработной плате. Представляете, в каком напряжении жили тогда региональные власти? Нефтеюганск не стал исключением. Долги накопились: 18 миллионов рублей. Их надо было выплачивать. А денег в казне нет. И наступало лето, а особенности северного лета вы знаете. Нефтеюганск того времени. Серый город, унылое место. Нефтяная промзона. Двухэтажные деревянные дома, похожие на бараки. Зима долгая. Обстановка в стране сложная. И вот зима закончилась: надо детей увозить в теплые края. А на что поехать? И Петухов оказался в такой ситуации: долги перед людьми. Прежде всего перед бюджетниками.

— А нефтяникам не надо было в отпуск?

— Там немного другая ситуация. Новый хозяин, новый барин, который, видимо, считал: всё, купил деревеньку вместе с производством, с людьми… Петухов сначала пытался объяснять, а потом публично, перед населением Нефтеюганска, заявил: денег в бюджете нет, потому что новые хозяева «Юганскнефтегаза» недоплачивают налоги. Раздражение и гнев населения стали перемещаться в другую сторону — в отношении руководства «Юкоса». Окружные власти в этой ситуации дистанцировались. Я тогда докладывал Александру Филипенко, что ситуация развивается в нежелательном направлении, что она становится конфликтной. Что она может привести к общественному взрыву. Тем более что разница в голосах у Ельцина и Зюганова была не столь значительной: у Ельцина 53,82 процента, у Зюганова — 43. И мы знаем, что между первым и вторым туром у Ельцина случился тяжелейший инфаркт, и он вообще выбыл из действия, а страной фактически управлял глава президентской администрации Анатолий Чубайс.

— Ситуация тупиковая, люди ждут денег…

— Им было неважно, все равно: лишь бы кто-то заплатил, чтобы уехать к теплу. Руководство «Юкоса» выделило 25 миллионов рублей. Но деньги выплачивались в обход государственной налоговой системы. Михаил Борисович Ходорковский 3 июня прилетел на самолете в Нефтеюганск и привез деньги. Наличными. И заявил о том, что он считает городскую администрацию неэффективной. Мэра города, избранного населением, — неэффективным. Заявил также, что администрация города финансировала проекты, не столь важные для города. Например, асфальто-бетонный завод и ряд строительных организаций, которые тогда были названы «организациями, дружественными Петухову». Нефтеюганск тогда трудно было назвать уютным городом. У Петухова была мечта — сделать его уютным, комфортным для проживания городом. Такой вот город Солнца ему представлялся. А в Нефтеюганске тогда дороги были раздолбаны, строительство старое. Рынок был диким. А ему хотелось навести порядок. Возможно, он переоценил свои возможности, в том числе и финансовые.

— Дикий рынок — не просто ящики с вещами китайского производства…

— В понимании Петухова это был рынок, который не платит налоги. И прикрывается криминальной крышей. С налогами в тот период в стране был полный завал. Денег не было. Петухов же был… Он был идеалист. Он считал: есть бюджет, туда должно поступить столько-то запланированных рублей. И тогда можно будет строить дороги, планировать жизнь города, построить цивилизованный рынок, собственную налогооблагаемую базу. И все будет правильно. А тут ему говорят: мы вам не доверяем, вы неэффективны. Фактически руководство «Юкоса» проигнорировало тогда государственную налоговую систему и совершило в Нефтеюганске — на некоторое время — государственный переворот. Реально отстранив Петухова от власти.

— Переворот?

— А вы что думаете, переворот — это штурм Зимнего только? Матросы, перепоясанные пулеметной лентой? Между прочим, и Ленин, и Троцкий до 1927 года называли события 1917 года не иначе, как октябрьский переворот. Это потом уже стала Октябрьская революция и Великая Октябрьская революция… Самый эффективный способ избавиться от действующей власти — оставить ее без денег. Представляете, как это ударило по самолюбию Петухова? В округе, в городе были налоговые службы. Я не знаю детали, это можно проверить… И что делать Петухову? Оплеванным уйти в отставку? Они не учли характер Петухова: идеалист, романтик — и в то же время боец.

Просто так выйти из игры он не мог — на что определенные силы рассчитывали.

— И как он поступил?

— Петухов сделал публичное заявление. Ультиматум. Его пункты я до сих пор помню. Первое. Отстранить от работы руководство налоговых служб города и округа. Второе. Отменить результаты залогового аукциона, по которому банк «Менатеп» приобрел «Юганскнефтегаз». И третье: возбудить уголовное дело против руководства «Юкоса» за неуплату налогов. Вот вам, получите. Естественно, он понимал, что никто условия этого ультиматума выполнять не будет. И поэтому 15 июня он объявил бессрочную голодовку.

