28 марта 2024     

Общество   

Древний город в подарок детворе

В летний зеленоглазый день основным транспортом в Тобольске были детские коляски, велосипеды, маленькие автомобильчики и мохноногие лошадки, катающие юных тоболяков по городу. Для ребятишек работали карусели, батуты и многие другие замечательные аттракционы. Город был просто подарен детворе!

Всё началось с костюмированного шествия, которое возглавили мамочки с малышами в колясках. Это шли представители клуба «Молодая семья», которые второй раз участвуют в праздновании Дня города и организуют конкурс на самую оригинальную детскую коляску. За «Молодой семьей» двигались школьники, работники предприятий, спортсмены, музыканты, актёры. Такого красочного шествия в Тобольске ещё не было! Чего только стоили байкеры и невесты, велосипедисты и дошколята с голубями в руках. За несколько дней до праздника детей обучили правильно держать птиц, а потом дружно по команде выпускать в небо.

Тобольские школьники со всей серьезностью отнеслись к празднованию дня рождения любимого города. Они нарядились в карнавальные и национальные одежды, взяли в руки флаги, плакаты… Не было ни одной скучной или однообразной колонны демонстрантов, особенно постарались ребята из 17 средней школы, которые облачились в костюмы практически всех народов России…

А в это время на Красной площади Тобольского кремля уже работали аттракционы, национальные подворья, свои изделия предлагали мастера города, разыгрывались призы за участие в различных конкурсах… Артисты Тюменского цирка привезли на праздник огромного плюшевого Лёву, который загадывал детям загадки. Весёлые клоуны тем временем разрисовывали всем желающим лица цветами, звездами, сердечками…

Актёры пели и читали стихи с большой открытой сцены на площади у кремля, художники рисовали портреты прекрасных тоболячек, шары и голуби взметались ввысь, даже экзотическая обезьянка в сарафанчике присоединилась к празднику и с удовольствием фотографировалась с ребятами… Ничто не омрачило этот день: ни набежавшие тучки, ни прохладный ветер. Веселье и смех царили на улицах старинного и в тоже время такого молодого Тобольска.

Не было ни одной скучной или однообразной колонны демонстрантов.

Фото Елены Слинкиной.

Нравится

Статьи по теме

№93 (5770)
05.06.2013
Елена Слинкина
Цена правды: 8 кг муки и новые туфли
№87 (5764)
28.05.2013
Елена Слинкина
Тобольские дозорные всегда на посту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"