29 марта 2024     

Политика   

Новый импульс для «Сотрудничества»

Договор дороже денег

Впервые договор три губернатора — Сергей Собянин, Александр Филипенко и Юрий Неёлов — подписали в июле 2004 года. Этот документ открыл новую страницу во взаимоотношениях братских территорий, позволив Югре и Ямалу сохранить статус равноправных регионов. В противном случае, согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», практически все полномочия автономий вместе с финансами 1 января 2005 года должны были перейти к Тюменской области. После долгих переговоров и был рождён трёхсторонний договор.

Платой округов за самостоятельность стала передача области всех платежей по налогу на добычу полезных ископаемых и 29,5% налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты автономий. Первая сумма полностью растворялась в областном бюджете, пока в 2010-м Федерация не перенаправила её в государственную казну. Вторая сумма уже девятый год идёт на формирование областной программы «Сотрудничество», которая определена основным механизмом реализации договора.

Причём значительная часть средств в рамках программы возвращается в автономии — на строительство дорог, больниц, высших и средних учебных заведений, детских садов, субсидирование пассажирских перевозок речным и авиационным транспортом. Благодаря «Сотрудничеству» тысячи северян получают бесплатную медицинскую помощь в клиниках областного центра, учатся в тюменских вузах, набираются сил в «южных» санаториях и оздоровительных лагерях.

«Исполнить на 100% невозможно…»

Неделю назад губернаторы Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин подписали в Тюмени обновлённый договор. Тогда же на правительственном часе в Думе Югры Павел Сидоров, директор окружного департамента экономического развития, держал перед депутатами ответ по реализации программы «Сотрудничество». За 2012 год она исполнена на 72,2%. Из 28 миллиардов рублей, причитающихся Югре, освоить удалось немногим более 20 миллиардов.

По итогам 5 месяцев текущего года программные мероприятия в автономии и вовсе профинансированы на 7,6% от годовых назначений. Впрочем, чиновник не склонен драматизировать ситуацию. Столь низкое исполнение объясняется значительной корректировкой программы: в мае расходы увеличили аж на 10 миллиардов рублей. На территории округа предусмотрено финансирование строительства сотни объектов. До конца года планируют ввести 9 детских садов и школу на 300 мест, закончить реконструкцию 58 километров существующих автомагистралей и проложить 95 километров новых дорог…

Евгений Марков, руководитель фракции ЛДПР в Думе Югры, отметил, что Тюменская область передала правительству округа полномочия по реализации областной программы на территории автономии, полностью обеспечив эти полномочия финансированием. Но чиновники Югры хронически не справляются с поставленными задачами. За прошлый год освоено всего 4% средств, выделенных на сооружение патологоанатомического отделения в Пыть-Яхе, и 5% — на сооружение второй очереди лечебно-хирургического комплекса в Нягани. Подпрограмма строительства детских садов выполнена только на 48,7%.

— 100-процентное исполнение программы, в которой предусматриваются капитальные вложения, невозможно, — парировал обвинения Павел Сидоров. — Стремиться к 100%, конечно, необходимо. Но достичь их крайне сложно. Это многоуровневая система, зависящая от огромного количества факторов. Во-первых, доходы программы формируются из отчислений налога на прибыль, который сложно прогнозировать. Из-за этого происходит постоянная корректировка программы. Дополнительные средства поступают, как правило, во втором полугодии, в самый разгар строительного сезона. Второй фактор — необходимость осуществления длительных административных процедур, и проводят их заказчики Тюменской области.

Объективная необходимость

Непосредственно на заседании Думы при утверждении договора Евгений Марков вновь вернулся к «Сотрудничеству». И указал на недоработку конкретных чиновников, курирующих в правительстве Югры реализацию областной программы. «Нужно что-то делать либо с кураторами, либо создавать какой-то коллегиальный орган, — формулировал свои предложения либерал-демократ. — Чиновники должны помнить, что низкое исполнение переданных Тюменской областью полномочий напрямую сказывается на социальном благополучии жителей Югры. По их вине не построены детские сады, больницы, школы и качественные автодороги».

— Закон-то вы поддерживаете? — интересуется Борис Хохряков, председатель Думы Югры, секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия».

— Закон мы поддерживаем, потому что это объективная необходимость, — признаётся Евгений Марков. — Договор необходимо продлевать, несмотря на все недостатки его реализации.

Закон принят единогласно.

Конец политическим спекуляциям

— Поздравляю всех с этим историческим решением, — обращается к коллегам Борис Хохряков. — Оно положит конец многочисленным спекуляциям на тему объединения с Тюменской областью. Договор позволяет нам минимум до 2020 года взаимодействовать на принципах равноправного партнёрства. Мы нашли такую форму, которая совершенно не ущемляет интересы ни Тюменской области, ни Югры с Ямалом. Ведь предыдущий вариант договора предусматривал компенсацию Тюменской области доходов, выпадающих в случае изменения федерального бюджетного и налогового законодательства. Как известно, налог на добычу полезных ископаемых полностью централизован на уровне Федерации. И вместо него никаких дополнительных средств ни Югра, ни Ямал в бюджет Тюменской области отчислять не будут. Кроме того, в новой редакции прописано, что федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности рассчитываются для бюджетов Тюменской области, Югры и Ямала отдельно. До сих пор после фразы «для бюджета Тюменской области» стояла точка…

Нравится

Статьи по теме

№108 (5785)
28.06.2013
Валерия Кабакова
Если и спорить, то ради сотрудничества!
№107 (5784)
27.06.2013
Людмила Запрудина
Для сохранения устойчивого развития

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"