— На что рассчитывали его «оппоненты»?

— На то, что удастся расколоть население Нефтеюганска. С одной стороны — нефтяники, которым мы заплатим. С другой стороны — бюджетники… Кто-то «за», кто-то «против». Они не понимали особенности наших нефтяных городов. Что такое нефтеюганская семья? Муж — нефтяник, жена — учительница или воспитательница детского сада. И дети, которых надо везти на юг. Расколоть население Нефтеюганска не удалось. А это население — избиратели. Они избрали Петухова. И купить их — простите за резкое слово — не удалось. Сегодня мне многие говорят: что, нельзя было договориться?

— Сегодня многие умеют договариваться…

— Сегодня — да. А Петухов не был таким человеком. Он бы не взял. И ни на какие уговоры не пошел. Ситуация была тупиковая. 21 июня Петухов приехал в Ханты-Мансийск. Я встретился с ним. У нас был разговор напрямую — он понимал все. Я ему сказал: «Владимир Аркадьевич, если вы будете настаивать на своем, вас убьют».

— Прямо так и сказали?

— Прямо так. И добавил: обеспечить ему безопасность своими силами мы не сможем. Поэтому с его стороны должны быть какие-то тактические действия. А он в ответ сказал мне: «Раз, Александр Антонович, вы не можете обеспечить мою безопасность, то дайте мне пистолет». С улыбкой сказал. Но пять дней голодовки свое сделали. Он и так не отличался упитанностью, а тут сильно похудел… Блеск в глазах.

— Он был уверен в своей правоте?

— Да. И он был в очень возбужденном состоянии. Он не боялся. Я сказал ему, что пистолета ему не дам. Зачем? Все равно в человека выстрелить он не смог бы. Даже в мишень не попал… Он засмеялся и сказал: «Придется использовать свое оружие. Слово». Что мы тогда смогли сделать? Выделили ему охрану, его стал сопровождать телохранитель. А Петухов мне сказал: «Я понимаю, на что иду. И понимаю, чем это грозит. Если меня убьют, вы от охранника узнаете, кто это сделал. И накажете его». Забегая вперед, скажу: охранник был тяжело ранен и ничего путного нам не сказал. А вскоре у Петухова состоялся разговор с Филипенко. Я тогда объяснил губернатору всю ситуацию, более того, предложил возбудить уголовное дело против сотрудников налоговой службы. Но тогдашнее российское руководство ФСБ не хотело ссориться с руководством «Юкоса». Думали, рассосется… Сами договорятся.

— А Филипенко что?

— После разговора с ним Петухов прекратил голодовку. Думаю, Александр Васильевич сделал все, чтобы решить проблему. Петухов прекратил голодовку, но настаивал на возбуждении уголовного дела. Я не мистик, но совпадение дат таково: 15 лет как нет Петухова и в эту же дату — день рождения Ходорковского. Но руководство «Юкоса» свои силы явно переоценило…

— Итак, 26 июня…

— Петухов ходил на работу пешком. Кое-кто называл его популистом. Но он не был популистом. Он был человеком принципов. Многие относились к этому с иронией. Я сам столкнулся с этим, когда приехал работать в окружную ФСБ. Водитель сказал: ну что, Александр Антонович, во сколько в окружную администрацию поедем? А зачем туда ехать — вон же, из окна ее видно? Так положено! Некоторые три круга делают вокруг администрации, только потом выходят. Я сказал: нет, на машине — только в аэропорт. И Петухов так делал. Тот, кто замыслил это дело, хорошо знал маршрут Петухова. И мы знали. Мы проработали маршрут и знали возможные места, где может сидеть исполнитель-киллер. Таким местом нам показалось недостроенное здание на пути Петухова...

— А маршрут нельзя было сменить?

— Надо знать характер Петухова. Он не любил и не хотел менять привычек. Петухов прошел отрезок и вышел на пустырь. Думали, что пустырь — место безопасное. Однако именно там, из кустов тальника, раздался выстрел. Стреляли из пистолета-пулемета чеченского производства «Борз». По-чеченски значит «волк». Они тогда наладили производство такого оружия. Его бросили там, на месте. Владимир Аркадьевич получил тяжелое ранение и скончался в больнице, не приходя в сознание. Охранник тоже получил тяжелое ранение. В этот день весь Нефтеюганск вышел на улицы. Перекрыли железную дорогу. Я предлагал тогда возбудить уголовное дело по статье «терроризм». Но дело было возбуждено по статье «убийство». Каких только версий не выдвигали. Вплоть до убийства на почве ревности с использованием белой и черной магии.

— ?!

