25 апреля 2024     

Спорт   

Наталья Проскурякова: «В жизни всегда можно добиться большего»

Она долгое время висела над пианино. В то время Проскурякова занималась в музыкальной школе и секции лыжных гонок. Как оказалось позже, ни то, ни другое занятие не стало делом жизни. А бодибилдинг это место занял. После переезда в Тюмень, когда Наталья Проскурякова уже покоряла международные помосты, признала в той самой культуристке, висевшей над пианино, многократную «Мисс Олимпия» Кори Эверсон.

Спортивную карьеру Наталья Проскурякова завершила в «нулевые». Но из спорта полностью не ушла. Сегодня она нашла в нем место в новых для себя ролях. О своих сегодняшних делах известная спортсменка рассказала в интервью «ТИ».

Жизнь со спортом с утра до вечера

— Наталья Геннадиевна, расскажите, как живут чемпионки мира после окончания карьеры? Чем вы сегодня занимаетесь?

— Из спорта я не ушла. Спортивная карьера плавно модифицировалась в тренерскую, судейскую, организаторскую деятельность. Я по-прежнему очень плотно связана с бодибилдингом и бодифитнесом. Еще когда выступала, у меня был интерес к тренерской работе. Сегодня в атлетическом клубе «Антей» помогаю готовить девочек к международным соревнованиям. Также я являюсь судьей международной категории, сужу турниры самого высокого ранга и статуса.

— Вы сказали «из спорта не ушла». А было это желание уйти, полностью переключиться на новую деятельность?

— Выбора, идти или не идти дальше по спортивному пути, после завершения карьеры не было. Вся моя работа всегда была связана со спортом. С утра и до вечера (улыбается). И это приносит мне удовольствие.

 — Когда говорят о вас, многие вспоминают имя вашего наставника и основателя «Антея» — Евгения Исидоровича Колтуна. Создаётся впечатление, что он такой человек, который плотно опекает, оберегает своих воспитанниц. После окончания карьеры удалось уйти из-под этой опеки?

— Нет, его наставничество осталось абсолютно во всем. Евгения Исидоровича могу с полной уверенностью назвать одним из главных людей в моей жизни. Мне повезло. Я попала в нужное время, в нужное русло и в нужные руки. Евгений Исидорович является для меня учителем не только в спорте, но и по жизни. Это отношения, которые переросли из разряда «спортсменка — тренер» в родственные отношения, по крайней мере, у меня. Это скорее дружба… любовь, если хотите. Я этого не стесняюсь: я к своему тренеру помимо благодарности испытываю любовь. Я его очень люблю. Он является учителем по жизни. Как отец... Вот даже сейчас говорю, и слезы наворачиваются. Я в этом году, к сожалению, потеряла отца

— Сегодня с Колтуном уже общались?

— Не виделись. Но по телефону разговаривали, обсуждали текущие вопросы.

Так должна выглядеть женщина

— Когда произошло ваше первое знакомство с бодибилдингом? Как вы пришли в этот спорт?

— Изначально я занималась лыжными гонками под руководством известного тренера Алексея Владимировича Булыгина. Это было в Салехарде в школьное время. Именно он посоветовал мне в 1991 году поступить на факультет физического воспитания Тюменского государственного университета. Здесь, в Тюмени, я впервые и узнала о бодибилдинге.

Многие ребята из университета ходили в «Антей». По сути, тогда это был единственный клуб. Все были такие мускулистые, красавчики. Спрашивала у них, где это находится, как туда попасть? Но мне говорили, что туда просто так не берут, что там такие девчонки занимаются, до которых мне далеко. Успокоилась на время.

Но чуть позже все же оказалась в «Антее». Живя в общежитии, заметно поправилась. Захотела похудеть. Кто-то сказал, что для этого нужно прийти в «Антей». В первый же день попала в секцию к Евгению Исидоровичу. Он меня сразу приметил, увидел, что фигура спортивная. Мои намерения похудеть он тут же пресек. «Нам бы еще килограммов пять набрать», — сказал он.

