25 апреля 2024     

Общество   

По новой эстакаде — с ветерком!

Взглянуть на новый транспортный узел с высоты строящегося моста журналисты смогли в понедельник. В этот день состоялась рабочая поездка на объект заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного и генерального директора ОАО «Мостострой-11» Николая Руссу. Именно эта компания является генподрядчиком.

— Работа идет на всех направлениях, готовность развязки примерно 60-70 процентов, — заверил Николай Руссу. — Через два месяца пустим движение по центральной части, значительно облегчив жизнь автомобилистов.

Пока они вынуждены проезжать вокруг стройки с определенными ограничениями движения. Мы понимаем, что это доставляет неудобства.

Эту автомобильную развязку вполне можно назвать нетипичной. Мы привыкли, что двухуровневый транспортный узел обычно представляет собой клеверный лист с различными съездами и заездами. Из-за недостатка пространства здесь использовали другой подход. Основной поток транспорта, движущийся по улице Мельникайте, уведен наверх, на эстакаду. Под ней на прежнем месте останется кольцо. Плюс к этому добавятся проезды, которые при повороте направо с улиц Мельникайте, Чаплина и Широтной позволят миновать кольцевую развязку.

На сегодня возведение большей части эстакады завершено. Осталось перекинуть металлоконструкции через два пролета. Сделать это ранее мешала сеть теплотрассы. Ее благополучно перенесли. Сейчас заканчивается бурение скважин под опоры, затем на объект прибудут пролеты, изготовленные на предприятии «Тюменьстальмост».

Строители предупреждают, что эстакада предназначена только для транспорта. Пешеходам соорудят четыре перехода, один из них будет подземным (на улице Мельникайте в районе ТЦ «Лента»), другой — надземным (на улице Чаплина). Полностью сдать в эксплуатацию объект подрядчики обещают в декабре.

— Реальные условия города приводят к тому, что параллельно со строительным процессом приходится решать много других вопросов, — пояснил Евгений Заболотный. — Сказываются стесненные условия жилого микрорайона, большие потоки транспорта, обилие сетей и коммуникаций. Каждый метр строительства дается с трудом. Но «Мостострой-11» справляется с задачей.

Компании, возглавляемой Николаем Руссу, не впервой браться за такие сложные задачи. Например, в прошлом году они успешно и в очень короткие сроки возвели развязку на пересечении объездной дороги и Московского тракта. Сегодня там завершаются второстепенные работы — озеленение, сооружение тротуаров, водоотвода и т.п.

— Все гости со стороны Свердловской области проезжают через этот транспортный узел, — сказал Евгений Заболотный. — Там всегда было столпотворение, кольцо не справлялось с нагрузкой. В прошлом году «Мостострой-11» благополучно решил эту проблему, показав, как оперативно и качественно нужно работать.

Сейчас компания трудится на другом объекте, на восточном обходе объездной дороги — в районе ее пересечения с автотрассой Тюмень — Ханты-Мансийск. Песочная насыпь и съезды уже готовы. По сути дела, строителям осталась главная часть — перекинуть мостовые пролеты над Тобольским трактом с одного края насыпи на другой.

— Работы идут на трех опорах, — пояснил Николай Руссу. — Предстоит возвести еще две, но сначала необходимо решить проблемы с землей, выкупить их у прежних владельцев. В течение ближайших двух месяцев администрация обещает эти вопросы решить. В октябре планируем запустить движение по этой развязке. Она позволит транспорту, который идет из Екатеринбурга, Кургана и Омска, минуя город, проезжать в северные территории Тюменской области.

Строительство важных транспортных узлов в Тюмени этим не ограничится. Полным ходом идут работы на путепроводе через Транссибирскую магистраль в районе улицы Монтажников. В стадии разработки проектной документации находятся три моста через Туру: строительство нового сооружения в районе улицы Дамбовской, а также реконструкция и расширение двух существующих — на улицах Челюскинцев и Мельникайте.

— Одно из условий успешного строительства — качественная и подробная проектная документация, — считает Евгений Заболотный. — У «Мостостроя-11» есть свой проектный институт, укомплектованный квалифицированными специалистами. Сегодня мы совместно решаем вопросы разработки проектной документации. Проекты вышеназванных объектов были отправлены на экспертизу, но получили ряд замечаний. Сейчас специалисты устраняют недочеты.

Компании, возглавляемой Николаем Руссу, не впервой браться за сложные задачи.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№197 (5639)
02.11.2012
Андрей Решетов
Московский тракт: развязка дорожной истории
№147 (5589)
23.08.2012
Пресс-служба губернатора Тюменской области
Новая развязка дорожной истории

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"