19 апреля 2024     

Культура   

Новый разговор со старыми книгами

— Эти книжки много значат для своих владельцев, — говорят сотрудники центра. — И не важно, когда были изданы: в XVIII, XIX или XX веке. Просто с каждой книгой связана какая-то история.

Идею выставки предложил журналист Рафаэль Гольдберг. «А почему бы и нет?» — однажды подумал он. Его поддержали другие известные люди Тюмени: писатель Владислав Крапивин, ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат, президент телерадиокомпании «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, джазмен Всеволод Бессараб и простые горожане-библиоманы.

— Всякое издание говорит с читателем не только своим содержанием, но и обложкой, пометками, сделанными на полях, — рассуждает Рафаэль Соломонович. — Вот, например, книга 1937 года издания.

Он берёт в руки потрёпанный томик — роман Юрия Тынянова «Кюхля». И обращает внимание на «почеркушку»:

— Зачёркнута (и так старательно, что нельзя прочесть!) фамилия одного из четырёх членов редколлегии, академика Ивана Луппола, советского философа, литературоведа. Он был арестован в 1941 году и умер в лагерях от голода в 1943-м. Видите, о чём может поведать старая книга, если читатель проявит любо-знательность? Или возьмём «Тихий Дон» Михаила Шолохова за 1935 год. Иллюстрации к произведению сделал «донской Роден», самородок Сергей Корольков — человек с непростой судьбой. Во время оккупации Корольков остался в Ростове. А когда немцы уходили, ушёл вместе с ними и перебрался в США. Впоследствии стал президентом Ассоциации американских скульпторов. Он покинул нашу страну, но остались его рисунки в «Тихом Доне». Подумать только, сколько всего пережили эти книги! Если бы знать ещё их прежних хозяев! Мой вам совет: собирайте старые книги, ищите их на чердаках, в бабушкиных и дедушкиных шкафах. Ведь это так интересно!

Анатолий Омельчук признался посетителям выставки, что в отличие от Гольдберга не является библиоманом. И всегда покупал книги только для чтения и работы. Однако в его библиотеке тоже есть уникальный экспонат — географический сборник «Магазин землеведения и путешествий», в котором опубликован дневник учёного-филолога Александра Кастрена, повествующий о его странствии по Лапландии и Северной России. «Мне подфартило», — так говорит Анатолий Константинович о приобретении этой книги. Личность Кастрена, географические и лингвистические подвиги финского исследователя будоражили Омельчука настолько, что он не пожалел на сборник три северных зарплаты. Библиографическая редкость пригодилась — помогла в работе над книгой «Манящий свет звезды полярной», в которой Анатолий Константинович знакомит читателя с «героем своей жизни», самоотверженным филологом XIX века.

Идея выставки показалась привлекательной Ольге Ройтблат. «Вот бы познакомить с уникальными книгами учителей и школьников…» — высказалась Ольга Владимировна, посвятившая себя многолетней работе в системе образования. В её руках оказалось необычное издание, которым она очень гордится.

— Моя бывшая классная руководительница Лариса Александровна Мухачёва, зная о моём увлечении музыкой, подарила мне потрясающий сборник романсов, — делится Ройтблат. — Ноты принадлежали ещё её бабушке, которая пела романсы, аккомпанируя себе на пианино. Сборник самодельный и содержит нотные страницы разных лет, изданные в 1890-х годах, в начале XX века.

Всеволод Бессараб, хоть и музыкант, на выставке представил совсем не музыкальные книги — шахматные. Всё дело в том, что он с 11 лет играет в шахматы и накопил немало образцов соответствующей литературы. Однажды, думая освободить место на полках, Бессараб решил избавиться от старых томиков. Но, как говорит он сам, любовь к книгам оказалась сильнее любви к порядку. Тюменцам, пришедшим на выставку, Всеволод Владимирович представил несколько изданий, в том числе «Современную шахматную партию» доктора Зигберта Тарраша 1927 года («По ней учились все шахматисты начала XX века!») и «Матч Ботвинник — Таль» самого гроссмейстера Михаила Таля с его же автографом, оставленным шахматному кружку Якутского дворца пионеров в 1964 году.

Но самую, пожалуй, обширную коллекцию редких книг, занявших целый шкаф и несколько соседних полок, выставила в литературно-краеведческом центре библиотекарь с полувековым стажем Нина Филинова, которая в школьном детстве литературу совсем не любила.

— Эти издания попали ко мне в 1966 году. А двумя годами ранее я приехала в Улан-Удэ и поступила на работу в библиотеку средней школы №3, — рассказывает Нина Алексеевна. — Книги в школьных читальнях были старые. И Министерство народного образования Бурятской ССР решило обновить фонды. Пришла к нам однажды утром министерская комиссия, выкинула из шкафов старьё. Огромная гора книг на полу выросла. Мне удалось вытащить и сберечь около 150 изданий, половину из которых я потом раздала читателям. А остальные привезла с собой в Тюмень. Среди них произведения Островского, Пушкина, Некрасова, Толстого, Шиллера, Байрона, Шекспира, книги из серии «Жизнь замечательных людей», а также словарь немецкого языка в готическом стиле 1901 года…

Около 100 книг было представлено на выставке «Минувшего свидетели живые».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5729)
27.03.2013
Любовь Киселёва
За служенье слову
№16 (5693)
31.01.2013
Любовь Киселёва
Если в город прилетели ангелы…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"