Запомнилась его фраза: «Бегаешь по лесу на лыжах такая красивая, а тебя никто не видит. А тут ты выйдешь на сцену, и тебе все будут аплодировать». Так все и оказалось. Правда, сначала я заняла предпоследнее место на чемпионате области. А вот потом действительно пошли успехи, в том числе и победы на чемпионатах мира. Что касается лыж, я ими и сейчас активно занимаюсь. Порой не можешь дождаться, когда же уже выпадет снег. Купила профессиональные лыжи. Что я чайница, что ли, на прокатных кататься? (улыбается)

— Не пугало, что бодибилдинг — не самое женское занятие?

— Понимаю, что многие так считают. Но не соглашусь. Я не считаю этот вид спорта неженским. В дословном переводе с английского бодибилдинг — «строительство тела». Я не знаю ни одной женщины, которая бы не мечтала иметь хорошую фигуру. Я не знаю ни одного мужчины, который не хотел бы видеть рядом с собой красивую женщину. Другое дело, что есть неправильный подход, когда женщин готовят в том же тренировочном режиме, что и мужчин. Это приводит к определенным неприятным последствиям. Но они не должны быть ориентиром и представлением о том, что такое бодибилдинг. Однако, согласитесь, мы и в обычной жизни порой встречаем женщин, которые не очень женственны.

— Читал высказывание одного из тренеров: «Наталья Проскурякова во время спортивной карьеры декларировала тенденцию женственности бодибилдинга…»

— Своей подготовкой, своими выступлениями и образом жизни мне хотелось показать людям, что бодибилдинг может быть красивым и привлекательным. Я сама по себе небольшая: невысокий рост, вес — 52 килограмма. Меня вообще иногда путали со спортивной гимнасткой. Я даже вещи порой покупала себе в детском отделе. Несмотря на миниатюрность, мышечная масса была хорошо проработана. Ощущения огромных пугающих мышц не было. Это, конечно, талант тренера — подготовить женщину-спортсменку так, чтобы она осталась женщиной.

— Как считаете, вы повлияли на появление более женственных дисциплин в бодибилдинге?

— Возможно, отчасти. Одно время на международных судейских семинарах мою фотографию показывали в пример и говорили, что именно так должна выглядеть женщина-бодибилдерша. Как я реагировала на такие заявления? Сидела и гордилась этим (улыбается).

Мама должна оставаться мамой

— Спорт не помешал семейной жизни?

— На момент своих самых больших успехов в бодибилдинге я уже была замужем, у меня был сын. Главное требование двух моих главных мужчин на тот момент было одно — мама всегда должна выглядеть как мама. Макияж, маникюр, платье, каблуки — вещи обязательные. Понятно дело, что проще было добежать до тренажерного зала в спортивном костюме и кроссовках и так же убежать обратно. Но это было почти табу.

Мои две победы на чемпионатах мира состоялись уже после рождения сына. В начале 90-х я начала заниматься. В 1996 году в моей карьере произошел перерыв. Я вышла замуж, родила сына Владимира. Когда ему было полгода, решила вернуться в зал. В первую очередь, чтобы восстановить форму, подтянуть себя после родов. Но, как всегда, не смогла остановиться на минимуме. Весной 1999 года выиграла Кубок России. И начала планомерно готовиться к чемпионату мира в Сиднее. В дальнейшем я дважды становилась чемпионкой мира и дважды серебряным призером.

— Сын по стопам мамы не пошел в бодибилдинг?

— Нет, хотя в тренажерном зале он впервые оказался, когда еще ходить не умел. В выходные, бывало, брала его с собой, когда там не было народа. Вот он и ползал по полу, катал гантели. Сегодня Владимиру 16 лет. Он 8 лет занимался греко-римской борьбой. Считаю, очень хороший вид для мальчика. Последние пару лет ходил чисто для себя, подбарывался. Сейчас больше предпочитает тренажерный зал. Перешел в 11-й класс. Скоро пора определяться с будущей профессией. Интересов много, но мы пока что не знаем, кем хотим стать.

