25 апреля 2024     

Общество   

Воспитать патриота труднее, чем собрать автомат

Большой шаг

Это мероприятие в УрФО проводится уже в шестой раз. Все начиналось четыре года назад в Челябинске — с выставки социальных проектов общественников. Сегодня статус события значительно повысился, это уже не просто выставка, а полноценный форум, к которому приковано пристальное внимание и власти, и гражданского общества.

В Тюмени собрались не только руководители и представители НКО, но и сразу три губернатора — Владимир Якушев (Тюменская область), Наталья Комарова (Югра) и Дмитрий Кобылкин (Ямал). Вес форуму придало участие полпреда Президента РФ в УрФО Игоря Холманских, спикеров региональных Дум и депутатов.

Главной темой дня стало патриотическое воспитание, в первую очередь молодежи. Какой бы проект ни обсуждался в ходе дискуссий, разговор неизменно возвращался к вопросу: как воспитать патриотов России, как сделать так, чтобы молодые люди не уезжали из села, города, страны, а оставались на родине и были этим горды…

Как отметил Игорь Холманских на открытии, форум — это возможность представить лучшие социальные проекты округа, посмотреть, как они реализуются на деле, привлечь к общественной работе людей с активной жизненной позицией.

За последние годы гражданское общество в УрФО сделало большой шаг вперед. И не только по количеству общественных организаций, а в первую очередь по качеству их работы. НКО выдвигают все больше социальных инициатив в самых разных направлениях: от помощи инвалидам до поисковых отрядов, от реабилитации людей, вернувшихся из мест лишения свободы, до развития кадетского движения.

Патриотизм — это…

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем выступлении подробно остановился на проблемах патриотического воспитания россиян. По его словам, только в нашем регионе действует около двух тысяч различных общественных организаций, многие из которых занимаются этой работой.

Глава области уверен, что в современных условиях воспитать патриота только сборкой-разборкой автомата, как это происходило во времена холодной войны, уже не получится. Нынче и время другое, и задачи иные.

В первую очередь, по мнению Якушева, необходимо преодолеть иммиграционные настроения в молодежной среде. Достаточно много представителей подрастающего поколения существует в обстановке равнодушия, безответственности, эгоизма. Создаются жизненные установки: кто не уехал — тот неудачник. Если ничего не предпринимать, то через 10-15 лет мы потеряем молодежь, а с ней и шанс на глобальную модернизацию экономики.

Губернатор в этой связи предложил ряд шагов, которые помогли бы поднять патриотическое воспитание на совершенно новый уровень, соответствующий требованиям времени.

Во-первых, молодежь должна хорошо знать собственную страну. Для этого важно развивать внутренний туризм. Во-вторых, необходимо хорошее владение не сленгом, почерпнутым из Интернета, а русским языком — каркасом государства. Важно и понимание истории России — не только событий, которыми нужно гордиться, но и моментов, за которые стыдно.

Еще один важный пункт, по мнению губернатора, — воспитание межнациональной терпимости. Молодежная среда в основе своей интернациональна, главное — вести открытый диалог, не врать и не лицемерить. Доверие молодых трудно приобрести и легко потерять.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова отметила, что Югра с большим удовольствием участвует в форуме на тюменской земле.

Она также напомнила, что выставки социальных проектов общественных организаций УрФО проводились поочередно во всех регионах федерального округа. Это как эстафетная палочка, с которой из субъекта в субъект передается все лучшее, что имеют общественники, и проект любой организации становится общим достоянием.

По словам Натальи Владимировны, в Тюмени югорчане представляют проекты по продвижению волонтерской деятельности, патриотическому воспитанию, развитию лидерских качеств у молодых людей.

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин обратил внимание на важность форума как площадки для партнерской работы власти и некоммерческого сектора, налаживания системы обратной связи.

Он напомнил, что сегодня общественные организации со многими социально значимыми проектами могут справиться лучше, чем чиновничий аппарат. То же касается и патриотического воспитания — темы, которая имеет общенациональное значение.

Проекты — в жизнь

О реализации конкретных идей, представленных НКО, пошла речь после завершения официальной части форума. Представители регионов, входящих в состав УрФО, рассказывали об успешном опыте претворения инициатив в жизнь и проблемах, с которыми приходится сталкиваться.

Ирина Максимова, председатель детских и молодежных объединений Югры, рассказала о новом проекте по подготовке кадров среди молодежи. Она сообщила, что существует серьезная проблема в том, что молодежь после окончания учебы не возвращается на малую родину.

Помочь ребятам сделать иной выбор призвана двухгодичная программа обучения, в ходе которой молодые люди имеют возможность получить не только хороший личностный рост, но и разработать стратегию развития собственного населенного пункта. И даже вывести ее на официальный уровень.

Более того, участники проекта могут быть направлены на дальнейшее целевое обучение по специальности, необходимой для родного населенного пункта. «Закрепить» их предлагается с помощью взаимовыгодного договора.

Значимую проблему озвучила Лариса Лазарева, директор свердловской региональной общественной организации «Аистёнок». В Уральском регионе тысячи детей ежегодно становятся социальными сиротами — при живых родителях.

Упор общественники сделали на реабилитационную работу с матерями и восстановление отношений и родственных связей в трудных семьях. Важно и то, что уделяется вопрос материальному положению семей, в тяжелой ситуации общественники готовы прийти на помощь. «За чертой бедности кончается патриотизм», — говорит Лариса Лазарева.

В рамках тюменского мероприятия состоялась также презентация самых громких проектов УрФО последнего года — конкурса «Славим человека труда!» и молодежного форума «УТРО-2013».

Конкурс родился в Свердловской области в 2011 году с целью повышения престижа и социального статуса рабочих профессий. В 2012 году он проводился уже на уровне Уральского федерального округа, участие в смотре профмастерства приняли 8 тысяч рабочих из 500 предприятий.

На 2013 год пришлось очередное повышение. Президент РФ Владимир Путин поручил сделать конкурс общероссийским. В следующем году победителей будут награждать уже в Кремлевском дворце.

Форум «УТРО-2013» — региональный аналог всероссийского лагеря «Селигер». Только наш проект будет организован с учетом особенностей каждого из регионов, входящих в состав УрФО.

Лагерь будет разбит в Свердловской области в июле нынешнего года. Ожидается, что съедутся 2 тысячи молодых людей. Им будут предложены сразу 8 образовательных программ, подготовленных разными регионами. Например, Тюмень отвечает за информационное направление, Югра — за политическое, Ямал — за творческое.

В рамках форума «УТРО» планируется провести конкурс грантов на реализацию социально значимых проектов. Общий призовой фонд составляет 3 миллиона рублей.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5734)
03.04.2013
Дмитрий Неволин
Гражданский форум меняет вывеску
№13 (5690)
26.01.2013
Дмитрий Неволин
Чиновникам дадут Советы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"