— А вы думали! Народ сказал тогда свое слово, чуть не разгромив контору «Юкоса». Это было громкое резонансное убийство. В России тогда это было беспрецедентное дело… Думаю, Петухов со временем мог стать бы заметным политиком — и регионального, и федерального масштаба. Не случилось. Я до сих пор виню себя в том, что не сумел убедить, не сумел доказать, предостеречь… Вину свою чувствую. До сих пор мне видится укор в глазах его жены. Она, кстати, продолжает свое расследование. Общественное расследование. Мы должны почаще вспоминать: а какова роль государства? Когда, на каком повороте можно его обойти? Что значит, «самый богатый человек России» в списке «Форбс»? Чтобы читатель представлял тогдашнюю обстановку в Ханты-Мансийском автономном округе, скажу: 2 сентября того же года — второе покушение на мэра Нижневартовска Юрия Тимошкова. Первое покушение было 19 апреля предыдущего года, когда его чуть не убили в подъезде собственного дома на лестничной площадке. Он вылечился, окружил себя охраной. Вышел утром ехать на работу. Рванул автомобиль, начиненный взрывчаткой. Он снова был тяжело ранен. Поэтому со 2 сентября я уже был занят другим делом. А потом — возможно, я об этом говорю впервые — готовилось покушение на самого губернатора округа Александра Филипенко. Предполагалось осуществить его во время пребывания Филипенко в Нижневартовске. Счастливый случай предупредил трагический исход. Исполнители поселились в гостинице «Самотлор»: помните, деревянный домик в окружении сосен? Они там устроились, сходили в ресторан. Выпили крепко. А потом пошли в свой номер и стали собирать бомбу. Видимо, состояние их подвело, хотя люди были опытные, оба бывшие работники КГБ. Один из них — из управления по охране правительства. Одним словом, взрыв грянул прямо у них в номере. Контакт замкнуло. Оба были контужены. А дальше… Главный свидетель выбросился с пятого этажа здания УВД.

P.S. В любой ситуации, подчеркнул во время нашей беседы Александр Петрушин, государство должно вести себя как государство. И не заигрывать с разными «потусторонними» силами. И это принципиальный вопрос, который надо помнить всегда. Тем более через 15 лет, такой небольшой по меркам истории срок. «Вот о чем я хочу напомнить читателям вашей уважаемой газеты», — сказал он.

Чем закончилось дело убийства Петухова? Был осужден Алексей Пичугин, бывший майор КГБ. В «ЮКОСе» он был начальником отдела внутренней безопасности. Был приговорен к пожизненному заключению. Также был вынесен приговор в отношении одного из совладельцев «ЮКОСа» Леонида Невзлина, курировавшего проблемы внутренней безопасности компании и признанного судом заказчиком убийства. Приговор «пожизненное заключение» был вынесен заочно. Невзлин успел эмигрировать в Израиль. Был объявлен в международный розыск. Израиль отказался выдать Невзлина российским властям. Соединенные Штаты Америки, куда Невзлин выехал из Израиля, также отказались выдать его.

В истории Нефтеюганска день гибели Владимира Петухова был общим днем скорби. Время прошло. Но, наверное, и новое поколение вспомнит первого всенародно избранного мэра. «Не буди лиха, пока оно тихо», — так говорят. Но есть люди, которые не боятся будить это самое лихо. Не боятся противостоять злу. С открытым лицом.

ДОСЬЕ “ТИ”

Петухов Владимир Аркадьевич. Родился 16 декабря 1949 года в городе Котлас Архангельской области. В 1969 году, во время активного освоения нефтяной целины Западной Сибири, окончил Ухтинский горно-нефтяной техникум по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин».

После окончания техникума служил в рядах Советской армии. Трудовую биографию Владимир Петухов начал бурильщиком в Пермской области. Затем трудился помощником бурового мастера в Хабаровском крае и буровым мастером в Приморском крае.

Начиная с 1978 года, судьба привела его в Югру: работал бурильщиком в Нефтеюганском управлении по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин, занимал должности мастера, технолога, начальника отдела техники и технологии добычи нефти.

В 1981 году Владимир Петухов заочно окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений», получив специальность горного инженера. С 1982 по 1987 год работал по полученной специальности в аппарате «Юганскнефтегаза» главным инженером центральной научно-исследовательской лаборатории и начальником производственного отдела по химизации.

В 1994 году Владимир Петухов начинает свою политическую карьеру и избирается депутатом городской Думы первого созыва города Нефтеюганска.

Заслужив в кратчайшие сроки доверие своих земляков, 27 октября 1996 года он становится главой Нефтеюганска.

Нравится

Статьи по теме

№223 (5665)
13.12.2012
Валерия Кабакова
Нелюбимое дитя Минздрава
№174 (5382)
04.10.2011
Вера Хабарова
Полковник ФСБ, который ищет клады

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"