— Владимир — единственный ребенок в семье?

— Нет, еще есть дочка Анечка. Ей 4 года. Самое мое большое удовольствие в жизни. Безумно рада, что решила родить второго ребенка. Растет истинной девочкой со своими капризами. Вроде бы и понимаешь, что нужно пресекать некоторые капризы, воспитывать, но не всегда это делаешь. Ну, если хочется ребенку 128-ю по счету заколочку, значит, надо купить, значит, нужна она ей. Воспитанием помогает заниматься моя мама, за что я ей, конечно же, очень благодарна.

Что же делать, если я не слабая?

— Как считаете, что дал вам спорт? Он как-то повлиял на характер?

— Спорт дал мне целеустремленность, желание побеждать. Оно преследует меня по жизни. Оно переросло в чувство перфекционизма — убеждение в том, что лучшего результата всегда можно и нужно достичь. Если быть, то лучшей во всем и на голову. Если клуб, то лучший. Если берешься за работу, то по-настоящему, со всей отдачей. Все по максимуму.

Порой это, может быть, не всегда хорошо и даже доходит до смешного. Захотела однажды научиться ездить верхом на лошади. Можно было попробовать пару раз и остановиться. Дак нет! Надо же выездке учиться год. Терпеть, пока тебя лошадь скинет десять раз да пройдется по тебе. Захотела дайвингом заниматься. Можно было нырнуть пару раз во время отдыха в Египте и забыть. Но нет! Нужно же понырять в разных частях света, да еще и под лед дважды спуститься с аквалангом.

— Давайте немного пофантазируем. Предположим, Наталья Проскурякова берётся за какое-то новое для себя дело. Пробует раз — не получается. Пробует два — результат тот же. Пробует три… На какой попытке Наталья Проскурякова отчается и отступится от этого занятия?

— Возможно, это покажется неправдой, но сейчас пытаюсь вспомнить подобные ситуации из своей жизни и не получается. Если я за что-то бралась, то не бросала. Были ситуации, когда мне говорили: «Наташа, шансов нет. На пути к этому куча препятствий. Даже не пробуй. Ты не сможешь их преодолеть». Но все равно пробовала. Бывали ситуации в жизни, когда меня останавливали, что называется, на танке. Но я-то на бронетанке! (Смеется.) Иду до конца, до упора. Наверное, это мой козерожий характер, когда, несмотря ни на что, все равно лезешь вперед. В процессе такой азарт появляется.

— Вы — человек сильный по характеру и сильный физически. Между тем, ни для кого не секрет, что любая женщина, какой сильной бы она ни была, на самом деле хочет быть слабой. У вас это получается?

— Были в жизни ситуации, когда мне хотелось, чтобы люди меня воспринимали по-другому. Но я такая, какая есть, и переделать себя не получится. Мы — сильные женщины, работающие в бизнесе, занимающие руководящие посты, — как правило, не умеем управлять своими сильными эмоциями. А нужно уметь играть своей слабостью. Вот только ее у нас практически не осталось. … Ну, если я не настолько слабая, что же мне прикидываться-то, господи?! Играть — это не в моем характере.

Вспомнила такой случай. Однажды мне хотелось познакомиться по работе с одним мужчиной. А он сам боялся идти на контакт. В итоге все-таки познакомились. Спрашиваю: «Ну, почему ты волновался, не решался?» Отвечает: «А ты как думаешь?! Ты — чемпионка. У тебя куча проектов. Везде все круто! Чтобы всего этого добиться, нужно иметь такой внутренний стержень и характер. Конечно, у любого мужика ноги подкашиваются от одной мысли с тобой пообщаться». Вот я и задумалась, неужели я и правда с виду такая суровая и грозная? Хорошо это или плохо, не знаю. Но такая, какая есть.

В судьбу нужно не верить, а планировать её

— Задолго до прихода в бодибилдинг в вашем доме появилась фотография чемпионки по бодибилдингу Кори Эверсон. Как считаете, это был знак судьбы? Вообще, в судьбу верите?

