19 апреля 2024     

Общество   

Двухколёсная семья

Поздравить горожан пришёл депутат городской Думы, председатель федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук.

— Сегодня наш общий праздник. Молодость не зависит от даты, указанной в паспорте, — заметил Юрий Александрович. — Это особое состояние души. Ощущать себя молодым можно в любом возрасте, если оставаться оптимистом, заниматься спортом. К примеру, велосипедным. Он успешно развивается в нашем городе. Не так давно, в начале июня, в областной столице прошёл второй велофестиваль, в котором приняло участие более 500 человек. Многие из них получили призы и подарки — футболки с символикой фестиваля, абонементы на посещение бассейна и, конечно, велосипеды.

Скоро у тюменцев снова появится шанс выиграть двухколёсного друга. В городе пройдёт конкурс «Моя семья». О его старте торжественно объявил Юрий Баранчук.

Одна из номинаций состязания — «Мама, папа, я — велосипедная семья» (нужно устроить мини-презентацию дружной и спортивной семьи). Вторая — небольшой фотоконкурс. Автор лучшего снимка юного велосипедиста получит приз — детский велосипед. Возможно, появится в конкурсе ещё и третья номинация.

— Какая именно, решать тюменцам, — заинтриговал Юрий Баранчук. — Предложения можно направлять в адрес фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» в течение ближайшей недели. 6 июля объявим название номинации.

…Для добрых молодцев из клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница», радовавших посетителей со дня открытия нашего Арбата, минувшая суббота стала особенной. День накануне похода. В воскресенье они отправились по пути основателей нашего города (историко-мемориальный проект «Поход «Встречь солнцу»).

Поясним читателям: это историческая реконструкция перехода отряда воевод Мясного и Сукина с максимально возможным воссозданием деталей похода, от маршрута и периода движения до походного снаряжения и одежды. Всё как в старину: льняные рубахи, шерстяные кафтаны, кожаные сапоги… Есть участники похода будут деревянными ложками из деревянных мисок.

За месяц на судах XVI века (так называемых сибирских дощаниках) в соответствующем эпохе обмундировании исследователям предстоит проплыть более тысячи километров из города Ивдель Свердловской области в Тюмень.

— Планируем пройти по четырём рекам — Лозьве, Тавде, Тоболу, Туре, вернуться в конце июля, ко Дню города, — уточнил Алексей Нелюбин, заместитель председателя клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница». А мы пожелаем отважной команде попутного ветра и доброго пути.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№92 (5769)
04.06.2013
Любовь Киселёва
Лето в городе: скучно не будет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"