20 апреля 2024     

Общество   

Джей Си: «Я не верил в медведей, гуляющих по улицам…»

Он преподаватель английского языка в одной из лингвистических школ города. Разговаривать мы с ним решили на английском, хотя Джей Си неплохо знает русский язык. По крайней мере, разговорного ему вполне хватает, чтобы общаться и решать бытовые проблемы.

— Джей, как отреагировала семья на ваше решение поехать в Россию?

— Мне говорили, что я сошёл с ума. Предсказывали страшные вещи… Теперь мои близкие изменили отношение к России, поскольку я отличный пример для них. Мой брат, хоть и не заядлый путешественник, даже приезжал сюда на неделю. А так созваниваюсь с родными, отправляю им фотографии. Надо признать, что стереотипное представление о России мешает развитию туризма. Люди смотрят новости и думают, что в вашей стране повальная коррупция. Это негативно отражается на имидже страны. Меня же удивляет вот что: если у россиян возникают проблемы, они не идут в полицию. В моей стране, наоборот, люди в первую очередь обращаются к полицейским.

— Какие стереотипы о нашей стране были у вас до приезда в неё?

— Как у большинства американцев: Россия — это территория водки и мафии. Однако я не верил в медведей, гуляющих по улицам. Многие мои соотечественники не понимают, что такое Россия. Они считают, что тут до сих пор СССР. Кстати, были у меня представления, которые оправдались. Например, о том, что русские любят транс, диско, в общем, электронную музыку. Это действительно так. Конечно, её слушают и в Америке, она весьма популярна, но не так сильно, как у вас.

— Джей, какие российские города вы успели посетить?

— Я был в Москве, Тобольске и небольшой деревушке на границе с Казахстаном, где с друзьями охотился на уток. Планирую посетить восточную часть страны, не изведанную туристами, которые предпочитают проторенные дорожки. Может, это будут небольшие старинные города. Ещё хотелось бы несколько недель провести в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

— Трудно жить в чужой стране?

— Многие так думают, но это не так. Я хожу в магазины, покупаю продукты, тюменцы стараются меня понять, помогают. Могу сказать, что и в Америке, и в России люди хорошие. По крайней мере большинство из них. Они готовы помочь, даже будучи в плохом настроении. А сейчас мой русский настолько хорош, что мне уже не требуется помощь.

— Что вас неприятно удивило в России?

— Не люблю говорить об отрицательных сторонах жизни, но если вы настаиваете, то назову две вещи. Во-первых, менталитет русских людей, который выражается в таких словах, как «наверное», «возможно». Я предпочитаю конкретные и простые ответы «да» и «нет». Во-вторых, отсутствие улыбок. Жизнь коротка, улыбайтесь! Людям необходимы улыбки! Если ты несчастлив, попробуй улыбнуться, и что-то изменится. Ошибочно думать, что вы не улыбаетесь, потому что страна такая плохая. Нет, это страна складывается из действий своих граждан. Всё зависит от каждого. Россия — великая страна! Любопытно, что многие россияне говорят о ней плохо, но если такую речь заведёт иностранец, у него могут возникнуть серьёзные проблемы. Хотя американцы тоже любят ругать правительство и законы, у нас к подобной критике относятся спокойно.

— Какие бы советы вы дали друзьям, планирующим посещение нашей страны?

— Дам три совета: составь план, будь толерантнее и, если у тебя слабый характер, не приезжай в Россию. Сначала наберись туристического опыта…

— Как вам ночная жизнь нашего города?

— Пару раз посещал кинотеатры. Постановки театра «Мимикрия» мне понравились. Удивило то, что в ночных клубах слишком много молодых людей, практически детей. Так и хотелось спросить: «Тебе сколько лет? Иди домой». Мне приятно бывать в андеграундном кафе, где играют рок. У меня есть классные друзья: Рома, Дима и Стен.

— Какими словами вы могли бы описать Тюмень?

— Этот город подходит для людей разных возрастов: и молодых, и пожилых. Тюмень — современная, здесь есть всё необходимое, что требуется город-скому жителю. Меня всё устраивает, и я не планирую уезжать отсюда в ближайшее время.

— Джей, признайтесь, в смешные ситуации в Тюмени попадали?

— Да, когда не понимал, что люди говорят. Один раз по незнанию я употребил плохое слово на занятии со студентами… Русское плохое слово. Студенты смеялись, и, хотя случай произошёл в первые месяцы моего пребывания здесь, они до сих пор шутят по этому поводу.

Меня же удивляет вот что: если у россиян возникают проблемы, они не идут в полицию. В моей стране, наоборот, люди в первую очередь обращаются к полицейским.

Нравится

Статьи по теме

№102 (5779)
20.06.2013
Елена Ишменёва
Мечты француза сбылись в Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"