— Наверное, это было не случайным совпадением. Можно назвать судьбой. Хотя, честно говоря, я не очень в нее верю. Считаю, что каждый человек сам делает свою жизнь. Она в твоих руках, и ты сам делаешь выбор, как тебе жить, с кем, что делать, а что не делать. Этот выбор приходится выполнять каждый день. И именно из этого и складывается то, какой становится твоя жизнь. Могла в любой момент остановиться, сказать: «Мне надоело! Не хочу! Я хочу быть простой женщиной, ходить на работу, рожать детей, ухаживать за мужем...» И тогда не было бы этой карьеры.

— Вы являетесь преподавателем. В научную деятельность более глубоко окунуться не планируете?

— Сейчас являюсь соискателем ученой степени кандидата педагогических наук. Начала писать работу, в 2015 году надеюсь защититься. Изучаю фитнес-индустрию, специфику этой деятельности в России. Своей задачей считаю доказать, что фитнес должен занимать значимое место в физической культуре современного человека, что фитнес — в первую очередь физкультурно-оздоровительная деятельность. За рубежом это уже признали, у нас пока что нет.

— Для чего вам это звание?

— Жизненно необходимой важности в получении ученой степени нет. Без нее я так же прекрасно буду жить дальше, но это же интересно. Сейчас пишу теоретическое обоснование. Читаю книги трехсот ведущих педагогов, начиная с Макаренко и Лесгафта. Это интересно для самообразования.

— Хорошо. Если Наталья Проскурякова не верит в судьбу и говорит, что каждый человек создаёт свою судьбу сам, расскажите, какой вы видите свою жизнь в ближайшее время? Чего хотите добиться?

— Планов много — и профессиональных, и личных. Хочу расширить сеть залов «Антей». Один из них откроется в этом году. Хочу написать научную работу о фитнес-индустрии. Хочу, чтобы мы и дальше успешно с Евгением Исидоровичем продолжали работать в тандеме и готовить к соревнованиям талантливых девочек.

Хочется многого. Но в последнее время это не столько материальные желания, а больше душевные. Хочется, чтобы оставались те вещи, та обстановка, те люди, которые сегодня меня окружают. Чтобы мама оставалась долгие годы здоровой. Чтобы семья, дети были счастливы. Чтобы у меня оставалась энергия на всех них. Чтобы оставались друзья, с которыми, увы, редко видимся.

— У меня складывается впечатление, что в спорте вы добились самых больших вершин, о которых только можно мечтать. Может быть, вам хотелось попробовать себя в новой деятельности?

— Хочется заявить о себе серьезно не только в спортивной сфере. Хочется реализовать себя в новом качестве. Мне интересна политическая карьера. Хотелось бы попробовать себя в этом направлении, почувствовать, что ты можешь решать не только свои вопросы, проблемы близких, но и быть значимым для общества, решая какие-то серьезные, масштабные проблемы. Чувствую, что для этого есть силы, интерес. У меня есть команда людей, которая меня окружает и помогает реализовывать различные проекты. Если все сложится удачно, это будет новым ярким этапом в моей жизни.

Досье «ТИ»
Проскурякова Наталья Геннадиевна
Родилась 9 января 1974 года в Салехарде. В 1995 году закончила факультет физического воспитания Тюменского государственного университета. В 2000 году стала первой в истории России чемпионкой мира по бодибилдингу. В 2002 году стала двукратной чемпионкой мира. Заслуженный мастер спорта по бодибилдингу. Преподаватель Института физической культуры ТюмГУ. Исполнительный директор Федерации бодибилдинга и фитнеса Тюменской области. Исполнительный директор Тюменского атлетического клуба «Антей». Судья международной категории.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5299)
31.05.2011
Андрей Решетов
Старый Свет против тюменской молодости
№82 (5290)
17.05.2011
Андрей Решетов
Тюменки, тушите Старый Свет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"