20 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на июль

1 июля и до 02-43 2 июля убывающая Луна в Овне. Прополка сорняков, закладка их в компостные ямы, опрыскивание деревьев, кустов от вредителей и болезней растворами биопрепаратов. Сбор ягод. В цветниках — полив с подкормкой, удаление увядающих цветов.
2 июля с 02-43 до 14-22 4 июля убывающая Луна в Тельце. Благоприятные посадочные дни. Проводим посев редьки черной, белой, зеленой для зимнего хранения, дайкона и повторные посевы редиса. Продолжается прополка сорняков, удаление усов на грядках с земляникой. Заготовка лекарственных трав.
4 июля с 14-22 до 03-14 7 июля убывающая Луна в Близнецах. Дни непосадочные, но можно пересаживать укоренившиеся усы земляники в рассадник для осеннего ремонта гряд. Продолжаем борьбу за урожай: обрабатываем растения от появившихся вредителей, болезней. В теплицах и на открытых грядках — пасынкование томатов, перцев, формирование огурцов. Не следует снимать укрывной материал с огуречных грядок, иначе растения быстро состарятся и перестанут плодоносить.
7 июля с 03-14 до 15-48 9 июля Луна в знаке Рака. Дни новолуния. Новолуние 8 июля в 12-15. Растения не пересаживаем, а вот полить — желательно, особенно если нет дождей.
7 июля День Ивана Купалы — лучшее время для сбора лекарственных трав. Можно проводить прополку сорняков, исключая грядки с овощами и цветочные клумбы. При обнаружении вредителей или очагов болезней проводим обработки биопрепаратами.
9 июля с 15-48 до 03-12 12 июля растущая Луна в знаке Льва. Дни непосадочные. Прополка сорняков, закладка их в компостные ямы. Сбор ягод, овощей и их переработка.
12 июля с 03-12 до 12-41 14 июля растущая Луна в знаке Девы — покровительницы цветов. Благоприятные дни для работы в цветниках: пересадка многолетников, деление кустов, черенкование и укоренение ценных сортов, посев многолетников в рассадники, лекарственных трав, разбивка газонов, новых цветочных клумб, альпийских горок. Не забудем о комнатных и балконных растениях, за ними тоже нужен уход — полив, подкормка, прищипка увядших цветов.
14 июля с 12-41 до 19-24 16 июля растущая Луна в Весах. Благоприятные дни для продолжения работ, начатых в знаке Девы. Повторные посевы зеленных культур — салатов, рукколы, укропа, кориандра. В теплицах — пасынкование томатов, перцев, прищипка верхушек индетерминантных сортов томатов. После сбора зеленцов обязательно полейте и подкормите огуречные растения.
16 июля с 19-24 до 22-54 18 июля растущая Луна в Скорпионе. Посадочные дни. Укоренение усов земляники. Черенкование, деление кустов многолетников. Закладка новых земляничных гряд. Выламываем стрелки чеснока, отгребаем землю вокруг лука. Полив и подкормка. Сбор ягод и овощей.
18 июля с 22-54 до 23-38 20 июля растущая Луна в Стрельце. Дни непосадочные. При обнаружении вредителей и очагов болезней обработайте растения биопрепаратами. Продолжается прополка сорняков и закладка их в компост.
20 июля с 23-38 до 23-06 22 июля растущая Луна в Козероге. Козерог — благоприятный знак для посадки крупномеров, саженцев плодовых деревьев из контейнеров на постоянное место. Можно посеять редис, салаты для осеннего использования, лекарственные травы.
22 июля с 23-06 до 23-21 24 июля Луна в Водолее. Полнолуние 22 июля в 23-17. Все дни непосадочные. Постарайтесь не травмировать корневую систему растений. Не рекомендуется даже прополка сорняков на грядках. Обработка сада от вредителей, болезней с использованием биопрепаратов.
24 июля с 23-21 до 02-28 27 июля убывающая Луна в Рыбах. Хорошие посадочные дни и благоприятное время для полива и проведения корневых подкормок. Исключите подкормки органическими удобрениями. Не забудьте о комнатных цветах: полив, подкормка, удаление увядающих цветов.
27 июля с 02-28 до 09-42 29 июля убывающая Луна в Овне. Благоприятные дни для уборки урожая, переработки и закладки его на хранение. Как только листья озимого чеснока начнут усыхать, а стрелка — «голосовать», то есть поднимется вертикально вверх, можно приступать к уборке и сушке головок. Готовим к уборке луковые грядки. За 2 недели до выкопки лука грядки прекращаем поливать, а если погода дождливая, над ними следует установить дуги и натянуть полиэтиленовую пленку. В теплицах — прищипка точки роста у томатов, пасынкование, сбор урожая. При сухой погоде овощным и плодово-ягодным культурам необходим обильный полив и выборочная подкормка минеральными удобрениями с микроэлементами.
29 июля с 09-42 до 20-42 31 июля убывающая Луна в Тельце. Благоприятные дни для различных посадок-пересадок, посева зеленных культур в грунт и многолетников в рассадник. Прополка сорняков и закладка их в компостные ямы.

Июль — краса лета, серёдка цвета.

Нравится

Статьи по теме

№89 (5766)
30.05.2013
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на июнь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"